Шенгенская виза, помогите разобраться

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Насколько я знаю Чехия как раз дает только с даты заезда по дату выезда. Самая жесткая страна по визам.
Вот мне так Испания дала. И только после доп. запроса документов. Видимо, лицо очень подозрительное :)

В прошлом году Чехия точно не делала больше чем на период пребывания.
Значит я ошибся, виноват. Сейчас загуглю, ссылки свежие остались.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Barmi, maybe, maybe.
Я два разе ездил в Европу по испанской визе минуя Испанию, но визы были открыты (я уже был по ним в Испании). Но я бы взял мультик! Сомневаюсь что Испания откажет в визе ввиду отсутствия штампа аэропорта Испании.

Добавлено через 48 секунд
Это мое ИМХО и все вправе с ним не соглашаться :)

Добавлено через 2 минуты
Вот мне так Испания дала. И только после доп. запроса документов. Видимо, лицо очень подозрительное :)
И правда странно. Может туроператор постарался? Может изменилось что-то в этом году?
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Короче, все у кого не спрошу советуют так не делать...... т.е. не получать визы через сторонние страны.
У нас в прошлом году был корпаратив в Венгрии, летели через Австрию. Визу получали в Венгрии.
Сказали что это единственный вариант, который прокатит. Т.к. в Венгрию большинство народу летает именно через Австрию. Во первых дешевле, во вторых ближе до некоторых лечебных курортов.

Завтра попробую забрать деньги.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Shokolad,
Там по моему договор хитрый. Написано что то типа "визовая поддержка", деньги могут зажать !!!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Может изменилось что-то в этом году?
Нет, вряд ли, мне все говорят, что странно :)

Может туроператор постарался?
Я подавал через визовый центр! На фото нос фиолетовый почему-то (чесслово не знаю почему!) получился - всё дело в этом, я уверен :D
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Shokolad,
Я знал...

Добавлено через 1 минуту
Так что бери билеты и во Францию тоже, когда ещё там побываешь !!!
Шучу конечно, попробуй вытащить !
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI

Herbert

Новичок
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
По работе не раз приходилось сталкиваться с шенгенскими визами и проблемами, возникающими при въезде по ним.
По шенгенскому соглашению, виза должна получаться в посольстве той страны, куда вы едете. Если мультивиза, то - страны первой поездки. Если за одну поездку планируется посещение нескольких шенгенских стран, то в посольстве страны-основной цели поездки. Если такую страну выделить не представляется возможным, то в посольстве государства, где будет осуществлен въезд на территорию Шенгена.
Законы не соблюдаются не только в России, но в Европе иногда тоже. Поэтому погранцы многих стран в основном "кладут" на эти требования: виза есть у человека, действует, ну и ладно, добро пожаловать. Но время от времени служивые демонстрируют рвение и следуют вышеуказанным предписаниям, особенно немцы.
При выявленном нарушении они аннулируют визу, составлют протокол, просят заплатить штраф и ближайшим самолетом отправляют в Россию.
Знаю не один подобный случай. Например, человек получил итальянскую мультивизу, несколько раз съездил по ней во Францию. Все отлично, Но потом при въезде по ней же в Германию его подобным образом заворачивают, так как не находят отметки о въезде в Италию.
Основание на которое ссылаются пограничники в таких случаях: сообщение заведомо ложных сведений при подаче документов на визу. То есть: при получении визы скажем у итальянцев вы (или турфирма за вас) в визовой анкете естественно писали, что вы едете в Италию. А на самом деле вы ни разу туда не поехали, а поехали во Францию.
Вроде бы мелочь, но формально погранцы правы, есть нарушение вышеуказанных положений и спорить с ними бесполезно. Особенно с немцами.
Все заканчивается тем, что несколько часов длится оформление протокола, приглашается переводчик, если наши люди не владеют языком, оплачиватся штраф и услуги переводчика, и посадка на ближайших обратный самолет. Главное вести себя спокойно и не грозить переувольнять всех иностранных погранцов. Тогда, как правило, въезд в Шенген из-за этого никак не ограничивается.
Подобные случаи бывают нечасто, но все же периодически случаются. Поэтому для собственного спокойствия правило "страны первого въезда" все же лучше соблюдать. Сто раз может прокатить, а на сто первый - нет.
И еще совет. Поскольку приведенные в начале требования более подробно никак не конкретизированы, то зачастую все зависит от правильных ответов на паспортном контроле. Например, у вас опять же свежевыданная итальянская виза, вы едете по ней кататься на лыжах в Австрию, где-нибудь недалеко от Зальцбурга, а прилетаете вы в ближайший крупный аэропорт в немецком Мюнхене, то, если честно рассказать об этом погранцам, вас совершенно законно могут не пустить. А если сказать, что главная цель вашей поездки Италия, то пропустят. Они же в многих случаях верят на слово. Главное, быть убедительным и знать эти правильные ответы.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Поэтому для собственного спокойствия правило "страны первого въезда" все же лучше соблюдать
Правило действует при перелёте, при сухопутном проходе границы это правило уже не действует.
 

Herbert

Новичок
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Правило действует при перелёте, при сухопутном проходе границы это правило уже не действует.

По крайней мере в сентябре прошлого года у немцев, отличающихся особой страстью к исполнению инструкций, действовало.
Опять же в качестве примера того, что тогда произошло. Женщина по польской визе въезжает из России на машине в Польшу. Потом через день едет к своим знакомым в Германию. Там после границы, которой между этими странами вроде бы нет (а контроль за потоком машин все равно непринужденно ведется), ее тормозят. Просят документы. Спрашивают, куда и зачем едет. Та все честно говорит, что практически весь срок действия визы (две недели) собирается провести у знакомых в Германии.
В результате довольные немцы рапортуют о русской нарушительнице визового режима (основание, как говорилось ранее, сообщение заведомо ложных сведений при подче доков на визу). В добовок они выносят решение о том, что покинуть Германию она должна без права выезда в другие шенгенские страны (может быть она вела себя с ними как-то резко). Поэтому она вынуждена была улететь самолетом, а машину в РФ перегоняли знакомые.
Кстати, ее спас бы ответ, что в Германию она едет на день или два, а потом назад в Польшу.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Herbert,
Ну так она сама виновата в этом.
Когда ты на машине, всё проще, чем когда на самолёте.
Я вот допустим ехал бы в немчурию с французским шенгеном, остановил бы полицай, ну я бы и сказал, что еду во Францию лопать круасаны, а сам бы в Мюнхене хлебал пивас с колбасами весь Октоберфест :ag:
 
Последнее редактирование:

Herbert

Новичок
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Barmi,

ну так ты же знаешь правильные ответы.
Октоберфест - 15 дней - будет непросто:), надо ехать подготовленным.
 

sector

Участник
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
305
Благодарности
60
Адрес
столица
Автомобиль
2.0 TSI
Летал как то в Париж с французской визой с пересадкой через мюнхен. В мюнхене был 40минут , все равно граница шенгенской зоной была пройдена в Германии, соответственно штамп был только немецкий. И ни каких проблем. Так что я б не парился. Сейчас столько стыковочных рейсов, поэтому теоритически границу вы можете пройти где угодно, и находится в стране где запрошена виза наибольшее количество дней поездки. Собственно о чем и написано во всех визовых центрах.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
На фото нос фиолетовый почему-то (чесслово не знаю почему!) получился - всё дело в этом, я уверен :D
Да ну :)
Может потому что несезон? Это может и настораживает их?

Добавлено через 2 минуты
Herbert, знаешь, я года два назад до усрачки спорил на одном из форумов именно в твоей точке зрения. Меня переубеждали, говорили что на самом деле все проще и визы потом не дают не тем, кто нарушает правило первой страны, а те кто запалился на штрафах ПДД и приводах в полицию. И теперь я тоже придерживаюсь такой точки зрения :)
 
Последнее редактирование:

Тусик

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
1,945
Благодарности
481
Адрес
Москва, СЗАО, Митино, Тушино, Красногорск...
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Тусик, а в чем риск? Думаешь не пустят? Не имеют право не пустить.
Пустят, но какие последствия буду при получении новой визы после, не знаю. Надо в визовый отд.сходить спросить что ли)))Чтоб не дискутировать так просто.
 

ser-vas

Участник
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
320
Благодарности
36
Адрес
Северная Столица
Автомобиль
tiguan 2.0 TDI
Сколько себя помню всегда пользовался финской мультивизой. По мере возможности старался сначала заезжал в Финляндию хотя бы на день. Так же часто использовал Финляндию как транзитную страну, честно говоря об этом на границе (ездил в Норвегию, Швецию, Германию, Данию). Так же летал в Чехию, Австрию... Не всегда количество дней в Финляндии было больше чем куда летал. Проблем пока не испытывал. Стучу три раза ;)
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Сколько себя помню всегда пользовался финской мультивизой. По мере возможности старался сначала заезжал в Финляндию хотя бы на день. Так же часто использовал Финляндию как транзитную страну, честно говоря об этом на границе (ездил в Норвегию, Швецию, Германию, Данию). Так же летал в Чехию, Австрию... Не всегда количество дней в Финляндии было больше чем куда летал. Проблем пока не испытывал. Стучу три раза ;)
Дело в том что скорее всего у меня не будет возможности заехать ни во францию ни в испанию. Я прилачу в вену и улечу из вены.....
 

Herbert

Новичок
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Cap,

так я и говорил не о неполучении визы, а только о том, что бывают обстоятельства, по которым не пусткают в страну, когда уже прилетел туда в аэропорт из России с действующей шенгенской визой.
А с причинами невыдачи визы полностью с тобой согласен.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Shokolad, nema problema! Испанскую визу проще всего получить. Страна скоро кверху пузом всплывет - ей ли выбирать туристов? У нас с женой все шенгены испанские, а мы не были в испании фиг знает сколько лет. Теоретически возможны проблемы при получении повторной испанской визы ввиду отсутствия какого-либо подтверждения посещения этой страны. Могу привезти этой весной из Мадрида счет из ресторана или отеля для успокоения. Хорошей поездки!
 
Сверху Снизу