Строительство и обустройство дачного участка

Gray SS

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
Бронницы
Приветствую всех. Как полный дилетант прошу совета у спецов и просто знающих людей. Вопрос в следующем. Есть щитовой дом на столбиках. Столбики заглублены очень мелко. Так как участок весной превращается в Венецию, дом постоянно перекашивается сантиметров на 10 то в одну, то в другую сторону. В этом году вокруг дома прорыли канавы и положили дренажные трубы. Спецы говорят, что вокруг дома можно сделать отмостку с арматурой и этой отмосткой связать опоры, на которых стоит дом. Так вот, ест ли смысл в отмостке и можно ли в ней использовать композитную арматуру? Спасибо заранее всем откликнувшимся
 

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Rufast, машину эту уже продал)) так что нечем хвастать ))

Просто у меня сейчас ракушка на пару см в земле и она там ппоржавела и видок не очень, продать ее сложно будет. Новая БУ тысяч 15 без доставки и сборки - в итоге 20-25 рублей выходит. На стоянке сказали что поставят на блоки типа. На фото видно там на заднем плане кто-то уже поставил на блоки, вот на такие наверно https://leroymerlin.ru/product/blok-gazobetonnyy-ytong-75h250x625-mm-12531327/ - вопрос как их закрепить на земле))) вкопать немного или может профиль какой для этих целей существует?
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Если совсем бюджетно то можно тупо поднять на кирпичи, там вроде не много надо добавить. В ракушке то раньше что то типо Ламборджини стояло, что мазда не залезает.. А так да я себе брал ракушку 3*3*6 за 24 с доставкой.
 

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Aleksandr 62, Ну вот эти кирпичи как их лучше положить-то )) если бы я был уверен что это не на пол года, купил бы новую высокую, просто снести могут в любой момент, вот и хочется сделать подешевле)) поднять хотя бы на сантиметров 15-20 хочется ))
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
15-20 это уже не кирпичь, а блок, лучше купить цементные блоки, они есть пустотелые для стен, и полнотелые типо фундаментные, а не из газобетон, положить можно на землю ни куда они не денутся нагрузка не большая.

Добавлено через 2 минуты
А уж если совсем быстро купите брус 150*10, намажте антисептиком, ну или накройняк отработкой, и запихните по пирометру, лет 5 простоит минимум, а то и больше, быстро и не дорого.
 
Последнее редактирование:

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Aleksandr 62, тобишь с фундаментом не париться? прям так в землю при копать немного и на углах ракушки как то скрепить уголками и все?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
cactuap, так она у тебя судя по фото зажата между другими пеналами. Ветром не унесет. Но будет проблема с перемычкой в центре и под воротами. Ну и саму воротину надо удлинять. Точку крепления противовесов наверное можно оставить. Веса там сильно много не прибавится.
А вот как сделать связь между стенками, чтобы они внутрь не заваливались, не знаю. Надо подумать.
Но за такую работу брать 20 тысяч - это перебор. Максимум 10.
Может стоит поискать других специалистов?
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
У ракушки по низу уголок его можно присобачить к брусу, ну или накройняк внутри прижать к листам брусок 40*40, и присобачить его к брусу, с фундаментом нафиг запариваться, если того и гляди снесут, можно немного подсыпать грунта чтоб поровнее было.
 

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Спасибо мужики! Прогулялся сбегал по стоянке и нашел решение! Вот как другой чувак сделал.

DSC_1611.jpg
DSC_1610.jpg
DSC_1615.jpg

Буду делать так же, тупо поставил на землю блоки (вкопал на сантиметра 3) и все, вроде все держится.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Gray SS, или попробуй совсем бюджетно на цементые блоки поставить(40*40*20,см),не заглубляясь,чтоб гулял вместе с почвой по весне
или надо подлезать, вкапывать-заливать цементом доп.столбы из этих же блоков цементных на глубину замерзания,а это метра полтора в глубину, чтобы держало по основным точкам фундамента(углы и пару столбов по длинне каждой из стен)

Заморочка с предложенной отмосткой представляется лично мне бесполезной тратой денег-может все раскрошить,когда по весне всплывать начнет.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
столбы из этих же блоков цементных на глубину замерзания,а это метра полтора в глубину,
Гы! люблю я эту фразу...
вкопанный фундамент НА глубину промерзания будет плавать и гулять как и вкопанный выше глубины промерзания. Что бы конструкция была на одном и том же месте нужно заглубиться НИЖЕ глубины промерзания... И в зависимости от вида грунта глубина тоже немного гуляет... Я обычно закапываю все на 2-2,5 метра и не парюсь, но у меня и конструкции побольше и техника под рукой))
 

Gray SS

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
Бронницы
Gray SS, или попробуй совсем бюджетно на цементые блоки поставить(40*40*20,см),не заглубляясь,чтоб гулял вместе с почвой по весне
или надо подлезать, вкапывать-заливать цементом доп.столбы из этих же блоков цементных на глубину замерзания,а это метра полтора в глубину, чтобы держало по основным точкам фундамента(углы и пару столбов по длинне каждой из стен)

Заморочка с предложенной отмосткой представляется лично мне бесполезной тратой денег-может все раскрошить,когда по весне всплывать начнет.
Че-то мне тоже это авантюрой и закопанными деньгами попахивает
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Гы! люблю я эту фразу...
вкопанный фундамент НА глубину промерзания будет плавать и гулять как и вкопанный выше глубины промерзания. Что бы конструкция была на одном и том же месте нужно заглубиться НИЖЕ глубины промерзания... И в зависимости от вида грунта глубина тоже немного гуляет... Я обычно закапываю все на 2-2,5 метра и не парюсь, но у меня и конструкции побольше и техника под рукой))
ну да. оговорился. ниже глубины замерзания конечно же. в МО это 1,2-1,5 метра минимум
а ты как представляешь себе копать яму под столб в глубину 2-2,5 метра под уже стоящий дом? я вот так и представил тебя, лежащим на боку под стеной дома, в одной руке домашняя колбаска- в другой садовый совочек)))))

тут уже проще ленточный фундамент заливать на эту глубину, а это ой как небюджетно + миксер заказывать
мы под бревенчатую баню, поставленную сначала на столбчатый фундамент, подводили через год сами (без бетономешалки) ленточный. до сих пор помнится и это не вкапываясь глубоко, т.к. это как подстраховка к столбчатому была

Добавлено через 14 минут
Че-то мне тоже это авантюрой и закопанными деньгами попахивает

мы лет 5 назад по участку залили дорожки. подумали .что плитки будет корежить-выворачивать каждую весну.
купили цемент, песок, щебень, покидали всякого метал. лома.
убрали плодородный слой и глубина была где-то на штык лопаты.
работяги в своем миксере сделали раствор.

так вот сейчас все тропинки идут трещинами, крошаться и по ощущениям совсем недолго еще продержаться, хотя наш участок не в низине.
хотя цемент замешивался 1:1 с песком не помогло.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
крошаться и по ощущениям совсем недолго еще продержаться, хотя наш участок не в низине.
это коррозия цемента, трещины от пучения, а коррозия от неравномерности бетонной смеси и некачественной укладки :-Р...
тебе может было лучше сделать много много деформационных швов... Но это смотреть надо грунты и опыт соседей..


а ты как представляешь себе копать яму под столб в глубину 2-2,5 метра под уже стоящий дом?
никак))) я смирился у меня как раз дом гуляет очень прилично (видно по дверям).

тут уже проще ленточный фундамент заливать на эту глубину, а это ой как небюджетно + миксер заказывать
если хочешь подвал (а какой дом без подвала) то нужно лить плиту, потом стены всё уплотнять и обрабатывать горячим битумом за два раза...
А БСУ тебе может бетон W12 привезти вообще бед с подтоплением подвала знать не будешь..

мы под бревенчатую баню, поставленную сначала на столбчатый фундамент, подводили через год сами (без бетономешалки) ленточный. до сих пор помнится и это не вкапываясь глубоко, т.к. это как подстраховка к столбчатому была
хм.. то есть у тебя есть баня которая стоит на фундаменте, а ты под неё ещё фундамент делаешь? и "плавающий" фундамент? зачем? просто б зашил что бы пол не продувало и усё..
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Саш,это было очень давно,когда было еще много сил и энтузиазма
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
это коррозия цемента, трещины от пучения, а коррозия от неравномерности бетонной смеси и некачественной укладки :-Р...
тебе может было лучше сделать много много деформационных швов... Но это смотреть надо грунты и опыт соседей..

первую половину дорожек схватило намертво. пролежали лет 5 и потом уже пошло-поехало, а вторую половину дорожек от достроенного дома до калитки делали, так на след. весну приехали и все как труха. и залитое крыльцо тоже- похоже какую-то говнохрень в мешках под видом цемента продавать начали.
и потом через год брали на пробу- тоже самое...(причем дата изготовления было свежее)
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Дачники-огородники, а ни у кого не было проблем с кротами, мать их? Приехал открывать сезон, и ох..л, половина участка в холмиках! Кто подскажет?

Доброе время суток всем!
У нас то же поперли но не смертельно так жена в этом году рябчиков посадила (цветы такие) говорят помогает выгнать и кротов и землероек.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
весну приехали и все как труха. и залитое крыльцо тоже- похоже какую-то говнохрень в мешках под видом цемента продавать начали.
это не вибрированный бетон! вспомнил выходили на объект на готовом фундаменте работать (есть такие люди которые сами не знают чего хотят). Так бетон весь крошиться и разваливается (чуть ли не до арматуры), смотрели сертификаты - БСУ тот же что и нам дает, но у нас такого с бетоном не случается :confused:...
короче его просто залили и всё не вибрировали и даже не штыковали, получилось не однородно и в итоге корродировало жутко (да я думаю и сейчас корродирует).
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Rathenn,я не очень тебя понял насчет невибрированный бетон.

в мешках по 50 кг продается сухой цемент для населения. вот его и брали и как всегда( опыт есть) замешивали. Портланд цемент типа марка м500.

до этого под баню ленточку замешивали сами- стоит как реальный бетон из миксера до сих пор, а этот по весне крошился чуть ли не как сухая готовая смесь.
сложилось чувство будто левак какой продавали на местном дачном стройрынке
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Savage1, смотри, что есть бетон? это цемент М500 или больше + песок + щебень (или гравий тут от марки зависит) + вода. Воды реально в растворе всегда больше чем нужно (иначе хрен ты его в опалубку уложишь). Укладку бетона (бетонирование) производят в опалубки с последующим вибротрамбованием, чем достигается однородность детали и вся лишняя вода ("молочко") выходит наверх (можно потом руками сковырять). Если не трамбовать - в бетоне будут неоднородности и даже полости куда, в силу гигроскопичности бетона, будет проникать влага ... дальше сам процесс понимаешь...

мешая в ручную сложно получить марку бетона больше М100 (В7,5), сложно сделать бетон (хотя вернее называть раствором - крупных наполнителей в нем нет) качественным...


до этого под баню ленточку залили- стоит как реальный бетон из миксера до сих пор, а этот по весне крошился чуть ли не как сухая готовая смесь.
может пропорции удачнее были, может когда укладывали он лег удачно (или лопатой потыкали в него - штыкование)... тут нужно историю строительства смотреть... Опять же от песка тоже зависит какой будет бетон... может у тебя фракция другая на дорожки пошла...
 
Сверху Снизу