TDI , про сажевый фильтр

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
По клапану ЕГР или рециркуляции отработовших газов. Сделано в угоду экологии. Унас на Тигах пока никто не глушил, в основном на Крузаках глушат. Принцип работы заключается в перепускании части выхлопных газов обратно во всасывающий коллектор для дожигания- при определенных условиях работы ДВС. То есть машинка сама себя травит по велению экологов и конструкторов. Тысяч через 100 км во всасывающем коллекторе, вязкая сажа на стенках в 1см толщиной как следствие снижение поступление нужного объема воздуха и потеря мощности. Так же существует мнение, что данная система снижает температуру вспышки в камере сгорания, и как следствие её глушение ведет к прогару или перегреву поршней. Всё это только теория. Ну как смог, как понимаю, так и написал.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А еще проскакивало что если сажевик установлен то при старте происходит короткий тест и на приборке кратковременно загорается индикатор фильтра
У меня именно так, приповороте ключа загораются контрольные лампы, в том числе и пиктограмма сажевого фильтра, потом тухнет )
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
У меня именно так, приповороте ключа загораются контрольные лампы, в том числе и пиктограмма сажевого фильтра, потом тухнет )

Значит у тебя всётаки стоит. Поздравлять не буду. :( Нув общем ухо во стро держи, чтоб проблем небыло.
 

Ramzesik

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
42
Благодарности
8
Адрес
М.О. север
Автомобиль
Vw
Так есть или нет на моделях из калуги 2012г сажевый фильтр?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ramzesik, как вариант можно пробить ВИН ТУТ и узнать
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Ramzesik, как вариант можно пробить ВИН ТУТ и узнать
А я вот тоже делал запрос по своему ВИНу через данный сервис. Но про сажевый фильтр ниче не сказано. Есть только строчка о том, что ЭКОкласс ЕВРО4.


-xxx-,смотрел у себя на банку катализатора, как ты советовал - никаких проводов, трубок и датчиков не заметил - вот теперь ваще очень интересно, есть ли у меня сажевик. В наклейке на сервисной книжке - ЕВРО4, на vin-online.ru в расшифровке комплектации - тоже ЕВРО4, а датчиков с трубками нету - вот как еще можно проверить, кроме того что тупо верить написанному в сервискнижке и расшифровке???
 

Ramzesik

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
42
Благодарности
8
Адрес
М.О. север
Автомобиль
Vw
А я вот тоже делал запрос по своему ВИНу через данный сервис. Но про сажевый фильтр ниче не сказано. Есть только строчка о том, что ЭКОкласс ЕВРО4.
Так VIN то нету я думаю брать дизель или нет т.к. если пробеги по 15-20км. наверно это убьет этот фильтр а если нет то нужно брать дизелек.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Ramzesik, ну насчет "убьет иль нет" - не могу точно сказать, у самого тока первый дизельный авто - до этого были хендай соната и форд фокус - оба бензиновые...у самого пробег 15-20 максимум за год, но Во-первых - везде в рекомендациях говорят про принудительную регенерацию (сам не делаю пока, но думаю уже пора начать, качество соляры хромает), Во-вторых - экономия по сравнению с фокусом 1.8 МКПП лучше, как ни странно но форд жрал больше:confused: и с запасом хода лучше намного - по трассе ваще до 4.7 литров доходило при 100км/ч (больше не езжу по соображениям здравого смысла:aa:)
 

Ramzesik

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
42
Благодарности
8
Адрес
М.О. север
Автомобиль
Vw
Выбор таков: либо S&S соответственно тока бензин и 200л.с. возможен или T&S соответственно дизель, но вот сажевый фильтр есть или нет и бампер передний не очень нравиться на T&S.Был бы S&S дизель взял бы сразу
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Так есть или нет на моделях из калуги 2012г сажевый фильтр?

евро 5 не может быть без DPF ... дилеры то что говорят ...

Добавлено через 2 минуты
Так VIN то нету я думаю брать дизель или нет т.к. если пробеги по 15-20км. наверно это убьет этот фильтр а если нет то нужно брать дизелек.

дизель бери ... у бензинок свои проблемы ...
 
Последнее редактирование:

Ramzesik

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
42
Благодарности
8
Адрес
М.О. север
Автомобиль
Vw
Поеду на тест посмотрю
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Dr.FIRE, получается нет у тебя этого фильтра! С чем и поздравляю. У меня у брата на ФВ Б6 (пригнан из германии) этот ресурс однозначно указывает на сажевый фильтр.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
бампер передний не очень нравиться на T&S.Был бы S&S дизель взял бы сразу
Насчет "ненравится" ниче сказать не могу, на "вкус и цвет" как говориться... но я вот наоборот - поначалу хотел бензин и только T&F (T&S на дорестайле не было), но т.к. брал из наличия (заказывать абсолютно не хотел и не собирался) - были бензиновые только S&S а T&F - тока дизель, вот поэтому решился на дизель, хотя опыта эксплуатации дизеля раньше не имел! И вот уже 4 месяца только дизель только радует, посмотрим что будет зимой... А насчет бампера T&F - постоянно выручал и выручает - что когда в лес по дороге с жуткими колдобинами ездил, что когда у препятствий всяких паркуюсь...ИМХО...отвлекся от темы:eek:

Добавлено через 10 минут
-xxx-, Спасибо!
получается нет у тебя этого фильтра
Тоже на это очень надеюсь!!!Т.к. в отличие от МСК, где есть Лукойл - у нас самое лучшее это РНПК (заправки ТНК)....а им до качества Лукойла очень далеко:(.... и Лукойл врядли когда-нить будет, хотя Москва с каждым днем все больше и больше проникает в наш регион...
 
Последнее редактирование:

bychars

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Для дизелных двигателей CLJA, ОД заявляет что сажевого фильтра нет
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Это какой это ОД так утверждает??? Тут только и идут разговоры, какой вред от сажевика, как его регенерировать и т.д., а тут вдруг ОД утверждает, что его нету.... Чем дилер это обосновывает? И ты уверен в компетенции данного ОД?
 

bychars

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Vehicle Identification No.XW8ZZZ5NZCG110626Date of production23.11.2011Model year2012Sales type5N2333Engine codeCLJAEngine parameters4-cylinder, 103 kW (140 p.s.), 2 lTransmission codeMKDInterior trim codeDMRoof color2TExterior color / paint code2T / C9X
Decoding of pr-codes of a complete set for a car:
information from http://vin-online.ru

2H0Without "drive select"9WLMultimedia socket for external audio source1E0Without activated charcoal canister (informa

Собственно ответ, кто-то даже фотки выкладывал, да и прочитав какое масло использовать пришлось сделать запрос к ОД
 

CTPAHGEP

Новичок
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
K
Автомобиль
mazda 3
подскажите, если брать машину с германии на них есть сажевый фильтр ?
и вообще они чем то отличаются от калужской сборки ?
 
Сверху Снизу