Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
eijei, Как эти щетки зимой? Обмерзают/полосят/прыгают?
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
184
Благодарности
49
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Как эти щетки зимой? Обмерзают/полосят/прыгают
Бывает примерзает в месте соединения с переходником, т.е. не очищает сектор ближе к низу стекла, но это у всех, утром просто шевелю место соединения, это редко либо после мойки или сырой погоды переходящей в минус, не полосят, хотя обогрев уродский и половина водительского дворника около стойки работает по льду. Прыжков не замечал. Скрипы единичные в основном утром в мороз, тоже очень редко скорее разово и не так громко как родные. И пассажирская щётка чистит хуже, предполагаю что со стороны пассажира обогрев стекла сильнее и грязь на нем высыхает быстрее, вонючка в помощь).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

ig0r75

Новичок
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Доброго дня, а
4G1 998 002 A
такие никто не юзал? Ранее бала айди и оригиналы хлопот не доставляли.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Чет не прёт мне с дворниками.
Покупал тогда же "3 397 014 244 - передние дворники комплект" - поставил - водительская в середине оставляет водяной след сантиметра в три.... :mad:
...
Всё таки или брак или подделка.
Снова купил их же (BOSCH 3397014244) и снова в том же магазе - идеально. Неделю уже езжу - кайфую. Очищает стекло при минус 20 без артефактов. Ниже было, но не пробовал...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sinka

Andygo74

Новичок
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
15
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan Connect 2020
Всё таки или брак или подделка.
Снова купил их же (BOSCH 3397014244) и снова в том же магазе - идеально. Неделю уже езжу - кайфую. Очищает стекло при минус 20 без артефактов. Ниже было, но не пробовал...
Вроде такие же стоят, воду чистят хорошо , но в мороз и снег быстро обрастают льдом, думаю, что дело в отсутствии обогрева в зоне покоя.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Если посмотреть предыдущие мои же цитируемые - я первый раз попал на покупку непонятно чего "в правильных коробочках". Покупал еще весной комплект передних БОШ и задние ДВЕ штуки. Задний на машине жены норм, у меня - шляпа. Передние тоже лажей оказались...
Машины отличаются только грубо цветом и мотором. ))))
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Это точно. Я ей свои штатные переставил. )))
Оказывается она не знала как дворники в парковочное состояние загнать... и как электро-обогрев стекла включить... ездила-мучилась почти два года. ?
 

cvp

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
земля
Автомобиль
vw
Купил резинки 1K0955429D , снял колпачок с той стороны где резинка фиксируется, поставил новые резинки в родные щетки, вернул на место колпачок. Полёт нормальный) Колпачки в комплекте не подходят, чуть короче, но родные снимаются очень легко. Раньше на гольфик+ такие резинки ставил, на полтора года хватало. Минут 10 на замену ушло.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Уточню ... лобовой обрабатывается раз в 6 месяцев - антидождем Sappo. Вероятно это повлияло на срок эксплуатации. Задняя скрипела ( и скрипит с покупки:) но не менял, тк и зад тоже обработан антидождем. Сейчас настало время менять все.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Для себя так решил: на следующую зиму попробую гибридные HEYNER, что чуть выше обсуждали. По своим наблюдениям - гибриды лучше справляются зимой, чем бескаркасные. Не устроят - буду покупать зимние Alca с адаптером. Бош на зиму больше ставить не буду. Дворники отличные (если не подделка), но если малоснежная зима и нет резких перепадов температур. Т.е. просто в -20 без снега или в -5 без снега они хорошо справляются, правда на совсем холодную - издают звуки. Если же идет сильный снег и температуры ниже -10, то дворники обмерзают. Обогрев лба не сильно спасает. Если в таких условиях ехать по трассе - будет некомфортно((
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Для себя так решил: на следующую зиму попробую гибридные HEYNER, что чуть выше обсуждали.
Как раз в тему. Стоят хейнер гибрид. Последние три дня у нас погода жесть, снег и -11-14. По существу вопроса, в данных условиях хейнеры перестают чистить практически совсем, примерно через 1-2 минуты. Отколупать от них снег, на улице невозможно. Ну в смысле ледышки конечно отковыриваются, но замерзший в щелях резинок лед, не дает им работать. В итоге их единственный плюс, перед бескаркасными бошами, это то, что они почти не скрипят на морозе, тут не поспоришь. Но если метель, валит снег, все это тает на стекле, то только зимние щетки в чехлах. Но с другой стороны, зимняя алка в чехлах, несравнимо хуже чистит, когда средне-нормальные условия, ну то есть легкий морозец, или вообще около нуля, снег не большой. Да, еще зимняя алка, затерла стекло на джетте жены, за одну зиму. Не знаю, может стекло такое, но факт есть факт. На тигуане, не затерла.
Для себя пока выбрал хейнеры на зиму. Так как такие катаклизмы у нас редко, а в остальных случаях они лучше зимней алки. И при практически одинаковой работе с бошами, они почти не скрипят на морозе.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Видимо у тиги все таки проблемы с подогревом лобового зимой. Ниразу не пользовался дворниками в -10. Разве что в самом начале снег смести
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
sinka, Вы новости не смотрели, что в центре в пятницу субботу творилось? У Вас при таком раскладе, только сначала снег смести достаточно?
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Видимо у тиги все таки проблемы с подогревом лобового зимой. Ниразу не пользовался дворниками в -10. Разве что в самом начале снег смести

Реагенты замерзают где-то при -20.
До этой температуры они ведут себя как грязная жирная вода.
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
184
Благодарности
49
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Какие нафиг дворники, только общественный транспорт) Фото не мое, с тульского сайта, сам сбежал на дальний восток, здесь тепло и солнечно.
 

Вложения

  • 5d10e6e6-9a41-4651-8b19-4a7d5a4739e7.jpg
    5d10e6e6-9a41-4651-8b19-4a7d5a4739e7.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Реагенты замерзают где-то при -20
Речь шла про трассу, про метель и что снег валит. На моей машине если меньше -5 снег на лобовом не таит и сдувается встречным потоком воздуха. Это исключительно алгоритм работы климат контроля
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Это исключительно алгоритм работы климат контроля
Какой алгоритм, Вы о чем вообще? Ваш климат видит снег на улице и начинает работать по другому? Температуру в салоне он поддерживает автоматически, если в АВТО стоит, вот все его алгоритмы на это и направлены, а ни как не на то, чтобы снег сдувало на трассе. Тут наверно ни кто по трассе не ездил и не в курсе как оно происходит. По городу до трассы доехать сначала надо, к этому моменту и стекло будет мокрое и дворники замерзшие наглухо. Чего там потом сдувать у Вас начнет, не понятно. Да и не совсем понятно, почему Вы решили, что разговор исключительно про трассу?
П.С. Я выше писал ,что не имею ввиду легкий снежок, который сдувается встречным потоком. Вот тот который был в пятницу и субботу, ни на одной машине ни когда не сдуется, он валит стеной. Стекло успевает засыпать пока дворники от одного края до другого едут. Естественно все начинает таять, так как стекло теплое и стекать на дворники. Можно конечно печку со стекла убрать и подогрев выключить, только оно тогда замерзнет за несколько минут. Если остановиться и выйти из машины, на некоторое время, то по приходу будет сплошная корка льда и снега на стекле и дворниках.
 
Последнее редактирование:

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
к этому моменту и стекло будет мокрое
климат управляет не только температурой но и направлением обдува, так вот у меня снет на стекле не тает. Я не знаю как они этого добились, но подозреваю что мой авто просто исключение
 
Сверху Снизу