Стук при движении

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Уважаемые клубни, прошу совета в диагностике неисправности:
Периодически появляется металлический стук (на видео), который как приходит, так и исчезает. Этот звук живет со мной уже пару лет. Сначала это было раз в полгода, теперь 2-3 раза в неделю. Как мне кажется, исходит он с левой передней стороны. Стук может быть тише, может громче. При нажатии на педель тормоза, перестает стучать. Отпускаю педаль, опять стучит. Продолжительность стука различная, от 30 сек до 5 минут. Раньше он начинался после движения машины под гору, плотное торможение с поворотом направо, и тук тук тук.. . Вчера началось при прямолинейном движении, после проезда неровности на дороге. Проходит он так же внезапно, как и начинается, но чаще после остановки движения. (На холостом ходу не стучит). Вибрации машины при движении нет.
Вывешивание машины на подъемнике тоже ничего не выявило. Видимо, должна быть нагрузка. Подвеска исправна.
Была в подозрениии передняя левая ступица, замена результата не принесла.
Две недели назад на сервисе диагностировали привода. Снимали передний левый привод, добавили во внутренний шрус смазку трипоидную. Мастер сказал что шруса в норме, ничего критичного не заметил по люфтам.
Две недели было тихо, почти обрадовался, и опять...


Видео из Облака Mail.ru

Что может быть?
 

kuzkuzru

Новичок
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Уважаемые клубни, прошу совета в диагностике неисправности:
Периодически появляется металлический стук (на видео), который как приходит, так и исчезает. Этот звук живет со мной уже пару лет. Сначала это было раз в полгода, теперь 2-3 раза в неделю. Как мне кажется, исходит он с левой передней стороны. Стук может быть тише, может громче. При нажатии на педель тормоза, перестает стучать. Отпускаю педаль, опять стучит. Продолжительность стука различная, от 30 сек до 5 минут. Раньше он начинался после движения машины под гору, плотное торможение с поворотом направо, и тук тук тук.. . Вчера началось при прямолинейном движении, после проезда неровности на дороге. Проходит он так же внезапно, как и начинается, но чаще после остановки движения. (На холостом ходу не стучит). Вибрации машины при движении нет.
Вывешивание машины на подъемнике тоже ничего не выявило. Видимо, должна быть нагрузка. Подвеска исправна.
Была в подозрениии передняя левая ступица, замена результата не принесла.
Две недели назад на сервисе диагностировали привода. Снимали передний левый привод, добавили во внутренний шрус смазку трипоидную. Мастер сказал что шруса в норме, ничего критичного не заметил по люфтам.
Две недели было тихо, почти обрадовался, и опять...


Видео из Облака Mail.ru

Что может быть?
а тормоза смотрел? пружинка не лопнула, может колодки гуляют и постукивают? У супорта люфта нет?
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
а тормоза смотрел? пружинка не лопнула, может колодки гуляют и постукивают? У супорта люфта нет?
С тормозами все в порядке.
Там не постукивает, а стучит так что пассажиры пугаются.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
REMM, это явно не подвеска.... Так как звуки ускоряются при вращении колес, то и смотрите их, в частности тормозные колодки. При нажатии на педаль тормоза звуки исчезают или уменьшаются?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@REMM,Не факт!
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
При нажатии на педаль тормоза звуки исчезают или уменьшаются
Исчезают.
шрус внутренний может так стучать?
После довбавки смазки было тихо какое то время…
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Звук похож, как будто вал люфтит и болтается в сочленении.
При скорости более 90 км/ч стука не бывает, или я его не слышу из за высокой частоты ударов.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
REMM, ШРУС здесь не при чем! Проверяйте передние тормозные суппорта и особенно тормозные колодки!
Обратите внимание на проверку температуры ободов передних колес! Если после долгой поездки они сильно нагреты, то полностью перебирайте тормозные суппорта с колодками!
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
REMM, ШРУС здесь не при чем! Проверяйте передние тормозные суппорта и особенно тормозные колодки!
Обратите внимание на проверку температуры ободов передних колес! Если после долгой поездки они сильно нагреты, то полностью перебирайте тормозные суппорта с колодками!
В поисках стука заменил подшипник ступицы левый, и обе стойки передних амортизаторов в сборе, (так как лопнула пружина). Ничего подозрительного в процессе не выявили.
А ещё чуть ранее, Весной при замене колёс, снимал супорт и проверил колодки, все в порядке.
Не похоже это на тормоза.
Нечему там так стучать, но температуру колес проверю.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
REMM, очень много пишите и очень мало проверяете фактов.
1. Проверяйте тормозные суппорта с колодками!
2. Если меняли ступицу сами, то проверяйте ее затяжку и люфт!
3. Что ещё из инклюзивных намеков! Просто проверьте затяжку всех болтов левого, ну и правого, передних колес!
 

freemandigger

Новичок
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 REVO st1 (170-240Hp) XW8ZZZ5NZDG115703
Хмм. У меня что-то подобное началось но, кажется, с правой стороны. Из отличий - при торможении звук никак не меняется.

Пока что заменил передние тормозные колодки, ничего не изменилось.

Планирую поменять и задние колодки.
 

freemandigger

Новичок
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 REVO st1 (170-240Hp) XW8ZZZ5NZDG115703
В итоге все оказалось гораздо проще - кардан терся о защиту, подогнули и все, тишина, вероятно защиту погнуло при проезде лужи, но это не точно.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
В итоге все оказалось гораздо проще - кардан терся о защиту, подогнули и все, тишина, вероятно защиту погнуло при проезде лужи, но это не точно.
Значит не подобное. У меня на подъемнике ничего не выявили.
 

Eten

Новичок
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Уважаемые клубни, прошу совета в диагностике неисправности:
Периодически появляется металлический стук (на видео), который как приходит, так и исчезает. Этот звук живет со мной уже пару лет. Сначала это было раз в полгода, теперь 2-3 раза в неделю. Как мне кажется, исходит он с левой передней стороны. Стук может быть тише, может громче. При нажатии на педель тормоза, перестает стучать. Отпускаю педаль, опять стучит. Продолжительность стука различная, от 30 сек до 5 минут. Раньше он начинался после движения машины под гору, плотное торможение с поворотом направо, и тук тук тук.. . Вчера началось при прямолинейном движении, после проезда неровности на дороге. Проходит он так же внезапно, как и начинается, но чаще после остановки движения. (На холостом ходу не стучит). Вибрации машины при движении нет.
Вывешивание машины на подъемнике тоже ничего не выявило. Видимо, должна быть нагрузка. Подвеска исправна.
Была в подозрениии передняя левая ступица, замена результата не принесла.
Две недели назад на сервисе диагностировали привода. Снимали передний левый привод, добавили во внутренний шрус смазку трипоидную. Мастер сказал что шруса в норме, ничего критичного не заметил по люфтам.
Две недели было тихо, почти обрадовался, и опять...


Видео из Облака Mail.ru

Что может быть?
День добрый!
У меня такая же проблема - схожие симптомы и безуспешные попытки диагностики.
Вот запись проблемы.
Звук эпизодически и ненадолго возникает с весны. Возникает не каждый день и не каждую сотню километров. Тоже ненадолго. Один раз было условно страшно - конкретно металлические биения, но больше не повторялось.
Как именно его вызвать самому - не понимаю: поначалу тоже казалось, что как-то связано со спуском\подъемом + после долгой езды, но воспроизвести не получается. Хоть какой-то стенд наклонный ищи.
Уже 5 раз обращался по поиску проблемы на разные сервисы (1 - Ничего, 2 - Ничего, 3 - Ничего, 4 - Зацепка(?), 5 - Ничего). Проблема просто не проявляется и найти источник не могут. Зацепка - сказали, что слышали стук из района коробки, но я при этом не присутствовал. Т.к. коробками тот сервис не занимается, дальше они не копали. В последний раз ездил на диагностику узла коробки: взяли каплю масла на пробу - каких-то признаков проблемы внутри не увидели.
В подозреваемой мной раздатке тоже ничего не нашли: хотя поначалу сказали, что в игольчатом подшипнике есть люфт, но покопавшись далее проблему не подтвердили. Пока сказали ездить, до выхода проблемы на устойчиво-диагностируемый уровень.
Тигуан - CLJA 2014 года.
 
Последнее редактирование:

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Добрый день.
Очень похоже, только не понял по видео, при нажатии на тормоз, стук пропадает полностью, или становится тише? У меня пропадает.
На выходных поймал начало стука после быстрого проезда через ж.д. пути, и окончание произошло также после проезда неровности.
У себя планирую поменять тормозные диски с колодками (хотя не верю что проблема в них, пора по износу), и буду ждать, когда "хороший стук вылезет наружу".
 

Eten

Новичок
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день.
Очень похоже, только не понял по видео, при нажатии на тормоз, стук пропадает полностью, или становится тише? У меня пропадает.
На выходных поймал начало стука после быстрого проезда через ж.д. пути, и окончание произошло также после проезда неровности.
У себя планирую поменять тормозные диски с колодками (хотя не верю что проблема в них, пора по износу), и буду ждать, когда "хороший стук вылезет наружу".
Звук при торможении меняется, как будто затухает, но не пропадает целиком. В ролике торможу начиная с 38ой секунды как раз.
Если бы проблема была в тормозной части - думаю много примеров бы удалось найти. Уж на сервисах узнавали бы проблему.
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
416
Благодарности
64
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Ребята,
возможно кому-то пригодится.
Вчера ехал по МКАД и вдруг начинается стук в подвеске. При этом он отчетливей на малых скоростях и интенсивность его зависит от скорости вращения колес. На скорости он пропадает.
Думал что-то с подвеской, доехал до метро, поставил машину, пока ехал на метро гуглил. В разных форумах люди пишут, что тоже долго не могли понять в чем дело, ездили в сервисы, искали, не могли найти и пр. И дело оказалось - (!) в ослабленных колесных гайках/болтах.
Вечером вернулся к машине, достал ключ и прозрел - на трех колесах многие болты докрутил где-то на 3/4. Поехал - стук исчез.
За сим рекомендую:
- не стоит ехать выше 20-40км/ч при каких либо стуках и т.д., а в идеале остановиться и как минимум проверить затяжку колес.
- регулярно проверяйте затяжку колес, особенно перед дальними поездками и после посещения сервисов, где их снимают
- дайте втык сервисменам, если это появилось после ремонта со снятием колес.
Всем добра!
 

Eten

Новичок
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день.
Очень похоже, только не понял по видео, при нажатии на тормоз, стук пропадает полностью, или становится тише? У меня пропадает.
На выходных поймал начало стука после быстрого проезда через ж.д. пути, и окончание произошло также после проезда неровности.
У себя планирую поменять тормозные диски с колодками (хотя не верю что проблема в них, пора по износу), и буду ждать, когда "хороший стук вылезет наружу".
Мне удалось поймать способ вызвать стук - резкое торможение при движении с небольшими уклоном и поворотом - и продемонстрировать его мастеру сервиса.
Диагноз - суппорта, когда полезли их чистить увидели и коррозию дисков. По сути под замену и колодки и диски, но пока просто покатаюсь немного после чистки, на предмет исчезновения звука. Первый тест показал отсутствие проблемы.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
427
Благодарности
164
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Мне удалось поймать способ вызвать стук - резкое торможение при движении с небольшими уклоном и поворотом - и продемонстрировать его мастеру сервиса.
Диагноз - суппорта, когда полезли их чистить увидели и коррозию дисков. По сути под замену и колодки и диски, но пока просто покатаюсь немного после чистки, на предмет исчезновения звука. Первый тест показал отсутствие проблемы.
А что с суппортами?
Клинят или просто грязью заросли?

У себя тоже научился вызывать стук.
Достаточно поехать агрессивно, с резкими разгонами и торможениями, и начинается, уже без поворотов, на прямых.
Если ехать плавно, то период без стука длительный.

Завтра меняю диски и колодки.


Если ехать
 

Eten

Новичок
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
А что с суппортами?
Клинят или просто грязью заросли?

У себя тоже научился вызывать стук.
Достаточно поехать агрессивно, с резкими разгонами и торможениями, и начинается, уже без поворотов, на прямых.
Если ехать плавно, то период без стука длительный.

Завтра меняю диски и колодки.


Если ехать
Их еле разжали из-за грязи и прочего. Видимо, клинило. С диска в итоге какую-то окалину отбивали.
По звуку - одно дело его спровоцировать, но дальше он и на прямых участках у меня сохранялся неопределённое время.

В любом случае - прав был Alex_T65 - смотрите узел тормозов. На подъемнике без нагрузки проблему действительно незаметно. Да и просто на прямых участках мне не удавалось её вызвать, только с подворотом, пусть и небольшим.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу