Стук в подвеске

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
429
Благодарности
168
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Добрый вечер форумчанам.
Проехал на новом Тигуан Cup 2,0 tsi 4т.км. Появились стуки, спереди слева, похожие на щелчок пружины подвески в чашке стойки. Слышится отчетливый громкий щелчок при проезде лежачего полицейского, либо при попадании колеса в яму при движении. Стук проявляется во время оттепели, при плюсовой температуре. В сильный мороз их не было. Ездил к ОД на диагностику. Мастер приемщик слышал их при приемке машины.
Слесаря,естественно, ничего не нашли, сказав, что все в порядке и Возможно где-то был лед, который стучал.
Выехав с сервиса было тихо, через час опять застучало.
Четко прослеживается связь стуков с температурой воздуха. Стучит во время оттепели, во влажную погоду.
Это мой второй тигуан. На первом проехал 60 т.км, менял сайлентблоки, задний амортизатор и втулки стаба, поэтому знаю эти стуки. Теперь что-то новое.
Может кто подскажет где искать?
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Вчера наконец-то избалися от стука, спасибо еще раз Garry Bullу за видео. Оказалось, что причина в заднем левом с/б переднего рычагаи (который отходил 30т.км, меняли по гарантии). С виду был как новый, но по факту он уже не фиксировал хвостовик рычага. Когда сняли, его можно было рукой как пропеллер крутануть. Заодно были поменены и передние с/б на полеуритановые.

Менял на эти?:
http://www.x5online.ru/catalog/x5_resource/46_0017_saylentblok_1k0407182/
http://www.x5online.ru/catalog/x5_resource/46_0018_saylentblok_3c0199231a/
 

Lilija69

Новичок
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
Уфа
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN
Добрый день ! У нас на Тигуане 1,4 2010 года появились глухие стуки в передней подвеске , при езде по неровностям . Поменяли стойки стабилизатора , стуки уменьшились , но не пропали . Сняли задний сайлентблок переднего рычага ( в алюминиевом корпусе ) , оказалось что он люфтил на рычаге. Проблему решили так - на шестигранник рычага натянули термоусадочную трубку D24мм, нагрели её , запрессовали назад старый сайлентблок (сел он очень плотно) Тишина ! По времени своими силами на это ушло 40 минут на обе стороны . Может кому нибудь поможет наш вариант)
 

BLV

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
108
Благодарности
25
Адрес
Оренб.обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 122

Гефест

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
70
Благодарности
2
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Добрый вечер форумчанам.
Проехал на новом Тигуан Cup 2,0 tsi 4т.км. Появились стуки, спереди слева, похожие на щелчок пружины подвески в чашке стойки. Слышится отчетливый громкий щелчок при проезде лежачего полицейского, либо при попадании колеса в яму при движении. Стук проявляется во время оттепели, при плюсовой температуре. В сильный мороз их не было. Ездил к ОД на диагностику. Мастер приемщик слышал их при приемке машины.
Слесаря,естественно, ничего не нашли, сказав, что все в порядке и Возможно где-то был лед, который стучал.
Выехав с сервиса было тихо, через час опять застучало.
Четко прослеживается связь стуков с температурой воздуха. Стучит во время оттепели, во влажную погоду.

У меня точно так же, только с правой стороны. Удалось выяснить причину?
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Добрый вечер форумчанам.
Проехал на новом Тигуан Cup 2,0 tsi 4т.км. Появились стуки, спереди слева, похожие на щелчок пружины подвески в чашке стойки. Слышится отчетливый громкий щелчок при проезде лежачего полицейского, либо при попадании колеса в яму при движении. Стук проявляется во время оттепели, при плюсовой температуре. В сильный мороз их не было. Ездил к ОД на диагностику. Мастер приемщик слышал их при приемке машины.
Слесаря,естественно, ничего не нашли, сказав, что все в порядке и Возможно где-то был лед, который стучал.
Выехав с сервиса было тихо, через час опять застучало.
Четко прослеживается связь стуков с температурой воздуха. Стучит во время оттепели, во влажную погоду.
Это мой второй тигуан. На первом проехал 60 т.км, менял сайлентблоки, задний амортизатор и втулки стаба, поэтому знаю эти стуки. Теперь что-то новое.
Может кто подскажет где искать?

Была таже фигня в начале эксплуатации. Пока выяснял что это, эти звуки пропали. Примерно через 2-3 мес.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
429
Благодарности
168
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Была таже фигня в начале эксплуатации. Пока выяснял что это, эти звуки пропали. Примерно через 2-3 мес.
У меня прошло 4 месяца, не пропали.


У меня точно так же, только с правой стороны. Удалось выяснить причину?
Съездил к другому ОД, приемщик слышал стуки отчетливо. На улице было +1 градус. Но мастера при осмотре подвески отклонений не выявили. За время диагностики, находясь в теплом помещении, машина "нагрелась" и при повторном проезде, стуки ожидаемо пропали. Пошел в ремзону и обо всем этом сказал слесарю, обслуживающему машину, что делал такую же диагностику у соседнего ОД, что при нагреве стуки пропадают, а на следующий день (постояв в холодном гараже) благополучно возвращаются.
В итоге, методом тыка, заменили левую стойку стабилизатора по гарантии. Выезжал из сервиса в тишине, на утро - день Сурка, стучит как прежде.
Немного перекурю и продолжу поиски.
Возможно весна сама вылечит проблему, с приходом тепла.
 

Garry Bull

Участник
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
169
Благодарности
41
Адрес
Владимирская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2013 T&F 2.0TSI
У меня стойка стабилизатора ("косточка") передней подвески как раз стучала именно при теплой погоде. А в "минус 5" ее уже практически слышно не было. Стук проявлялся при проезде неровностей на небольшой скорости, когда кузов как бы переваливался из стороны в сторону. Т.е. при боковой раскачке. Иногда при проеде т.н. "ледяной гребенки", оставленной ножом грейдера, наблюдался множественный дробный стук.
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Ребят, зашел сюда почитать что за пластиковые щелчки при проезде неровностей на малой скорости с левой стороны водителя. Оказывается все уже тут жалуются. Сегодня и у меня проявилось впервые. Пробег 6т.км. на улице резко потеплело +5 градусов, сегодня первый раз это выскочило... И такое ощущение что с правой тоже, но не очень слышно. Косяк(((
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ребят, зашел сюда почитать что за пластиковые щелчки при проезде неровностей на малой скорости с левой стороны водителя. Оказывается все уже тут жалуются. Сегодня и у меня проявилось впервые. Пробег 6т.км. на улице резко потеплело +5 градусов, сегодня первый раз это выскочило... И такое ощущение что с правой тоже, но не очень слышно. Косяк(((

Привет. Начни с того что протяни болты крепления подрамника. Мне помогло. В том году протянули - до сих пор не стучит
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Привет. Начни с того что протяни болты крепления подрамника. Мне помогло. В том году протянули - до сих пор не стучит

Нифига се.... Думаешь в этом дело? Я вот думаю, на замене масла в 7.5т.км. ОД покажу данную траблу. Пусть разбираются...
 
Последнее редактирование:

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Сейчас на улице -3 и посторонние звуки ушли. Стоит к обеду потеплеть до +5, опять появятся пластиковые щелчки с левой стороны от водителя.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
99% причина - пластиковая облицовка на наружной поверхности стойки между дверями. У меня было такое. Как лечится уже писали.
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
99% причина - пластиковая облицовка на наружной поверхности стойки между дверями. У меня было такое. Как лечится уже писали.

Звук именно из подвески, в районе левого колеса.. Отчетливо слышно при проезде неровностей, стир.доски, мелких ямок, но только на малой скорости.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Извиняюсь, я понял так, что речь идёт именно о стойке двери.
А то, что у Вас, это сложнее найти. Много уже об этом написано.
 

SergNN

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
СПб
Автомобиль
VW: Golf6 BSE 7DSG; Tiguan T&F CTHA 6DSG
Всем привет! Прошу совета. Пробег приближается к 60 тыс. Появился стук с водительской стороны и вроде как сзади. Стук глухой разовый металлический при проезде неровностей и сбросе/наборе скорости (когда кузов качается назад/вперед), ощущается больше ногами чем на слух. На 50 тыс. делал диагностику у ОД (заканчивалась гарантия) стук уже был, но проявлялся не часто. Вердикт ОД - с ходовой все в порядке. Были скрипы передка в морозы при проезде лежачих полицейских - поборол с помощью смазки в с/б. Заодно осмотрел с помощью знакомого механика ходовую - вроде все с/б на вид были целые. На что стоит посмотреть или обратить внимание, может кто посоветует, а то сегодня просто достал этот стук. Подозреваю что попал на замену - только чего? :)
 
Последнее редактирование:

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Всем привет! Прошу совета. Пробег приближается к 60 тыс. Появился стук с водительской стороны и вроде как сзади. Стук глухой разовый металлический при проезде неровностей и сбросе/наборе скорости (когда кузов качается назад/вперед), ощущается больше ногами чем на слух. На 50 тыс. делал диагностику у ОД (заканчивалась гарантия) стук уже был, но проявлялся не часто. Вердикт ОД - с ходовой все в порядке. Были скрипы передка в морозы при проезде лежачих полицейских - поборол с помощью смазки в с/б. Заодно осмотрел с помощью знакомого механика ходовую - вроде все с/б на вид были целые. На что стоит посмотреть или обратить внимание, может кто посоветует, а то сегодня просто достал этот стук. Подозреваю что попал на замену - только чего? :)

Так тут вся ветка об этих стуках))
Проверь сайлентблоки передних рычагов задние и тяги стабилизатора.

"Вроде как целые" - не прокатит. Резина может и целая у С/Б, смотри в первую очередь посадочное место.
Убедись в целостности с/б и отцепи тяги. Проедься без них, и там уже видно будет.
 

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
534
Благодарности
57
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
тоже вроде стучит сука))) думаю может где то вода замерзает у нас и бум бум
 

SergNN

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
СПб
Автомобиль
VW: Golf6 BSE 7DSG; Tiguan T&F CTHA 6DSG
Так тут вся ветка об этих стуках))
Проверь сайлентблоки передних рычагов задние и тяги стабилизатора.

"Вроде как целые" - не прокатит. Резина может и целая у С/Б, смотри в первую очередь посадочное место.
Убедись в целостности с/б и отцепи тяги. Проедься без них, и там уже видно будет.

Спасибо за советы, через неделю буду на яме, обязательно проверю целостность. А без тяги прокатиться я даже и не подумал бы :) спасибо! Постараюсь отписаться по результатам.
 

Garry Bull

Участник
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
169
Благодарности
41
Адрес
Владимирская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2013 T&F 2.0TSI
Всем привет! Прошу совета. Пробег приближается к 60 тыс. Появился стук с водительской стороны и вроде как сзади. Стук глухой разовый металлический при проезде неровностей и сбросе/наборе скорости (когда кузов качается назад/вперед), ощущается больше ногами чем на слух. На 50 тыс. делал диагностику у ОД (заканчивалась гарантия) стук уже был, но проявлялся не часто. Вердикт ОД - с ходовой все в порядке. Были скрипы передка в морозы при проезде лежачих полицейских - поборол с помощью смазки в с/б. Заодно осмотрел с помощью знакомого механика ходовую - вроде все с/б на вид были целые. На что стоит посмотреть или обратить внимание, может кто посоветует, а то сегодня просто достал этот стук. Подозреваю что попал на замену - только чего? :)
Смотрите здесь
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6781&page=153

Добавлено через 3 минуты
Сейчас на улице -3 и посторонние звуки ушли. Стоит к обеду потеплеть до +5, опять появятся пластиковые щелчки с левой стороны от водителя.

У меня такая же фигня с зависимостью от температуры, но только не "пластиковые щелчки", а "металлическое бряканье". Думаю, что какие-то резинки с утра еще "дубовые", а к обеду становятся более мягкими, и, соответственно" где-то в подвеске появляется больше "свободы".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу