Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,505
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,505
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Норм. С переходниками повнимательней, не ошибись.
У две недели как стоят на машине )))
Главное помнить, что переходник сначала на поводок, а потом пристегивается щетка.
Вот потом снять, я думаю можно только с помощью отвертки
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Главное помнить, что переходник сначала на поводок, а потом пристегивается щетка.
На первом Тигуане с Масумой нет такого изврата почему то, хотя крепления отличаются только шириной. У нас сперва дружишь щетку с адаптером, а потом спокойно вставляешь-отстегиваешь от поводка. Может быть стоит просто приноровиться... ))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Пришли мне на пробу HEMEN HP62555B216
На вид как Бош, в деталях собраны по проще.
Резинка тонкая и мягкая.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
заказал я их
итог: они не как не хотят натягиваться на направляющие, даже пробовал железки смазывать, замучился, вернул старые, озоновские в мусорное ведро, теперь жду с Али(
Достаньте их срочно. Нужно сначала одеть крепление на поводок (там интуитивно понятно), потом к ним защелкнуть щетку.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не знаю, про какие щетки речь, но на alca так же. Сначала переходник устанавливается в поводок дворника, а потому уже прищелкивается сама щетка. Я поначалу даже не понял, как все это работает, подумал, что нужного переходника не доложили. В общем, как ни прискорбно это признавать, пришлось прочитать инструкцию. :Biggrin1:
 

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
272
Автомобиль
Tiguan 1.4
Не знаю, про какие щетки речь, но на alca так же. Сначала переходник устанавливается в поводок дворника, а потому уже прищелкивается сама щетка. Я поначалу даже не понял, как все это работает, подумал, что нужного переходника не доложили. В общем, как ни прискорбно это признавать, пришлось прочитать инструкцию. :Biggrin1:
Ещё один... Речь идет про РЕЗИНКИ!!!!
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
И даже в сервисном режиме сперва нужно вставить адаптер, а потом щетку? Не понимаю, что именно мешает на втором Тигуане защелкнуть щетку с адаптером.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
На первом Тигуане с Масумой нет такого изврата почему то, хотя крепления отличаются только шириной. У нас сперва дружишь щетку с адаптером, а потом спокойно вставляешь-отстегиваешь от поводка. Может быть стоит просто приноровиться... ))
Дело в том, что масума изменили некоторое время назад конструкцию крепления и теперь некоторые адаптеры устанавливаются "как обычно" - сначала на щетку, потом вместе с щеткой на поводок стеклоочистителя, а другие - сначала адаптер устанавливаются на поводок, а потом защелкивается щетка - необходимо смотреть инструкцию применительно к каждому адаптеру. Я сначала тоже не понял почему не могу установить щетку с установленным адаптером на поводок, хотя предыдущий комплект масумы устанавливался именно так и только взглянув на инструкцию, понял в чем причина. И кстати, последний вариант мне не нравится тем, что в данном случае пользователи могут устанавливать щетки в минусовую температуру, а защелкивать щетку на морозе в пластиковый адаптер - такое себе, он же может и лопнуть.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Max_636, на первом Тигуане зимние щетки спокойно вставляются со старыми адаптерами и с обновленными (Масума их немного изменила). А в общем, что Алка, что Масума легко вставляются даже без сервисного режима очистителей. Мне просто непонятно конкретно, что мешает делать это на втором Тигуане. Угол установки дворника, малый ход шарнира крепления или некое увеличение в размерах адаптера защелкнутого на щетке, что он не лезет. Почему щетка с адаптером не лезет в замок поводка.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Foland11, Изменили не только пластиковый адаптер, но и металлическую часть что приклепана к щетке - именно та часть куда защелкивается адаптер стала длиннее и эта металлическая часть не дает "задвинуть" щетку с адаптером в посадочное место - упирается в загнутые "усики" на поводке.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Изменили не только пластиковый адаптер, но и металлическую часть что приклепана к щетке - именно та часть куда защелкивается адаптер стала длиннее и эта металлическая часть не дает "задвинуть" щетку с адаптером в посадочное место - упирается в загнутые "усики" на поводке.
Да я в курсе про эти изменения. )) Значит щетка старого образца вставлялась без танцев, а модернизированная никак. Так? Прежний узел был компактнее сделан, знаю.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Да я в курсе про эти изменения. )) Значит щетка старого образца вставлялась без танцев, а модернизированная никак. Так?
Ну я так и сказал изначально))) "не могу установить щетку с установленным адаптером на поводок, хотя предыдущий комплект масумы устанавливался именно так".
 
Сверху Снизу