щелкает реле при запуске на холодную утром.

Фдучун

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
56
Благодарности
5
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan II City
у меня аналогично:

Тип двигателя: CAXA
Фен в наличии: Да
Версия прошивки: ???
Настройки климата: Авто, 22, рециркуляция выключена
Температура на улице: +4
Частые щелчки реле: есть (появились после перепрошивки)
 

bps76

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
59
Благодарности
5
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 2013 г.в.
1. Caxa
2. +
3.?
4.на любой,кроме выключено.
5. Пробовал от +1 до +5
6.+ особо заметны (чаще срабатывает реле, по моему мнению) когда стоишь.
Появилось после перепрошивки.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Читаю тему и думаю: насколько инженеры VAGа перемудрили с автоматикой процесса. У жены был Фиат ГрандеПунто(2007 г.в.), на нём тоже стоял фен, но он включался только принудительно при переводе регулятора климата в положение HI, и проблем со щёлкающими и греющимися реле не было ни разу за 3 года эксплуатации.
 

SValera

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
  1. Тип двигателя: CAXA
  2. Фен в наличии: Да
  3. Версия прошивки: ???
  4. Настройки климата: Авто, 21, рециркуляция выключена
  5. Температура на улице: +2
  6. Частые щелчки реле: есть
Только взял 2 дня назад. Сегодня обратил внимание на щелчки.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Второе с лева (от двери ) реле очень греется,но запаха плавления я не чувствовал. Я об этом спрашивал в другой теме,но никто не ответил толком.
Посмотрел реле. Греются чуть-чуть первые два (причем первое больше второго). По ощущениям (термометром не измерял) не больше 38-40 градусов.
 

boxalex

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 1,4 150
Я тоже на ТО перепрошил двигатель, аналогично - щелчки и мигание света. Версия прошивки двигателя - 7870. Как-то странно стал работать двигатель. Обороты в начале неувеличенные стали и постоянно щелчки, пока двигатель не нагреется.
 

CaH4e3

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
н.н.
Автомобиль
vw tiguan
Нашёл знакомых в рем зоне ОД. Связались с диагностом, и инженером по гарантии, по этой проблеме информации у них нет, диагност сказал что если ошибок нет ( а у меня их нет) то ни чего не найдёт, а диагностика стоит 2000р в час, загонять не стал…
Пока проблему кто то не исправит и разберёмся в чем дело, тяжело будет сделать это. А просто так за диагностику платить не хотелось бы.
 

boxalex

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 1,4 150
Ну это логично, ошибок нет, значит все нормально.
Надо время какое-то поездить, посмотрим.
 

Timur100

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
21
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW JETTA
У меня все тоже самое щелчки на холодную, началось все после сервисной акции, на гарантийном ТО, что там перепрошили. Ездил к дилеру, показывал мастеру, ответ "Да щелчки есть, но это на работу никак не влияет, такое допустимо". Планирую еще раз съездить, пообщаться. Тигуан 1,4 122 л.с. 2012 год.
 

pioneer

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
vw tiguan
Появились щелчки и мигание на третий год владения авто (после перепрошивки). Обратился к дилеру- после диагностики ответ штатная работа фенов
 

кудесник

Участник
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
254
Благодарности
39
Адрес
питер
Автомобиль
Тигуан ТД CLJА
Попробуйте ставить большую температуру на климате. Может поможет. Когда двигатель прогреется-обратно.
 

RealM_CF

Новичок
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Ярославская обл.
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Здравствуйте !

Присоединяюсь к вышеописанной проблеме. Тигуан 2014 г.в., 1.4 л, 122 л.с. механика. Езжу с июля. Щелчки появились с наступлением холодов, где-то с середины октября,
Климат на авто, +22. Рециркуляция выключена.

Теперь самое интересное. Так получилось, что это уже второй мой Тигуан. Первый был 2012 г.в. точно в такой же комплектации. В той машине никаких щелчков не было !!! Ни летом, ни зимой, на протяжении почти двух лет эксплуатации. Впрочем, перепрошивку ДВС на том Тигуане не делали, как у некоторых отписавшихся здесь.

Вчера специально поехал к ОД на диагностику. Диагностика показала, что ошибок НЕТ !!! На мой вопрос, что же там щелкает, мастер ответил, что, скорее всего, это реле вентилятора охлаждения двигателя. В итоге я пополнил счет ОД на 1700 руб. без каких-либо положительных результатов для себя.

Вопрос последний и самый главный: что делать ? ))
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
RealM_CF, пока ничего не делать. Исправление возможно, только путем новой прошивки. Наберется статистика, можно будет обращаться с официальным запросом в представительство VW о массовой проблеме.
 

RealM_CF

Новичок
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Ярославская обл.
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
canoeist, спасибо за ответ, будем тогда ждать у моря погоды, то бишь реакции от Фольксваген Групп Рус ))
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
canoeist, спасибо за ответ, будем тогда ждать у моря погоды, то бишь реакции от Фольксваген Групп Рус ))
Вряд ли дождемся:( Какие то щелчки.. Тут с проблемами АБС с привлечением СМИ несколько лет пытались обратить внимание ФВГ, а тут...
Перепрошивку не делал, но при изменении температуры КК хоть летом, хоть зимой некоторое время что то пощелкивает под пассажирским бардачком:confused:
Кстати на Спасике так же было, климат жужжал и щелкал заслонками пока датчики температуры в салоне не распознавали, что заданная температура достигнута, потом тишина..Но на Тиге гораздо быстрее данный процесс затихает:eek:
 

bortezz

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан
Также присоединяюсь!
У меня Тигуан 2013 г.в., 1,4, 122 л.с., механика.
Приехал на к ОД на ТО 1, мне сразу было объявлено, что прошивка ДВС будет обновлена! И после этого начались непонятные и неприятные щелчки под модулем управления светом/противотуманками.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Также присоединяюсь!
У меня Тигуан 2013 г.в., 1,4, 122 л.с., механика.
Приехал на к ОД на ТО 1, мне сразу было объявлено, что прошивка ДВС будет обновлена! И после этого начались непонятные и неприятные щелчки под модулем управления светом/противотуманками.
А не пробовали климат выключать, или ставить мин. температуру?
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Shmell, если выключить климатконтроль, щелчков не будет. Щелкает реле фена.
 

RealM_CF

Новичок
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Ярославская обл.
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Shmell, если выключить климатконтроль, щелчков не будет. Щелкает реле фена.

canoeist, хотел уточнить: феном Вы называете дополнительный стояночный отопитель ? А если его нет ? Подозреваю, что у подавляющего большинства этого отопителя нет. Что же в таком случае щелкает ?

А по поводу выключения климат-контроля: опять же давайте определимся с терминологией. Отключение - это нажатие на кнопку OFF в блоке климата ? Или просто любой режим, отличный от AUTO ? К примеру, я у себя попробовал вручную выставить скорость обдува вентилятора (увеличил ее), индикатор AUTO погас, но щелчки остались ! А вот в режиме OFF вентилятор не работает и щелчков тоже нет.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
RealM_CF, здесь на форуме феном называют "электрический дополнительный воздушный отопитель", чем он по сути и является. Он работает до тех пор пока температура масла/ОЖ не поднимется до 90 градусов. После этого он отключается и щелчки заканчиваются. Это вы можете и самостоятельно проверить.

Дополнительный стояночный отопитель = Webasto, это другое.

Отключение - это нажатие на кнопку OFF.

Посмотрите расшифровку своей комплектации по VIN (если у вас её нет, попросите тут Комплектация по VIN. Где пробить? )

7E6 Электрический дополнительный воздушный отопитель
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу