Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Оригинал хорошо работает от +5
Не у всех так, забирал машину в мае и сразу полосили и при +5 и при +25 отъездил первое лето, вторым летом заменил резинки полошение ушло,но остался неприжим на уровне глаз водительская щетка. Первую зиму ездил с зимними щетками, вторая зима была почти вся плюсовая и на зиму оригинал не снимал. Третий весенне-летний сезон начал с покупки новых оригинальных щеток. пока все хорошо.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
АНДРЕЙ Revo, у меня новые до 0 работали, поэтому +5 я условно написал. Качество у родных щёток судя по отзывам так себе. Так что смысла в родных в данном случае не вижу. Ну только если прям вот очень хочется родное. Кстати, кто-то много страниц назад писал, что купив родные остался доволен полностью и в морозы. Так что пробовать родные не совсем лишено смысла. Особенно если они будут производства Германии, а на конвейер идут какие-нибудь российские, что вполне вероятно.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Народ, никто не пробовал себе ставить щетки стеклоочистителя DuPont Hybrid? Отзывы прям пипец круче нет щеток.. цена кусачая в районе тысячи за щетку..
выяснил что, в комплекте переходник Push button (кнопка) ширина 19мм, а нам нужен Narrow Push Button ширина 16мм.
 

dir1968

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
49
Благодарности
11
Адрес
Чел. обл.
Автомобиль
WE 125л.с , MT, белий-белий
Не у всех так, забирал машину в мае и сразу полосили и при +5 и при +25 отъездил первое лето, вторым летом заменил резинки полошение ушло,но остался неприжим на уровне глаз водительская щетка. Первую зиму ездил с зимними щетками, вторая зима была почти вся плюсовая и на зиму оригинал не снимал. Третий весенне-летний сезон начал с покупки новых оригинальных щеток. пока все хорошо.
Ну вот забрал, неделю назад. Дождь за это время застал, резинки не огорчают пока.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Что так всем не нравятся оригиналы? У меня третий год пошёл, не менял чистят хорошо
Менялась только задняя
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
У меня уже три года родные и всё в порядке. Думаю, что так потому, что у меня гаражное хранение.
 

Edvig

Участник
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
331
Благодарности
65
Автомобиль
Audi Q5 Premium S
Что так всем не нравятся оригиналы? У меня третий год пошёл, не менял чистят хорошо
Менялась только задняя
у меня нормально оригиналы и зимой и летом.
срок - с апреля 2019
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Ну так откуда—то тема на 70 страницах появилась.
Со щетками проблемы не вижу, ужаса тем более
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
538
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
У всех разные понятия о «хорошем».
Много факторов которые влияют на работу щёток, у меня например дача в лесу, и если машину чехлом не накроешь капельки смолы на стекло попадают, если их сразу не вытрешь (а это частенько бывает) то они засыхают на резинке щётки и начинают полосить , а убрать их проблематично, просто салфеткой их не уберёшь, а если средством то графитовое покрытие стираешь. вывод что одни и те же щётки, от условия хранения машины у кого то работать нормально а у кого то ужасно :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: madis

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Smash, о «хорошем» правильно подмечено
«Хорошая» это и машина другая
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
538
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Много факторов которые влияют на работу щёток ....

Но некоторые щетки справляются с этими факторами, а некоторые - нет.
Давний спор.

Я поставил Бош, потом поменял Бош на Бош без переходников и меня всё устроило.
Заводские не елозили даже по нанопокрытию от дождевых капель.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Но некоторые щетки справляются с этими факторами, а некоторые - нет.
Давний спор.
Разговор про одинаковые щётки , и причина по которой у одних они хорошо работают а у других нет ;)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
вывод что одни и те же щётки, от условия хранения машины у кого то работать нормально а у кого то ужасно :)

Бинго! :)

Хотите, чтобы резинки работали по 8-10 лет, как у дедушки в СССР 40 лет назад, - снимайте щетки на время стоянки и храните их в багажнике )))

Как паллиатив - ставить дворники в сервисное положение даже летом, чтобы меньше всякого шлама оседало на резиноленте.

А так разницы между оригиналом VW и Бошем не заметил - и те, и другие служат не больше года. И те, и другие даже новые не блещут суперкачеством стеклоочистки.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
538
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Бинго! :)

И те, и другие даже новые не блещут суперкачеством стеклоочистки.

То есть дело в самом деле не в щетках, а в форме стекла и расположению поводков относительно его поверхности.
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Хотите, чтобы резинки работали по 8-10 лет, как у дедушки в СССР 40 лет назад, - снимайте щетки на время стоянки и храните их в багажнике )))
Ещё вариант: "храните деньги в сберегательной кассе" :) машину в гараже, или, хотя бы, под навесом.
3 года будет в сентябре моей машинке. Доныне — "родные" "дворники".
Иногда у меня бывают приливы перфекционизма. И в отношении "дворников". Заменить положено!
А когда "отлив", то посмотрю и думаю: "Зачем? работают же!"
Но, это не для всех, конечно. У меня частный дом, дворик, гараж, дома машина никогда не стоит под небом...
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Разговор про одинаковые щётки , и причина по которой у одних они хорошо работают а у других нет
То, что они получены в стоке, не гарантирует "одинаковость". Особенно если учесть, что сейчас уже трехлетняя история у этой модели в российской сборке. Кому-то повезло, кому-то нет. Ну, про отличия в понятиях "хорошо" у разных юзеров и в условиях эксплуатации тоже всё верно. PS кроме того, влияет состояние стекла. Я вот заменил по страховке лобовуху, намного лучше стали щетки работать на свежей поверхности.
 
Сверху Снизу