Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
В эту зиму катаю комплект бескаркасных DENSO. В лютый мороз не скрипят, что уже радует. Посмотрим, как в снегопады себя покажут.
Они летом то не очень, у меня стояли этим летом такие, не успел поменять снег выпал, на них лед налип, просто ужас, заехал в гараж заменил на масума зимние в чехле, гораздо все лучше, летние щетки зимой не лучший вариант
 

eeugenei

Новичок
Регистрация
7 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II 2018 2.0TDI Higtline
почему за столько лет не определили какие конкретно щетки лучше всего?) для лета, для зимы
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
почему за столько лет не определили какие конкретно щетки лучше всего?) для лета, для зимы
Их не существует)
Osawa летние за год 2 комплекта использовал (~30ткм). Надо новые покупать, при взмахе чистят, при возвращении тянет полосу посередине перед глазами.
Турмалиновые резинки вообще гавно, не берите. Размазывать начали почти сразу, выкинул. Зимние не зашли, на скорости парусность большая, не справляются.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
eeugenei, ну вот Вы, для себя, и определите! А мы все послушаем Вас!
 

Upgrademan

Новичок
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
21
Благодарности
14
Автомобиль
Tiguan 2, 2.0, 180, Offroad
почему за столько лет не определили какие конкретно щетки лучше всего?) для лета, для зимы
Я всегда думал, что ответ на этот вопрос простой - НОВЫЕ.
Но после недавней неудачной покупки зимнего Lynx понял, что и это утверждение не работает.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Я всегда думал, что ответ на этот вопрос простой - НОВЫЕ.
Но после недавней неудачной покупки зимнего Lynx понял, что и это утверждение не работает.
На вторую зиму поставила зимние Lynx. В принципе справляются, как и Alca были зимние.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Круглый год Bosch (SWF Valeo). Фигней страдать с нонеймом и переходниками не хочу.
Особенно когда попробовал дешевый HEMEN, снял сразу.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
455
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Месяц откатал в зимних в чехлах Osawa-SW-53 + Osawa-SW-65:
Первые 2 недели отлично и в минус и в плюс.
В конце декабря как началась оттепель при температурах выше +2 водительская скрипит и полосит, постоянно воду подливать надо для норм работы. Как ноль и минус и даже сейчас морозы -15 все окей.
Парусят? да, но выше 110 км/ч когда. Алка парусила уже от 100
Проехал 2 тыс км.


Тут вроде их хвалили... стеклу 1,5 года. Начинаю думать, что дальше купить... Lynx похоже на очереди.
Катал: Alca (натыкался на подделки), Masuma (короткая жизнь, развалился переходник как снимал), AVS гибриды (одну зиму ок, а на вторую новых щеток на неделю хватило)

Меня уже посещает мысль, может я не правильную незамерзайку лью и она убивает резинку дворников... надо не ту что за 150...250 за 5 литров без запаха. А в магазине и АЗС покупать дорогую за 400 руб?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Меня уже посещает мысль, может я не правильную незамерзайку лью
Проще резинки разные покупать, пока не наткнёшься на годные, чем щётки целиком.
Разоришься нафиг))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 6cat

Павел67

Новичок
Регистрация
21 Мар 2023
Сообщения
25
Благодарности
34
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122
Вячеслав2,
Да? Ну подскажите резинки для зимних щеток в чехлах, и ещё как и менять )))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MrDji

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Купил осаву замнюю в чехлах. Недели три катаюсь, но разброс температур уже был от +3 до -27. Снег через день идет. Пока ни каких претензий к щеткам нет. трут отлично. Купил два комплекта, себе и жене на джетту, оба работают прекрасно.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Они летом то не очень, у меня стояли этим летом такие, не успел поменять снег выпал, на них лед налип, просто ужас, заехал в гараж заменил на масума зимние в чехле, гораздо все лучше, летние щетки зимой не лучший вариант
Я уже искатал вариантов 5 разных бескаркасных. Denso - одни из лучших, на мой взгляд. Ставил зимние Масума в чехлах. Да, не так обмерзают и лучше трут, но их внешний вид и то, как они торчат....нее.
Если не сильно снежный регион и машина ночует в гараже - то не вижу проблем с бескаркасными. В 80% времени зимней эксплуатации они справляются. Не вывозят только в сильные снегопады и перепады температуры (обычно это -5, -10-15 с метелью). Если без снега или с умеренным снегом - то вполне ок. В мороз (-25 и ниже) тоже без вопросов. Ну еще и климат нужно со стекла убирать (направление обдува), тогда будет намного лучше с обледенением.
 

The_Dragon

Участник
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
267
Благодарности
101
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021 2.0 Exclusive + все возможные опции
Я уже искатал вариантов 5 разных бескаркасных. Denso - одни из лучших, на мой взгляд. Ставил зимние Масума в чехлах. Да, не так обмерзают и лучше трут, но их внешний вид и то, как они торчат....нее.
Если не сильно снежный регион и машина ночует в гараже - то не вижу проблем с бескаркасными. В 80% времени зимней эксплуатации они справляются. Не вывозят только в сильные снегопады и перепады температуры (обычно это -5, -10-15 с метелью). Если без снега или с умеренным снегом - то вполне ок. В мороз (-25 и ниже) тоже без вопросов. Ну еще и климат нужно со стекла убирать (направление обдува), тогда будет намного лучше с обледенением.
У меня схожий опыт с турецкими Бош за 2 т. с Озона.
Поменял впервые передние за 55 тыс. пробега. Я доволен.
Заднюю поменял дважды (спустя 5 тыс. пробега и 55) также на Бош. Сейчас у нас в регионе -25°С на трассе ок. До этого был снег несколько суток: по городу Бионорд, по трассе карьерный песок - справляются на 5: чистят ясно, почти бесшумно.
На фото слева заводская, справа Бош.
 

Вложения

  • IMG_20240104_103617.jpg
    IMG_20240104_103617.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20240104_103557.jpg
    IMG_20240104_103557.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 49
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Я уже искатал вариантов 5 разных бескаркасных. Denso - одни из лучших, на мой взгляд. Ставил зимние Масума в чехлах. Да, не так обмерзают и лучше трут, но их внешний вид и то, как они торчат....нее.
Если не сильно снежный регион и машина ночует в гараже - то не вижу проблем с бескаркасными. В 80% времени зимней эксплуатации они справляются. Не вывозят только в сильные снегопады и перепады температуры (обычно это -5, -10-15 с метелью). Если без снега или с умеренным снегом - то вполне ок. В мороз (-25 и ниже) тоже без вопросов. Ну еще и климат нужно со стекла убирать (направление обдува), тогда будет намного лучше с обледенением.
Я Денсо с удовольствием катаю летом и до -3. Если холоднее -3, идёт снег и едешь по трассе, то начинают обмерзать льдом и полосят + утром тратишь время, чтобы удалить с них лёд, когда щеткам в чехлах пофигу. Гаража нет, московский регион, вот сегодня -20 и шел снег утром.

Сейчас рискну и закажу ещё раз Алки.
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Вам шашечки или ехать нужно..
Я за оптимальный выбор всегда. Внешний вид для меня тоже имеет значение. Эксплуатировал бы авто в Новом Уренгое - поставил бы чисто зимний вариант и забил на внешку (вынужденно). А на Урале имею возможность и внешний вид сохранить и стекло в чистоте держать.
 
Сверху Снизу