Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Когда-то в 2008 были, помню зимой замерзали механизмы) когда появились бескаркасники не помню, но на последних трех авто с 2012 по 2022 стояли только они. Это сейчас по ошибке заказал гудиер, гибриды. Херня, но пока трут.
вспоминаю, когда все себе лепили спойлер на каркасные щетки???чтобы на скорости справлялись со своей задачей?поэтому и спрашиваю у вас, как они трут на скорости?))) или у вас тоже спойлер к ним есть?)))

У меня на другом авто, когда спойлер с каркасника DENSO отвалился, после 110 км/ч щетка перестала нормально работать. Спойлер на щетке реально нужен на некоторых авто, это индивидуально.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Каркасники в силу своего констуктива могут с большей вероятностью "лечь" на бок, расцарапав стекло. Бескаркасные в этом отношении требуют меньшего внимания.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
У меня штатные бескаркасники примерно к пробегу 10 тыс. км начали прыгать по стеклу, зимние Alca полностью избавили от этого в холодное время года, а на штатных пока замена резинок на оригинал помогла. На другом авто каркасники DENSO работали круглый год и максимум 15 тыс.км или год, зимой вообще никак не работали, можно сказать, в итоге тоже на Alca перешёл. Теперь 2 комплекта на каждом авто: зима и лето.
 
Последнее редактирование модератором:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня штатные бескаркасники примерно к пробегу 10 тыс. км начали прыгать по стеклу,
Пробег 41 тыс. км. Поменял оригинал на Бош, тк. порвалась резинка зимой на пассажирской щетке. Совсем недавно поставил комплект с Али.
У меня ничего не прыгало.
Видимо это зависит от интенсивности использования.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

Firework

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
55
Благодарности
22
Адрес
г. Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 2020 г.в.
Столько шума на форуме, а толку ноль. У каждого своя правда. Давайте попробуем разобраться, что значит лучше лучше чистят? Говорю за себя. Оригиналы чистили нормально, но скрипели. Поставил бельгийский Бош. Скрипа нет, полос нет. Все отлично. Пробег с ними пока около 3,5 тыс. Терпеть скажите, что значит “каркасники чистят лучше"? Куда лучше?
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Последнее редактирование модератором:

Firework

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
55
Благодарности
22
Адрес
г. Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 2020 г.в.
Они конструктивно правильнее.

Я не спорю, что конструктивно они правильнее. Прижимная способность у них тоже наверное лучше. Но эффект от использования абсолютно одинаковый. Что одни полностью без замечаний очищают стекло, что другие. Исходя из этого ещё раз спрошу: Что значит лучше чистят? Как мне простому потребителю понять,что каркасники лучше,если стекло одинаково чистое в обоих случаях?
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
чистое в обоих случаях
На зимней резине можно ездить и летом, не так ли? Но это не значит, что она работает нормально в жару. Да полно таких примеров можно привести.
А бескаркасник нужно взять в руку и понаблюдать как он прижимается к ровной поверхности, допустим это письменный стол.....
В тот момент, когда середина дворника прижмётся к столу с силой 100гр, допустим, то по краям в этот момент будет по 500гр., т.е. в пять раз больше.
Цифры условны конечно. Но можно взять пару цифровых весов и поэкспериментировать, думаю, что я сильно не ошибся.
Короче, резинка всегда нагружена неравномерно, поэтому такая конструкция долго работать не будет, что и происходит на самом деле.
У меня уже склад этих дворников всяких. Раньше таких проблем никогда не было, ездил годами и не парился.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я не спорю, что конструктивно они правильнее. Прижимная способность у них тоже наверное лучше.
Не прижимная нагрузка, а равномерная распределение нагрузки на всю длину ленты при её изгибе. Ё-маё, ну неужели так трудно это понять...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Исходя из этого ещё раз спрошу: Что значит лучше чистят?
Не лучше, а у них более правильное распределение прилегания резинки по выпуклому стеклу за счет шарниров коромысел и продольного скольжения ленты в них. За счет этого лента одинаково прижимается по всей длине и с одинаковым прижимом. У бескаркасника более нагружены края ленты, так как щетка по дефолту изогнутая как серп. Чистить то она будет отлично пока новая, но не так как нужно в идеале.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вы всё правильно пишите при условии, что внутри бескаркасника пружина в виде самой простой полоски. Но в век компьютерных технологий и моделирования не проблема рассчитать пружину с нелинейной жёсткостью, которая будет давать правильный прижим у бескаркасника. Другой вопрос, что это технологически труднее воспроизвести. Но судя по тестам дворников, что имеются в сети, не все каркасники лучше бескаркасников ;) Значит кто-то может и хочет правильно делать, вот и всё.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Чистить то она будет отлично пока новая, но не так как нужно в идеале.
Ключевое слово, чистить будет одинаково.
А в идеале что должно быть.
С весами бегать усилие прижима перемерять.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вы всё правильно пишите при условии, что внутри бескаркасника пружина в виде самой простой полоски. Но в век компьютерных технологий и моделирования не проблема рассчитать пружину с нелинейной жёсткостью, которая будет давать правильный прижим у бескаркасника.
Какое еще моделирование, когда изгиб стекла такой, а у щетки изгиб другой. Что бы все это понять, нужно прижать оба варианта щеток к стеклу и увидеть разницу их работы. Я не понимаю, как это можно не увидеть и не понять. Прям как будто ребус сложный какой.
Но судя по тестам дворников, что имеются в сети, не все каркасники лучше бескаркасников ;) Значит кто-то может и хочет правильно делать, вот и всё.
Может быть, не спорю. Но кто все таки их может делать как нужно - остается загадкой. Я имею действительно правильно, без сдабривания маркетинговой рекламой о крутости бескаркасников. ))
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Пробег 41 тыс. км. Поменял оригинал на Бош, тк. порвалась резинка зимой на пассажирской щетке. Совсем недавно поставил комплект с Али.
У меня ничего не прыгало.
Видимо это зависит от интенсивности использования.

А может поставщика сменила Калуга, если раньше щетки по 3,5 года служили. У вас авто какого года?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А может поставщика сменила Калуга, если раньше щетки по 3,5 года служили. У вас авто какого года?
Авто 2017 года, купил в 2018. Заменил только из за скрипа.
 
Последнее редактирование:

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Авто 2017 года, купил в 2018. Заменил только из за скрипа.

в 2021 году точно уже хлам ставили на конвейер. Закупки, удешевление. Никак не думал, что на 6 месяцев хватит. Из пройденных 10 тыс за это время 5500 км за 2 недели в отпуске проехали.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Ключевое слово, чистить будет одинаково.
А в идеале что должно быть.
С весами бегать усилие прижима перемерять.
Тебе сто раз сказали, что дело не в силе прижима, а в повторе геометрии стекла!
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Каа быть с тем фактом, что каркасниаи также раз в год или 10-15 тыс. км приходится менять? Могу сказать про марку DENSO на авто Тойота или оригинал от Тойота, оригинал от Форд.
А про износ и старение резинки слышал что-нибудь?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Тебе сто раз сказали, что дело не в силе прижима, а в повторе геометрии стекла!
Процитируй где и кто сказал про геометрию и что из за этого бескаркасные хуже чистят.
Вообще то разговор о совсем другом и не о геометрии и не о силе прижатия.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Сверху Снизу