Шумоизоляция капота

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль

toor-rom

Участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
229
Благодарности
10
Адрес
Москва
Вот ещё интересный вариант
шумоизоляции нарыл.
Шумоизоляция автомобилей методом аэрозольного нанесения шумопоглощающих материалов имеет ряд преимуществ:
*в отличие от проклейки виброгасящими матами не остается не закрытых частей (короба, швы и т. п.), "мостиков холода",
*адгезия в несколько раз выше, что позволяет наносить материалы на панель крыши без риска отслоений,
*удельный вес материалов намного ниже, при более высоких коэффициентах шумопоглощения,
*высокие антикоррозионные свойства позволяют наносить материал на пол кузова.
*высокие прочностные характеристики материала дают возможность использовать его снаружи (обработка колесных арок, днища),
*материал не содержит летучих растворителей, абсолютно безвреден для здоровья, не имеет запаха.

http://www.noxudol.ru/menu,233,1568,page,1568.html
http://www.noxudol.ru/menu,2396,page,4,2396,4.html
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
toor-rom, вот моё (возможно, безграмотное) мнение:
невозможно добиться существенной для уха (т.е. раз в 100) звуко- шумоизоляции при толщине "плёнки" 1,5мм.
Даже через 50мм минвату, пенопласт, гипсокартон и проч. звук идёт ненамного ослабляясь.
Кроме того шум в салоне "со стороны капота" не так уж досаждает по сравнению с колёсными арками, днищем и проч.

предлагаемые "жидкие подкрылки" - это всего лишь "битумный состав" !
Нигде я не встретил (может, не искал особо) цифрового значения, т.е. на сколько децибелл (10-50-100) снижается шум!
Кроме того, я бы не стал покупать химию под названием "Нах*й-dol"

Так что у тебя есть все шансы стать колумбом-первооткрывателем Шведской суперхимии! Дерзай! Химзаводам всегда нужны новые испытатели, старые быстро дохнут...
 

toor-rom

Участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
229
Благодарности
10
Адрес
Москва
toor-rom, вот моё (возможно, безграмотное) мнение:
невозможно добиться существенной для уха (т.е. раз в 100) звуко- шумоизоляции при толщине "плёнки" 1,5мм.
Даже через 50мм минвату, пенопласт, гипсокартон и проч. звук идёт ненамного ослабляясь.
Кроме того шум в салоне "со стороны капота" не так уж досаждает по сравнению с колёсными арками, днищем и проч.

предлагаемые "жидкие подкрылки" - это всего лишь "битумный состав" !
Нигде я не встретил (может, не искал особо) цифрового значения, т.е. на сколько децибелл (10-50-100) снижается шум!
Кроме того, я бы не стал покупать химию под названием "Нах*й-dol"

Так что у тебя есть все шансы стать колумбом-первооткрывателем Шведской суперхимии! Дерзай! Химзаводам всегда нужны новые испытатели, старые быстро дохнут...
Спасибо за ответ, капот конечно делать не буду , и салон новый, машина новая будет , зачем её портить и тд. вот после гарантии да, возможно сделаю подкрылки от ржавчины. Раньше обрабатывал днище машины другим материалом РАСТ СТОП (Канада) смотрю теперь везде попёр Шведский дизайн
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
toor-rom, не понял про какие подкрылки и зачем ржавчина - на Тигуане уже в заводской комплектации идут пластмассовые локеры.
Предлагаешь их снимать и под ними мазать? зачем? пуст себе гниют, их не видно! потом по каско заменить будет проще
 

toor-rom

Участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
229
Благодарности
10
Адрес
Москва
Возможно, просто об этом не думал.
Раньше приезжал на Опеле, мне всю машину обрабатывали РАСТ СТОПом и я уезжал. )
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
...Шумоизоляция автомобилей[/URL] методом аэрозольного нанесения шумопоглощающих материалов имеет ряд преимуществ:
...
у стп в новинках тоже есть жидкие мастики, только вот речь идет скорее о вибропоглощении
toor-rom, вот моё (возможно, безграмотное) мнение:
невозможно добиться существенной для уха (т.е. раз в 100) звуко- шумоизоляции при толщине "плёнки" 1,5мм.
Даже через 50мм минвату, пенопласт, гипсокартон и проч. звук идёт ненамного ослабляясь.
...
Нигде я не встретил (может, не искал особо) цифрового значения, т.е. на сколько децибелл (10-50-100) снижается шум!
Кроме того, я бы не стал покупать химию под названием "Нах*й-dol"
раз в 100 - круть какая :)
с каких пор минвата стала звукоизолирующим или звукопоглощающим материалом, вне зависимости от толщины?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Denis_ka, а силакпор (пористый силикат), наклеенный по всему корпусу устроит? я начинаю тигуан заклеивать!
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Denis_ka, а силакпор (пористый силикат), наклеенный по всему корпусу устроит? я начинаю тигуан заклеивать!
ссылка на описание материала не помешала бы
и что значит заклеивать? полная проклейка одним материалом?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Максимально эффективная звукоизоляция, т.е. когда коэффициенты звукопоглощения близки к 90% достигается при толщине той же минваты 100мм.
Если же брать даже современные авто-звукоизоляторы, то 1-5мм ничего не дадут
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Максимально эффективная звукоизоляция, т.е. когда коэффициенты звукопоглощения близки к 90% достигается при толщине той же минваты 100мм.
Если же брать даже современные авто-звукоизоляторы, то 1-5мм ничего не дадут
Приводится пример эффективной толщины какого то материала для достижения n-нного результата, но ведь "не все йогурты одинакого полезны" :) минвата не эталон ни разу, а если бы и был, то никто не мешает материалу m превысить показатели материала-эталона в х раз.
Тут несколько статей на тему. 1.5 мм конечно ничего не решают, а вот 5 для виброзащиты например вполне пойдут, ведь важно увеличить вес на каком то участке, чтобы в итоге уменьшить вибрацию.
ЗЫ. К вопросу о толщине звукопоглощающего материала.
Акцент 10 ЛМ КС - Звукопоглощающий материал с лицевой металлизированной пленкой. Хороший теплоизолятор.

Расширенный рабочий частотный диапазон, поглощает до 90% шумов.(с)
10 это как раз толщина материала в мм.
 

Кар

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Вчера послушал как работает 2,0 ТДИ на пассате соседа - гораздо тише тигуановского, интересно дело в шумоизоляции капота или в двигателе с насос-форсунками?
 

samet

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
27
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Audi A4 1.8TFS 2010
Минвата кстати не показатель для шумопоглащения ) В архитекторов есть методики расчета шумо поглащения можно считануть! НО фишка в том что все волны погасить нужно делать такой пакет шумоизоляции чтобы у него структура по толщине менялась (т.е. плотность и строение материала)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Кар, с соседями всегда так! У соседа и жана красивее, и 2TDi тише работает )))))
У моего брата на пассате TDi (bmr) работаем шумнее чем у меня
 

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
707
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
Планирую после получения авто сделать шумку, у кого еще не решил, по результатам отпишусь в этот топик, фото не обещаю), т.к. делаю не сам
 

sergei_af

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
64
Благодарности
28
Адрес
г. Омск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Style 2.0 TSI CAWA
Озаботился и я проблемой, заодно темку освежим :)
Шумоизоляция у Тигуана на очень хорошем уровне, все это подтверждают. Однако рокот от двигателя на стоящей машине всё же довольно отчетливо и навязчиво слышно. На движущейся машине он перекрывается другими шумами.
Фотоотчет не делал, потому как всё довольно просто.
Как делаем:
1. Покупаем 2 листа STP Aero 0,53x0,75м, 1 лист Акцент 10ЛМ 0,75x1,0м, прикаточный валик, обязательно узкий, потому что усилие приличное. Годится самый дешевый для обоев.
2. Запасаемся обезжиривателем. Я обезжиривал 70% спиртовым раствором.
3. Берем 1 (один) литр пива.
4. Погода должна быть тёплой. Можно жаркой.
5. Слушаем в последний раз звук двигателя в салоне.
6. Открываем капот, отщелкиваем клипсы штатной шумки. Клипсы сжимаем просто пальцами с двух сторон.
7. Снимаем шумку, видим 2 "окна". Клеить будем там, где металл в один слой - в "окна".
8. Делаем выкройку из бумаги точно по размеру "окна". Лучше с помощником, потому что ветер очень мешает. Оба "окна" одинаковы, поэтому можно обойтись одной выкройкой, "окна" зеркальны (не забываем, когда будем вырезать нашу шумку).
9. Обезжириваем оклеиваемые поверхности.
10. Первым кладем STP Aero, обязательно с силой прикатываем валиком.
11. Выпиваем 0,5 пива, любуемся результатом.
12. Вырезаем Акцент, приплюсовывая к выкройке со всех сторон по 1-1,5см, чтобы накрыть само "окно" и еще чуток там, где двойной металл.
13. Клеим Акцент поверх всего, прикатываем валиком.
14. Выпиваем 0,5 пива, любуемся работой.
15. Ставим на место штатную шумку, защелкиваем её клипсами. Получившийся "пирог" придется шумкой чуток примять.
16. Заводим дрыгатель, ругаемся "Ничего не изменилось, нах я потратил час работы и 1200 рублей".
Некоторые слышат разницу, само собой в лучшую сторону, но я склонен отнести это к эффекту плацебо.
Хотя нет, эффект есть: звук закрывающегося капота конечно другой, и дождь по нему стучит не так звонко, как раньше.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
а без пива эффект будет?))
 

sergei_af

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
64
Благодарности
28
Адрес
г. Омск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Style 2.0 TSI CAWA
Пиво обязательно. Двойная доза снижает шумы вдвое
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Думаю, что у капота важнее делать теплоизоляцию, клеить материал типа Сплен без вибры. Хотя теплоизоляция автоматически улучшается при шумоизоляции.
 
Сверху Снизу