Скрипы при повороте руля

Neadequant

Новичок
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Доброго времени суток.

Тигуан произведен в 2018 г., пробег 8500. Пару недель назад обратил внимание на поскрипывания при повороте рулевого колеса. Скрипы проявляются как в движении, так и в неподвижном состоянии, причем независимо от того, влево или вправо вращаешь руль . По звуку чем-то похоже на скрип пластика. С момента покупки новой машины до настоящего времени никаких посторонних звуков, исходящих от руля и рулевой колонки, абсолютно точно не возникало.

Обратился по гарантии к дилеру. После 15 мин диагностики сотрудник сервисного центра начал мне впаривать, что это ничего страшного, так и должно быть и т.п. Потом принес книжечку, в которой написано, мол в процессе эксплуатации могут появляться скрипы, которые не являются гарантийными случаями. Далее на площадке перед центром стояло 2 тестовых тигуана с пробегом, примерно таким же, как и у меня. Мы в них сели - и в том, и в другом авто при вращении рулевого колеса наблюдалось похожее поскрипывание. Затем пересели в новое авто - никаких скрипов.

В итоге дилер отказался устранять дефект, ссылаясь на то, что по этому поводу нет никаких указаний свыше. В чем может быть причина скрипов и что посоветуете делать в таком случае?
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Подогрев руля работает при этом? У меня поскрипывает только при работе подогрева, а скрипит при вращении подрулевое кольцо со шлейфом
 

Neadequant

Новичок
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Проверил, подогрев руля работает так же, как и раньше. Скрипы возникают независимо от подогрева.
 

Bvs

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
107
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Тигуан произведен в 2018 г., пробег 8500. Пару недель назад обратил внимание на поскрипывания при повороте рулевого колеса. Скрипы проявляются как в движении, так и в неподвижном состоянии, причем независимо от того, влево или вправо вращаешь руль . По звуку чем-то похоже на скрип пластика. С момента покупки новой машины до настоящего времени никаких посторонних звуков, исходящих от руля и рулевой колонки, абсолютно точно не возникало.
У меня тоже самое, только с самого начала. Ездил к официалам, сказали что это на всех последних Тигуанах (даже помойму на поло). Звук (хруст) при первом повороте руля после небольшой стоянки а/м. У меня рулевое управление с переменным передаточным отношением.
 

Neadequant

Новичок
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
У меня скрип постоянный, не только при первом повороте руля, в движении он тоже есть. Рейка обычная. У Поло я читал, скрип связан эйрбэгом. Может быть здесь то же самое?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
В движении не обращал внимания. Вроде, нет. А при парковке, когда вращается руль на неподвижном авто, скрипят колодки, которые держит автохолд. Мне так показалось, во всяком случае.
 

Neadequant

Новичок
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
В движении не обращал внимания. Вроде, нет. А при парковке, когда вращается руль на неподвижном авто, скрипят колодки, которые держит автохолд. Мне так показалось, во всяком случае.
Да, с колодками звук больше похож на характерный скрежет, такое у меня тоже присутствует с самого начала. А именно противный скрип появился значительно позднее и идет из рулевой колонки.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Был скрип от спирального кабеля под рулём почти с самого начала — больше в жару проявлялся, ОД смазал. Сейчас иногда появляется еле слышный.
 

leva8702

Новичок
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan
Аналогично был скрип, съездил к ОД - он смазал, скрип пропал
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Такая же фигня началась, пробег 3 тыс:(. Этот же звук был на прошлой Йети, но пришёл только через 6 лет и был только в жару. Где этот спиральный кабель и можно ли его смазать самостоятельно?
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Никаких скрипов нету.
Пробег 7500..

Не понимаю о каком скрипе идет речь. запишите видео со звуком
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Вот из другой темы человек хорошо описал:
У себя заметил при повороте руля в любую сторону едва заметные щелчки как буд-то какая то пружинка щелкает. Не знаю то ли это о чем здесь пишут. Пробег 2200 км
 

vlad2135

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
102
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Volksvagen NEW Tiguan City + Innovation 2.0 бенз 180лс
Может это при повороте руля на месте? У меня они вполне себе заметные. Но так же было и на первом тиге, так что думаю что это норм.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Дилер в итоге согласовал замену контактного кольца в рулевой колонке.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Повезло. Теперь главное, чтобы руль ровно поставили))
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Поменяли сегодня контактное кольцо, скрипы остались, чуть тише стали. Либо его вообще не меняли (хотя по идее при замене по гарантии бракованная деталь отправляется на завод и там типа строгая отчетность), либо хреново вправили сам шлейф при замене. Я торопился, поэтому плюнул и уехал:aq:
 

karcevgo

Участник
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
137
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
пружинка скрипит. смазывали. без толку
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Стал замечать громкий щелчок фиксатора поворотников во время возврата руля в прямое положение.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Стал замечать громкий щелчок фиксатора поворотников во время возврата руля в прямое положение.

это норм.
немецкое качество в "деле".

я уже привык к щелчку.
видимо в 2019 году НЕВОЗМОЖНО сделать авто-отключение поворотника БЕЗ щелчков.
ну вот так... 2019 года и щелчки. да детка!
 

Legioner86

Новичок
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi 150 л.с
Дорогие друзья, Хоть кто-то решил вопрос с щелчками при повороте?
У меня не скрип, а именно щелчки при включенном поворотнике, с начало 1, далее при продолжении поворота 2й. Выравниваю руль поворотник возвращается в исходную точку е еле слышный щелчек, который и должен быть.
Это появилось ровно через пол года, сидел в 2х других тигуанах, такой проблемы не было, хотя машины совсем свежие и у меня тоже появилось через пол года. ОД говорит так у всех.
Повторю вопрос, кто нибудь узнал, что это и смог решить этот вопрос?
Спасибо за внимание, понимаю что на скорость не влияет и уже полгода так езжу.
 
Сверху Снизу