Температура масла

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
734
Благодарности
212
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Полностью разобрался с температурой масла на моторе 1.4 CZDA с пробегом 214 000 км на масле лукойл джинезис 5W40, сетка стоит с новья. В пике температура под большой нагрузкой дошла до 127 гр.
При каждодневной эксплуатации при разгоне в подъем легко поднималась до 107-110 гр и долго не снижалась. Температура антифриза легко уходила к 110 гр. На трассе при 110 км и интенсивных обгонах масло доходило до 112 и долго не падало. Сейчас температура масла вернулась к показателям 98 гр, как я не насиловал его больше 102 гр я не увидел и тут же падает до 95-99 гр.При моей эксплуатации.
Разобрали сегодня абсолютно всё. Радиаторы антифриза (были чистые), теплообменник (был абсолютно чистый), клапана для такого пробега (чистые), радиатор кондиционера в нижней части (насмерть забит), струя воды через него не проходила.
Вооружился кисточкой и химией, добился, чтобы струя воды через него начала проходить, но он был весь замятый.
Считаю, что оно того не стоит, проще сразу заменить радиатор кондиционера (цена хорошего на данный момент 11-15 тыс). И проблем не будет ни каких.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
734
Благодарности
212
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Попутно конечно почистили клапана, можно было не делать, но уже всё разобрали, и переуплотнили маслоотделитель, он давно сопливил, вокруг него все зарасло толстенной шубой песка, когда его открутили он просто упал, а заводской герметик остался на блоке, он был твёрдый как пластик и по кругу весь в трещинах.
Дроссель чистый, в интеркуллере масла было совсем чуть чуть (пыль).
И частично заменили антифриз, залил G12evo, вошло 5,5 литров.
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
549
Благодарности
565
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
СергейАлексеевич,
А чем клапана очищали?И на мой взгляд думаю можно было антифриз заменить и полностью.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
734
Благодарности
212
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
СергейАлексеевич,
А чем клапана очищали?И на мой взгляд думаю можно было антифриз заменить.
Наносили очиститель агрегатов, сначала чтобы размокло, потом повторно, и использовали пылесос, в который вставляется пистолет с воздухом.
Заменой антифриза изначально не заботился, нужно было снизить рабочую температуру, поскольку радиатор ни чего не пропускал совершенно. Поэтому к след сезону, как только увижу изменение по температуре, заменю радиатор кондиционера и снова проведу частичную замену антифриза, чтобы не заморачиваться с воздушными пробками в системе.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу