Шины: Шипы или липучка?

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
приятно наверное в такую жару обсудить достоинства зимних шин :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
приятно наверное в такую жару обсудить достоинства зимних шин :)
Так ведь поговоришь о зиме и прохладней становится в душе)))))


А для себя решил ужо давно. Только шипы и фиг меня кто переубедит)))
 

///MaxSP

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
69
Благодарности
1
опрос бы добавили к теме
зы
без шипов по мск и области на всех приводах уже лет 7 - полет супер
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
На 4 машинах стояли только шипы.Решил попробывать на тиге липучки и розачеровался.Резина екохама.Знакомый такуюже резину приобрел поездив 1 зиму продал и шас шипы берет.
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
а я наоборот, раньше на шипах ездил(nokian), на тигу тоже дилер должен был шипы поставить, но я попросил continental нешипованные и не жалею, хоть и зима в Москве очень снежная была в отличии от прошлых лет...
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Навеяно темой:

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3761

Из личного опыта.

Москва. Конец декабря 2009-го года. Температура за бортом градусов 10-12 мороза. Рублёвское шоссе между Красных зорь и Кутузовским. Дорога чищена и обработана противогололёдным коктейлем имени "Кепки"
Я на шипах, едущий сзади Лексус LS 600hL на липучке. Вдруг передо мной в полосу прыгает Газель. Я по тормозам. Чую колёсья в юз пошли и скребут шипами по асфальту. В итоге слегонца тыкаюсь правой фарой в левый блок задних фонарей газели и останавливаюсь. Газелист-собака даже не заметил и потащился вперёд.
Слышу сзади сигнал и вижу что приближается в мой зад большой чОрный машин. Успеваю только бросить педаль тормаза и нажать на газ чтоб смягчить удар, а может быть и уехать от удара. Но не получилось. Поджопника всёже получил.
При объяснениях гаишнику водитель Лексуса так и говорил, что жму на тормоз, а она как ехала так и едет. На что гаишник и сказал, что таких аварий было в тот день не мало. Те кто на шипах успевают затормозить, поскольку шип пробивает дорожную смазку из коктейля лужкова и хоть как-то да цепляется за асфальт, а вот те кто на "липучках" лишены такой возможности. Колесо быстрее блокируется, а АБС делает своё дело разтормаживая его. Во нешип и едет аки по маслу.


Кстати, в заруле проводился сравнительный тест шип-нешип. Так вот. При низких температурах(ниже 25-ти градусах мороза) когда дорога сухая или покрыта ледком тромозит лучше нешипованная резина, а шип начинает сдирать и крушить наледь на дороге ибразуя таким образом шугу и начинает по ней скользить. А вот по каше из коктейля противогололёдного при температурах воздуха около 5-10 градусов мороза работает лучше шиповка, поскольку шип пробивает эту самую плёнку и цепляется за асфальт. А липучку в таких условиях начинает вести.

Так что думать Вам.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
S.V.V,) этой статьей и предрасположенностью к проверенным шипам пользовался и я, выбирая тип зимней обувки на тигу. не пожалел ни разу, взяв Continental Ice Contact 4x4, да и пару ребят тут с форума, с кем обсуждали по личке или в реале об этом -тоже писали позитив
 

ganso

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan new tdi
Я для себя выбор сделал давно - нешипы, в том числе из-за возможных поездок в Европу. И марка есть любимая - Dunlop, пользовал DS2 лет 6, устраивала полностью и в городе, и на "последней миле" в деревне.
Но полноприводная машина первая. И вот не могу решить, на Тигуан что ставить: как для легковых DS3 или SJ5 для внедорожников? Какие плюсы-минусы, может есть опыт у кого?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ganso, ставь SJ6 грандтрек, если Dunlop. Все же не легковушка. Занесло меня на них два раза, когда с горки газу прибавил, въезжал на территорию :)... Первый раз вильнул зад, второй раз конкретно снесло, на метр где-то... В остальном проездил две зимы без проблем. По снегу хорошо гребет. На льду сам понимаешь :)
 

ganso

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan new tdi
Алекс7, ага, спасибо, мне и надо в основном, чтобы по снегу хорошо гребла. На льду - там "подстилка" уже должна больше работать, и не шины.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, на снегу да, на 4+ или 5-, на льду не особо. В целом общая оценка - 4. Минус - шумит. И при перестроениях слегка валкая.

На супер не тянет, но я и эту зиму планирую на них остаться :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Не знаю какая хорошая, но знаю какую я точно не куплю. Мишелин Икс-Айс норд шипованую не куплю.
 

ganso

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan new tdi
Алекс7, а какие варианты из нешипов еще можно рассмотреть, может изучали варианты?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ganso, коллективный разум советовал какие-то Сonti еще, не помню какие. Для города.

про выбор резины есть тема, там опупеть страниц сколько..... :)
 

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
катаюсь на Bridgestone Blizzak WS-60 очень хорошая резина... Раньше была Dunlop GRASPIC DS-2 хорошая тоже но проигрывает WS-60 :)
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Езжу много и зимой никогда неоставлял машину ни в какую погоду.Причом приходиться ездить и в разное время.Рано утром когда снег еще неубрали и когда температура прыгает(то заморозки-то оттепель) и на опоте понял,что шипам альтернативы нет.Если почитать разные тесты и статьи в журналах,то прослеживаетя тенденця,что нешиповка проигрывает шиповке.
 

Igorexa

Новичок
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Вопрос к тем, кто в теме-предложили Гиславед NF5 по цене меньше 5тр.(R16) кто что скажет по резине и по цене? Не спешу время еще есть, но зима всегда приходит внезапно.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Igorexa,посоветую как человек, сломавший голову себе год назад над подобным вопросом. сам приверженец Gislaved. NF5 резина хорошая, но уступает вышедшей из производства NF3 (если ездил и помнишь как она гребет снег и лед -поймешь). аналог NF3 это Conti IceContact 4x4. (ради интереса сравни рисунок протектора и посадку шипов) не было б ее в наличие на момент покупки- покупал бы NF5.
P.S. пишу мнение не только себя, но и пары людей с кем разговаривал на тему NF5 / NF3

Удач в приобретении
 

Igorexa

Новичок
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Savage1, спасибо! Т.е. резина не хлам, если стоит на втором месте. Вопрос по цене-т.к. предложили именно эту и именно по такой цене. Менее 20т.р. за комплект.
 
Сверху Снизу