Сбивается время в авто

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Кто вам такое сказал? Из моей практики. Слет может возникнуть только по конкретному блоку и то, если в блок загружена "пропаченная" прошивка. Если оригинал от VW, то никто и слова не скажет.
Сказали люди, занимающиеся кодировкой и перепрошивкой блоков. Если посмотреть на TPI, там завершающий этап - это подтверждение версии ПО после обновления. Может не на все блоки распространяется такой регламент. Врут наверное, только зачем им это. А может быть я их неправильно понял. ))

На тему отличить пропатченную версию от оригинальной, не сделав дамп, не представляю даже технически как это может сделать дилер. Если только есть способ получения контрольной суммы для прошивки, залитой в блок. Разве ODIS умеет это делать?
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Кто вам такое сказал? Из моей практики. Слет может возникнуть только по конкретному блоку и то, если в блок загружена "пропаченная" прошивка. Если оригинал от VW, то никто и слова не скажет.
верно сказано
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Сказали люди, занимающиеся кодировкой и перепрошивкой блоков. Если посмотреть на TPI, там завершающий этап - это подтверждение версии ПО после обновления. Может не на все блоки распространяется такой регламент. Врут наверное, только зачем им это. А может быть я их неправильно понял. ))

На тему отличить пропатченную версию от оригинальной, не сделав дамп, не представляю даже технически как это может сделать дилер. Если только есть способ получения контрольной суммы для прошивки, залитой в блок. Разве ODIS умеет это делать?
Если посмотреть на TPI, там завершающий этап - это подтверждение версии ПО после обновления. это подтверждается протоколом в онлайн. А если взять блок 5F, то тут уже нужен онлайн.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Съездил на прошивку. По приезду принимающий сказал что прошивка может идти больше суток и придется оставлять машину у них на все время, т.к. сейчас прошивка скачивается очень медленно, а прерывать нельзя. В итоге договорились, что через пару часов мне отзвонятся и скажут как идет процесс.
Перезвонили через 2.5 часа и сказали что возникла проблема, перед прошивкой приборки компьютер запросил обязательное обновление еще двух блоков. Один прошился нормально (как мне сказали - блок мультимедии, но позже я посмотрел версию ПО на магнитоле - ничего не изменилось), а на два других была ошибка, что блоки недоступны для вашего региона.
На вопрос и что теперь - сказали что в понедельник будут выяснять проблему с тех поддержкой и по ясности мне перезвонят на неделе.
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Съездил на прошивку. По приезду принимающий сказал что прошивка может идти больше суток и придется оставлять машину у них на все время, т.к. сейчас прошивка скачивается очень медленно, а прерывать нельзя. В итоге договорились, что через пару часов мне отзвонятся и скажут как идет процесс.
Перезвонили через 2.5 часа и сказали что возникла проблема, перед прошивкой приборки компьютер запросил обязательное обновление еще двух блоков. Один прошился нормально (как мне сказали - блок мультимедии, но позже я посмотрел версию ПО на магнитоле - ничего не изменилось), а на два других была ошибка, что блоки недоступны для вашего региона.
На вопрос и что теперь - сказали что в понедельник будут выяснять проблему с тех поддержкой и по ясности мне перезвонят на неделе.
Это где так?
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Дополнение к вышесказанному по прошивке. Отзвонились - сказали решили вопрос, поеду в эту субботу повторно.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Всё - съездил, прошили успешно. Буду теперь наблюдать за временем, а то как наступила зима и вебасту стал включать - каждую неделю время сбрасывалось.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
968
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
После перепрошивки время ни разу не сбивалось. Уже год.
 

Letcheg

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
162
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Exclusive 2.0TSI
Съездил в Немецкий дом. Сказали, что проблему знают, но ТРI не помогает. Врут?
Заодно сказали, что заржавевший хром теперь не меняют . Типа как и написано в гарантии.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Идет третья неделя после прошивки - время не сбивается. Пользуюсь вебастой каждый день.
 

ВИЙ

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
50
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan2020
Ребзя, а за пределами гарантийного срока будут эту прошивку обновлять? Так то это заводской косяк типа...
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Машина неделю в праздники стояла, пришел в морозы, вебаста не стартует - бесконтактный доступ не работает. Сигналка прислала смс что напряжение 11.4.
Стартер начал крутить медленно - но после пары оборотов схватило.
К чему всё это - просадка по напряжению была наверняка сильная. Часы и приборка не сбросились. Думаю этот вопрос теперь закрыт окончательно.
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
694
Благодарности
337
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Сегодня обратился к ОД в Самаре по этой проблеме. Машина с вебастой 20-го года. После покупки сразу активировал некоторые функции, в том числе "пассатовская приборка" и супербовская настройка могнитоллы". ОД ОТКАЗАЛ в обновлении прошивки с мотивировкой "установлены функции не для вашей комплектации". На вопрос о наличии TPI и подходит ли мой авто под обновление, ответ положитнльный! "Тогда в чем дело?" спрашиваю... сказали что при обновлении нужно откатится к заводским настройкам, а это может повлечь за собой выход из строя каких то блоков стоимостью 100-200 тыс. Р))) за мойку авто и диагностику денег не взяли) на след неделе запишусь к другому диллеру.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Сегодня обратился к ОД в Самаре по этой проблеме. Машина с вебастой 20-го года. После покупки сразу активировал некоторые функции, в том числе "пассатовская приборка" и супербовская настройка могнитоллы". ОД ОТКАЗАЛ в обновлении прошивки с мотивировкой "установлены функции не для вашей комплектации". На вопрос о наличии TPI и подходит ли мой авто под обновление, ответ положитнльный! "Тогда в чем дело?" спрашиваю... сказали что при обновлении нужно откатится к заводским настройкам, а это может повлечь за собой выход из строя каких то блоков стоимостью 100-200 тыс. Р))) за мойку авто и диагностику денег не взяли) на след неделе запишусь к другому диллеру.
Значит надо самому откатить свои настройки, а потом вернуть при необходимости.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Здравствуйте форумчане!
Такая же проблема - сбивается время, изменяется дата, обнуляется TRIP и экран БК сразу же после запуска начинается с "пробег на остатке" (вне зависимости от того, что было до этого, всегда открывается этот экран БК).

У меня машина бензин, подогревателя WEBASTO нет, и приборка обычная (не электронная ActiveInfoDisplay).

Наблюдается чаще всего, если на машине не ездить >1 дня. Если ездить каждый день - не наблюдается.
Проявляется и зимой и летом и когда угодно, варианты "разрядился АКБ" исключены.

Подскажите пожалуйста, это как можно пролечить? Тут пишут что такое в основно м проявляется у кого вебаста и электронная приборка...
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
У меня не всегда проявлялось при запуске вебасты, более того - летом вообще ее не включал - а время сбрасывалось.
Лечить, наверное, так же, как и все - поездкой к дилеру на перепрошивку. Там же не только приборка прошивается, но и ГУ.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Простите что влезаю, так как у меня первый Тигуан и в принципе такого никогда не было.
Но есть гипотетически странное понимание, а может быть в плате Вашей приборной панели существует предустановленный мелки аккумулятор, как по принципу материнской платы на компьютерах?
И именно данная "таблетка" выходит из строя то именно такая же ситуация с сбросом времени и дат на компе.
Это так, рассуждение в слух!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Никаких дополнительных батарей нет. Если скинуть клемму, время «остановится». Текущие значения пишутся в адаптациях приборки, вроде как.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
У меня не всегда проявлялось при запуске вебасты, более того - летом вообще ее не включал - а время сбрасывалось.
Лечить, наверное, так же, как и все - поездкой к дилеру на перепрошивку. Там же не только приборка прошивается, но и ГУ.
У вас приборка электронная, или обычная со стрелками? Просто я так понимаю, практически у всех кого эта проблема поражает, приборка электронная (AID). И TPI по обновлению, там было тоже четко прописано, что "только для версий с электронной приборкой".

У меня то обычная со стрелками, на нее вроде никто не жаловался.

На эту тему большая ветка на родственном форуме кодиаков, там многие жалуюся, а у них на кодьяках я так понимаю вебасто вообще не ставилось никогда с завода, да и приборка AID редкость.
 
Сверху Снизу