Ручной режим переклюения на DSG DQ250 в условиях серпантина

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
160
Благодарности
24
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Уважаемые форумчане, добрый день!

Собственно вопрос к владельцам роботов DQ250 Тигуан 1 рест:

Собственно сабж:

за 4 дня проездил в общей сумме ~1100 км, из которыз 600-серпантины-от лайтовых, до (как по мне) - выше средней тяжести. Это не только повороты влево/вправо, но и спуски/подъемы, а чаще всего всё в одном-левый поворот с крутым подъемом или правый поворот на спуске. В общем - те еще эмоции и нагрузки) Среда обитания - средиземноморское побережье с температурным режимом от +34 до +40.

Собственно трабл:

Опишу ситуацию, что бы было понятнее: На крутом подъеме еду на 2й передачи (обороты ~3 тыс) и коробка переключается на высшую (третью) передачу. Тяга естественно уменьшается -> я давлю на газ сильнее -> передачи скидывается на 2-ю->обороты достигают 3-4 тыс и далее снова переключени на высшую (третью) передачу-> тяга уменьшается -> я снова давлю на газ сильнее-> коробка снова скидыает на 2-ю... и всё опять по кругу. Вот такое "тактование". И так постоянно, а подъем может быть и километров 10 и было 49 км. Приходится переключаться в ручной режим.

Пробовал и S (спорт) режим, но уж больно сильно перекручивает двигатель - примерно до 5-6 тыс. да и скидывает слишком "рано" - примерно на 3-3,5тыс оборотах.



Хотел посоветоваться с владельцами таких роботов - как Вы в таких условиях ездите?
 

Kapacuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
63
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 1 Рестайлинг | 2013 | CAWA
Из своего опыта езды по Карелии могу посоветовать только ручной режим, хоть у меня и айсин. Даже на небольших карельских холмах коробке было тяжело выбрать правильную передачу.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
160
Благодарности
24
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Из своего опыта езды по Карелии могу посоветовать только ручной режим, хоть у меня и айсин. Даже на небольших карельских холмах коробке было тяжело выбрать правильную передачу.
Получается, ручной режим-всё такие выход из ситуации)
Моя коробка как бы пытается воткнуть высшую передачу. Оно и понятно - прошивка такая "энергосберегающая" - экономить бензин.
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
116
Благодарности
25
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
У меня dq500 и тигуан 2. В горах всегда включаю спорт-режим и вниз, и вверх едет замечательно. Вверх хорошо разгоняется, вниз хорошо тормозит двигателем.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
160
Благодарности
24
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
У меня dq500 и тигуан 2. В горах всегда включаю спорт-режим и вниз, и вверх едет замечательно. Вверх хорошо разгоняется, вниз хорошо тормозит двигателем.
спасибо за информацию.
у меня спорт режим как то "передерживает" передачу и слишком "рано" скидывает передачу, но в спорт режиме гораздо лучше ездить, чем в D.
А вы как долго ездите в спор режиме? У меня из 9 часов езды - серпантины где то часа 4-4.5 будут. Не перегрею коробку?
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
116
Благодарности
25
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
А вы как долго ездите в спор режиме
Я в последнее время только в Грузию езжу, там серпантины на час-полтора примерно (скорее несколько побольше)
Не перегрею коробку?
Не могу утверждать, но почти уверен, что ничего ей не будет за 4-4,5 часа
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
636
Благодарности
646
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Была Шкода Суперб 2.0 ТСИ с такой коробкой, на всех серпантинах ездил только в ручном режиме на лепестках,очень удобно и легко дозировать и тягу и передачи.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
160
Благодарности
24
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Shahjoy186, понял вас. тоже так буду делать. В принципе я так и делал, но мне казалось что это не_нормально...
И, простите за лупый вопрос - вы когда переключаетесь в ручном режиме, педаль газа не отпускаете ведь? )
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
636
Благодарности
646
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Shahjoy186, понял вас. тоже так буду делать. В принципе я так и делал, но мне казалось что это не_нормально...
И, простите за лупый вопрос - вы когда переключаетесь в ручном режиме, педаль газа не отпускаете ведь? )
Нет.Просто не сильно жать на педаль газа надо при переходе.
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
68
Благодарности
14
Автомобиль
Touran
Коробка сама умеет управлять "педалью газа", то есть всё сделает как нужно, если вообще педаль не отпускать
 
Сверху Снизу