Тесты магнитолы Ca-Fi серии DashLinq

CA-FI.RU

Партнёр клуба
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
35
Благодарности
14
Адрес
СПБ
Автомобиль
Grand Starex
1) Помимо запуска приложений при скролле, другие проблемы с тачскрином есть? Мультитач нормально работает?
Масштабирование?
Запуск приложений при скролле - это не совсем проблема, а особенность более точного нажатия и чувствительности экрана (очень чувствительный) Мультитач и масштабирование работают без нареканий.
2) В мелких менюшках (например, в настройках) пальцем нормально скроллится?
(на Car4G замечал такой глюк, пальцем не скроллится, стилусом скроллится).
Никаких "глюков" при скролле нет. Отличная реакция экрана на прикосновения пальца.
3) Информация с климата действительно периодически выводится, или только при изменении настроек?
Вопрос уже был на форуме. Информация с климата выводится при любых изменениях в системе автомобиля - будь это автоматика или вручную.
4) Как работает "режим затемнения"?
При включении головного света подсветка затемняется.
5) Сколько касаний поддерживает мультитач?
Несколько касаний
6) Что означает функция видеорегистратора?
Возможность подключения внешнего видеорегистратора до четырех аудио/видео каналов.
7) Почему новое устройство на базе с древнего андроида?
Это первый из регулярно-задаваемых вопросов, скорее всего его уже нужно вынести в отдельный фак и давать на него ссылку или копи-пастить.
Во-первых, никогда не нужно сравнивать мобильные устройства (смартфоны и планшеты) с автомобильными устройствами. В данный момент автомобильных ГУ с версией андройда выше 2.3 не существует. (Все что выше – это фейк)
Ситуация такова, что пользователю нужен продукт, удовлетворяющий его требования, того чем он пользуется в автомобиле, платформа 2.3 полностью этому отвечает. Производитель сам дорабатывает софт и занимается железом. Итог - мы получаем симбиоз софта и железа.
Из вашего вопроса, родился встречный - а вам конкретно чего-то не хватает в магнитоле на андроиде 2.3?

8) На Алиэкспрессе лежит куча устройств с подобными характеристиками в 2-3 раза дешевле.
Это еще один вопрос из той-же серии. «Не все йогурты одинаково полезны….»
Чем ваше устройство лучше?
Купите в Китае, проверите на себе. Это снимет большое количество последующих вопросов.
После таких покупок обычно обращение в нашу тех. поддержку начинается со слов :
Мне тут подарили ГУ похожее на ваше….
Мне вместе с машиной досталось ГУ похожее на ваше….
Я купил с рук ГУ похожее на ваше…..
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (и далее список)
Яндекс.Навигатор, Навител и СитиГид недоступен из Google Play с нашего ГУ, это временная проблема и будет устранена в ближайшее время в новой прошивке. Сейчас эти навигации можно поставить из apk файлов и они будут работать. Невозможность установить СитиГид на ГУ при использовании модема (с вайфай адаптером все работает) из-за ошибки считывания СитиГидом IMEI модема. – это проблема тоже будет решена в ближайшее время.
 

Alejanders

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
особенность более точного нажатия
Я бы сказал, что резистивные экраны, в принципе, ориентированы на работу стилусом, а не пальцем. Поэтому при работе пальцем возможна некорректная работа. Например, из-за большого пятна нажатия экран сложно откалибровать с первого раза.

При включении головного света подсветка затемняется.
Яркость для ночного режима регулируется?
Кстати, какого цвета подсветка кнопок?

Возможность подключения внешнего видеорегистратора до четырех аудио/видео каналов.
Верно понимаю, что к ГУ можно подключить до 4 внешних камер и видео будет параллельно писаться на внешнюю флешку, без тормозов, при навигации и проигрывании мультимедиа контента?
а вам конкретно чего-то не хватает в магнитоле на андроиде 2.3?
4 более стабилен, плюс небольшие, но полезные улучшения по интерфейсу (например, скрытие ярлычков, если нельзя удалить пограмму.



Купите в Китае, проверите на себе. Это снимет большое количество последующих вопросов.
Вы можете привести несколько примеров ситуаций, когда ваша поддержка решила проблему, которая была бы связана с выпуском новой прошивки или какой-то другой помощью со стороны разработчика, а не просто с консультацией по ОС Андроид?
 

Paulisimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
18
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan T&F TDI 2.0 Silver leafe +Чип MTB

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,062
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Paulisimo, ну спецификация на Тигуан 1999-2005 в ответствеености продавца меня не убеждает :)
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
Кстати, вот 4 андроид. http://www.ebay.com/itm/HD-Dash-8-C...9?pt=UK_In_Car_Technology&hash=item4171c7412f
Ca-fi, тоже скажете "фейк"?
На самом деле, с точки зрения ГУ, если андроид версии 2.3.4 (уже и не помню что там такого произошло, по моему стало возможно без извращений ставить проги на карту памяти, но и то зависит от самого устройства, если там памяти 16 гигов, то паралельно) и выше, то все равно, я вот особой разницы не заметил на смартфоне, кроме оптимизированного энергопотребления и чуть лучшего быстродействия. Так что вопрос из области, надо что бы было. Важнее оболочка, удобная для использования в машине, а вот тут как раз вопрос.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alejanders, сенкс. Хоть и офф, но наконец нашел магнитолу, которую мне прислали вместо моего заказа с оригинальным VW интерйесом и крутилками... У меня такая дома лежит, думаю, что с ней делать, продать кому бы... Андроид 4.0, но это не аналог и даже не родственник CaFi, это "традиционная" схема Панасоник для медиа части и отдельная плата для GPS c Android.

Добавлено через 1 минуту
prom99, для 2.3.х уже некоторые программы перестали обновляться... Плюс часовые пояса в РФ неверные в большинстве случаев, т.к. точно есть в 2.3.5 их обновление. В 2.3.3 нет, а вот насчет 2.3.4 немного портиворечивые у меня сведения...
 
Последнее редактирование:

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Яркость для ночного режима регулируется?
Кстати, какого цвета подсветка кнопок?

Есть непосредственно ночной режим, в темное время суток-экран более тусклый, но при этом на нем все хорошо видно!
Подсветка кнопок- красная.



...плюс небольшие, но полезные улучшения по интерфейсу (например, скрытие ярлычков, если нельзя удалить программу.

ярлыки можно удалять с рабочего стола, у меня например он практически пуст- только ярлык навигации и все!где еще ярлыки нужно скрыть?

Добавлено через 1 минуту
Очень странно. Скорее всего, медленный GRPS. Для ГУ вообще не должно быть разницы, едет машина, или стоит.

но при этом если дальше запустить навител ( в движении) он запустится нормально, а вот яндекс не хочет.


Я имел ввиду масштабирование карты мультитачем.

нормально, без проблем.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
самое первое предложение "головы" с Андроид 4.0. Фейк?
Тебе правду говорят, нет ГУ на базе Андроид 4.0. Т.к. все девайсы с Android 4.0 это медиа-комбайны, т.е. Android чисто для GPS, а все мультимедиа идет с процессора панасоник. Там две разные прошивки. Android при этом подключен композитным видеосигналом, т.е. нет четкости как на планшетах, а звук только на передние колонки для вывода голосовых подсказок навигации. Также блютус только в медиа части, по нему можно только магнитолу к телефону подключить как гарнитуру, не более.

На "чистом" 4.0 дроиде, когда им и радио управляется, и блютус, нет.
 

Alejanders

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Таша, спасибо за ответы!
где еще ярлыки нужно скрыть
В 4 андроиде есть такая функция, можно скрыть ярлыки из меню. С учетом огромного количества системных неудаляемых программ, функция полезная. Но, с учетом автомобильного использования, не жизненно необходимая.



это "традиционная" схема Панасоник для медиа части и отдельная плата для GPS c Android.
Печально...
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
prom99, для 2.3.х уже некоторые программы перестали обновляться... Плюс часовые пояса в РФ неверные в большинстве случаев, т.к. точно есть в 2.3.5 их обновление. В 2.3.3 нет, а вот насчет 2.3.4 немного портиворечивые у меня сведения...
Некоторые программы это какие? Какие принципиальные улучшения есть в обновляемых программах? Зачем вообще человеку ГУ с Андроидом если он ничего в нем не понимает?
Если Вы знаете что такое часовые пояса и зачем они нужны, видимо Вам придется рутовать устройство (если такое возможно) и использовать соответствующий софт для корректировки часовых поясов, ну и походу титаниум бэкап, адаваре и т.п.

Оффтоп: На днях выбирал знакомому по его просьбе автомобильный навигатор, пересмотрел все что было на прилавках (сразу скажу тему навигации я не первый день исследую). Смотрел навигаторы на Windows C.E 6.0 на Android 2.3. Ужаснулся как там все не соответствует области применения. Купил гармин, там только навигация никаких медиаплееров фм-трансмуккеров, блюпупов, фрэшэк, вифи и возможностей устанавливать мильон ненужных программ и т.п. Но зато эта навигация работает как надо.
Вывод для меня и магнитол с Андроидом или еще каким Виндовсом неутешительный - в топку.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
prom99, например, флеш плеер официально больше не совместим с 2.х версиями. И вопрос, можно ли будет с маркете найти старую версию. Думаю, что по этой дорожке и другие пойдут через какое-то время.

Часовые пояса влияют на время, отображаемое в навигации. Обновить дроид до 2.3.5 не так сложно производителю, кстати. Или фикс для временных зон сделать, всего три файла заменить.

А рутовать можно далеко не каждое устройство. Тем более, своими силами.

И насчет несоответствия применению прошу подробнее, не вижу разницы вообще между, например, навителом на планшете, навигаторе или магнитоле. В навигаторе он еще и тормознее работает.
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
И насчет несоответствия применению прошу подробнее, не вижу разницы вообще между, например, навителом на планшете, навигаторе или магнитоле. В навигаторе он еще и тормознее работает.
Поясняю, на мой взгляд автомобильное устройство должно отвечать неким критериям, далее перечень:
Быстро включаться, иметь интуитивно понятный дружественный интерфейс, при нажатии на сенсорный экран корректно отрабатывать нажатие, т.е. выполнять те функции какие на него возложены с учетом использования в автомобиле.
Собственно все просмотренные автомобильные навигаторы, за исключением гармина, не соответствовали моим представлениям о соответствии вышеуказанным критериям.
Кстати, вскользь сказанная фраза Ташей о том что для промотра файлов с фрэшки надо производить несколько несвойственных телодвижений относится с тому же порядку гробозабивательных колов (для меня).

З.Ы. На что влияют часовые пояса, я знаю, так же мне известно, что определенная часть электората не ведает что часы должны отображать время. Им это попросту не нужно, поэтому для них вопрос с часовыми поясами видится не столь актуальным.
Что касается флэш-плеера, то тут вопрос в необходимости использования его в области абстрактных возможностей "чтоб было".
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Собственно все просмотренные автомобильные навигаторы, за исключением гармина
Вообще-то странный вывод. Мягко говоря идущий в разрез с общим мнением. Гармин имеет один из самых отвратительных и интуитивно непонятных интерфейсов. За что его всегда и ругают. Его преимущество - карты. Причём не те опенсорсовские, что лежат на каждом шагу. А именно проприетарные, топо и водно/морские. В той же Финляндии по его Топо картам можно проехать на велосипеде через всю страну. Он знает даже о тропинках, проложенных 60 лет назад. Но реально ездить по нему на авто дико не удобно. Он не даёт информации о полосности, не умеет показать реальное состояние на многоуровневых развязках (с точностью до текущего съезда) а его голосовое сопровождение вообще отдельная тема. Гармин сейчас всё больше уходит в туристическо-воднонавигационную область. Его защищённые девайсы с временем жизни до месяца без подзарядки - сказка. А вот как автонавигатор - никакой.

Сам я с ТомТом катаюсь. Причём именно с коробочкой. И интерфейс прозрачный. Внятное отображение сложных развяок без лишнего мусора в виде домов, очень высокая скорость отслеживания положения за счёт встроенного приёмника практически мгновенные пересчёт маршрутов протяжённостью по нескольким тысячам километров через несколько стран. Ну и он-лайн информация о трафике, спидкамерах, дорожных работах.
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
gLobster, а вот у меня противоположная ситуация- пользуюсь гармином уже около 3 лет- нравится все и карты, и интерфейс. Езжу с ним по России и Европе, и всегда адекватно воспроизводит все.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
prom99, я не вижу ни одного требования, которое перекрывает навигатор. Т.к. время включения навигатора + крепление его на присоске + протаскивание провода в прикуриватель занимает столько же, сколько загружается Винда или Андроид на ГУ. Даже больше, по крайней мере у меня. Плюс если брать "двухблочную" систему, радио+навигатор, внутри ГУ, то магнитола включается за 2-3 сек максимум.

А дружественный и понятный интерфейс зависит исключительно от программы навигации. А не от того, на каком устройстве она работает.

PS: а флеш плеер нужен при веб-серфинге, т.к. один из основных пунктов, ради которого берут ГУ на Андроиде, это функциональность мини планшета, можно не только пробки посмотреть, но и в каких-то случаях поискать что-то в сети.
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
Вообще-то странный вывод.
Если почитать мое сообщение внимательно, то речь про навигацию там не шла. Речь шла о возможности нормального использования навигатора в машине.
Коротенько сравню навител (в сибири, другие навигации ниочем) и гарминс точки зрения основного функционала навигации:
Что касается самого интерфейса ПО навигации, то в гармине (нуви 50, в данном случае) сделано все точно так же как и в старом навителе, даже удобней, все интуитивно понятно. Новый интерфейс навитела у меня вызвал резкое отторжение и неприятие (надо разбираться, интуитивно мне непонятно что уже я считаю неправильным). Голосовые подсказки лучше чем у навитела. Покрытие картами - сложно сказать - внешне такое же. Прокладка маршрута - такая же, там где я проверял. Есть проблемы с самими картами - не везде есть знаки "кирпич", т.е. не везде гармин правильно строит маршрут. Поиск точки назначения в гармине лучше.
Что касается 3D развязок и ассистента движения по полосам, вроде в гармине есть, мне не актуально и проверить особо негде.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
а вот у меня противоположная ситуация- пользуюсь гармином уже около 3 лет
толко олин вопрос - Вы с TOmTOm коробочкой ездили? Это нормальн, что человек привыкает к тому, что имеет. И правильная ментальная защита считать что свой выбор самый правильный. Но я вот основываюсь на своём почти 10-ти летнем опыте тестирования разных навигационных программ и коробочек. У меня - это вывод на основании длительного опыта. Я до сих на велосипеде без Гармина не езжу. И трэк запишет и из чащи выведет, и не сдохнет. Но в машине - не удобен. Кстати, возвращаясь к теме ГУ на Андроиде - мы оба в пролёте. реализация ТомТОм'ом вресии под андроил убога и растеряла все свои преимущества. А гармин вообще не стал делать приложения. О чём я искренне сожалею.

Добавлено через 3 минуты
Т.к. время включения навигатора + крепление его на присоске + протаскивание провода в прикуриватель занимает столько же, сколько загружается Винда или Андроид на ГУ
Вы просто не умеет его готовить :) У меня вся проводка один раз была заложена в машину + блок сопряжения с бортовой акустикой. И теперь я его только вставляю в держатель и он автоматом включается и сразу готов к работе, поскольку он не "загружается", а "просыпается".

Кстати, если протокол Car Link всё-таки пробьёт себе дорогу, то и псоледнее станет не нужно. На демонстрации видел как работает на штатном ГУ навигация с телефона. Здравая идея. Не надо ничего пихать в машину. Просто подбираете устройство по своему вкусу, а вот интерфейс к нему уже идёт с вашей авто консоли.
 
Последнее редактирование:

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
prom99, я не вижу ни одного требования
Напомню речь шла об автомобильных навигаторах. На виндовсе грузятся относительно быстро, на андроиде просто капец - несколько минут(модель самого навитела 7200), я не хочу ждать когда оно там загрузится, в любом случае гармин это делал быстрее всех
Присоска у гармина с креплением просто класс, ни у кого такой классной присоски нет (субъективно).
Экраны и тормознутость всех авто-навигаторов это нечто. У кого-то надо было злобно тыкать в экран несколько раз чтобы нажать одну кнопку. У кто-то один раз, но отклик системы напрягал (тыкнул и ждешь когда оно там отработает - несколько секунд), многие ошибались при работе с клавиатурой, т.е. печатали не те буквы которые я хотел.
Вот из этого и сложился вывод о том что мне не надо точно.
Хотя я не спорю с тем, что многие готовы мирится с кривой работой основного функционала (ждать 5 минут загрузки системы, тыкать по 10 раз в одну кнопку и по 15 раз перенабирать адрес) в угоду доп. функционала.
Я сам пользуюсь навителом на телефоне, но гармин для меня стал открытием.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
gLobster, у меня крепление не стационарное, нафиг ононадо. Я и крепление убираю. Благо все равно смартфон в роли навигатора выступает. Всего занимает времени около 30 секунд, достать крепление, достать зарядку, все подключить.

Добавлено через 4 минуты
prom99, так и я про автомобильные... Честно скажу, что IGO, что TomTom, что Гармин для меня никаким интуитивным интерфейсом не обладают...

Андроидный девайс загружается примерно за 35-50 сек, в зависимости от современности платформы и установленных программ (у меня дома сейчас лежит ГУ с андроидом 4.0). Виндовые 20-30 сек. А дальше уже вопрос оболочки программной...

Насчет экрана - это лишь говорит о качестве сборки гармина. Я отличий в экранах ГУ и навигаторов не заметил. Также, если промахнулся, то промахнулся. Также если нажал нечетко, то не сработает. Благо ТомТом и навителовскую коробочки вертел. И немного уже древний Mio, еще с маленьким разрешением.

Будет отличие, если в навиках будет емкостной экран, к которому пользователи планшетов уже привыкли...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу