Тигуан - пожиратель масла!

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
У меня приятная новость. Не выдержал и посмотрел сегодня уровень масла после 2-х тысячного пробега (80% по городу). Итог: съело максимум 200 грамм. Рад до жопы. Предыстория: авто купил на 21т. пробега, заправленным кастролом 5в30, последняя замена которого была на 18,5 т.пробега. Проехал на нем 2,5 тыщи и залил 1л. кастрола. Далее на 23,5 т.пробега сменил кастрол на ликви моли 5в40 (топ тек 4100). Проехал на ликви 6тыщ с расходом 1л/3т.км. На 29,5 т.км сменил ликви на равенол VSI 5в40. Прошел на равеноле 2т.км. расход составил - см. начало поста. В чудеса не верю, но факт на лице)
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
А если 2011-2012 г.г. что будет написано?
Судя по всему 1,2 и так далее. Я на своей канистре посмотрел - N2B####. Сначала подумал что 2002 год, потом посмотрел дату рядом - ноябрь 2012 года.

Добавлено через 2 минуты
206-й, поздравляю! 200 грамм на 2 тыщи это 1 кг на 10000 км. Вполне неплохо.
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
735
Благодарности
900
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Сначала подумал что 2002 год, потом посмотрел дату рядом - ноябрь 2012 года.

Точно, дату пробивают рядом, но месяц (третья цифра/буква) тоже по схеме работает указанный в пояснениях x name

2f30f2421f94.jpg

d7f6a327ee29.jpg
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Провожу "смертельный" эксперимент..Сегодня при оставлении машины на небольшом уклоне загорелся сигнализатор недостаточного уровня масла. Машина стояла с уклоном поэтом на шупе масло было лишь на самом конце. В реальности(при ровном положении авто) я полагаю это где-то немногим ниже мин отменки. так как родное масло 5w-40 уже не стал покупать надеясь доктать до ТО пришлось влить почти литр Мобиля 0w-40. Надеюсь учитывая одинаковую синтетическую базу ерша не получу ))). Но есс-но в течение месяца поменяю на ТО1 полностью :)
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
735
Благодарности
900
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
пришлось влить почти литр Мобиля 0w-40.
Привет, сколько осталось до ТО, или сколько проехал от последней замены масла.
По теме ..масло во впускном///, я понял у тебя стоит доп. маслоотделитель, есть связь: 1 литр на долив - ххх гр. в отстойнике?
 
Последнее редактирование:

tr_max

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
161
Благодарности
19
Адрес
moscow
Автомобиль
tiguan 2.0
Провожу "смертельный" эксперимент..Сегодня при оставлении машины на небольшом уклоне загорелся сигнализатор недостаточного уровня масла. Машина стояла с уклоном поэтом на шупе масло было лишь на самом конце. В реальности(при ровном положении авто) я полагаю это где-то немногим ниже мин отменки. так как родное масло 5w-40 уже не стал покупать надеясь доктать до ТО пришлось влить почти литр Мобиля 0w-40. Надеюсь учитывая одинаковую синтетическую базу ерша не получу ))). Но есс-но в течение месяца поменяю на ТО1 полностью :)

Была подобная ситуация, между 1 и 2 ТО, загорелась масленка, на заправке не было масла которое льет ОД "Руслан" (кастрол 0-30), было только 5-30. Позвонил ОД, мастер сказал не парься бери что есть. Понятное дело, что ему до одного места, что я туда налью, хоть подсолнечного:) В итоге налил 5-30, ничего, вроде, не случилось:)
 

vladimir_vip

Новичок
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Провожу "смертельный" эксперимент..Сегодня при оставлении машины на небольшом уклоне загорелся сигнализатор недостаточного уровня масла. Машина стояла с уклоном поэтом на шупе масло было лишь на самом конце. В реальности(при ровном положении авто) я полагаю это где-то немногим ниже мин отменки. так как родное масло 5w-40 уже не стал покупать надеясь доктать до ТО пришлось влить почти литр Мобиля 0w-40. Надеюсь учитывая одинаковую синтетическую базу ерша не получу ))). Но есс-но в течение месяца поменяю на ТО1 полностью :)

У меня три дня назад была такая же ситуация, с машиной на пригорке. Но только это был не эксперимент. Так вот, загорелась масленка - проверьте уровень масла. Я в панике, пробег то 2800км. Доехал до дома и быстрее в форум - как оказалось это норма. На след. день с утра проверил уровень - на минимуме, и за маслом к дилеру. Пробили по вину, в моем тигуане залито 5в40. Я спросил у продавца про 5в30. Ответ - раньше заливали 5в30 а сейчас 5в40. Якобы из-за большого расхода 5в30, перешли на 5в40.
По итогу залил 500мл - уровень посередине. Почитал в теме, что то у меня самый большой расход получается.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Привет, сколько осталось до ТО, или сколько проехал от последней замены масла.
По теме ..масло во впускном///, я понял у тебя стоит доп. маслоотделитель, есть связь: 1 литр на долив - ххх гр. в отстойнике?
Вряд ли, хотя масло неожиданно потребовалось долить спутся пару дней как поставил штатную трубку обратно(хотя может и не совсем неожиданно, ибо давно не смотрел, пару тыс точно) Банку снял так как надо переделать отстойник на более жесткий. До ТО1 осталось 600км :) Масло сейчас на максимуме но получается что это уже 3й литр на 14.4 км , хотя пару тройку тыс точно проехать хватит. Итого расход в среднем 1л/6-7 тыс. Посмотрим как-будет с мобилом. Стиль езды разный в пробках сейчас особо не стою.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
По итогу залил 500мл - уровень посередине. Почитал в теме, что то у меня самый большой расход получается.
Таких тут пруд пруди, коллега. У меня пока стабильно литр на 3000. Пробег 30 тысяч с небольшим. Масло Кастрол Лонг Лайф 5-30. Планирую заменить на Ликви молли 4100 или 4200. Вроде по отзывам меньше угорает.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
"Хороший" дас авто!"Хороший" дас авто!
 

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
Может было уже, но вопрос к тем, кто пишет что у них очень большой расход масла:
когда вы обычно заливаете масло? Когда уже меньше нижней риски или когда меньше всего-лишь верхней?
А то я начитавшись форума проверил масло, оказалось ровно посредине двух рисок, в результате ухнул туда грамм 400 масла, а потом прочёл на другом форуме, что из салона именно так и бывает - посредине двух рисок. Теперь думаю, уж не поспешил ли я...
 

tr_max

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
161
Благодарности
19
Адрес
moscow
Автомобиль
tiguan 2.0
Может было уже, но вопрос к тем, кто пишет что у них очень большой расход масла:
когда вы обычно заливаете масло? Когда уже меньше нижней риски или когда меньше всего-лишь верхней?
А то я начитавшись форума проверил масло, оказалось ровно посредине двух рисок, в результате ухнул туда грамм 400 масла, а потом прочёл на другом форуме, что из салона именно так и бывает - посредине двух рисок. Теперь думаю, уж не поспешил ли я...
Лью, когда на минимуме, бывает чуть ниже...
Я думаю, ничего страшного не случится, что долил:)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
bosco, если машина стояла ровно, то не перелил, если с наклоном вперед, то перелил. А так, ровно посередине самое то, больше не требуется, а меньше допускается. Многие вообще по лампочке доливают) и ничего.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Парни, какого цвета должно быть масло после замены?
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
bosco, по мануалу, желательно масло держать в районе заштрихованой зоны, в особых случаях (дальняя поездка, длительная работа на высоких оборотах) - можно долить до верхней отметки max, не переливая ее. Также не рекомендуется доливать сразу много масла - например вбухивать сразу литр, т.е доводить до "желтой масленки" - лучше часто подливать по 200-300 гр. и держать в заштрихованой зоне.
Не забываем, что масло замеряется на прогретом до рабочей температуре движке. Я после обычной поездки без отжига жду 5-7 мин, чтобы масло стекло в картер и замеряю =)

Добавлено через 2 минуты
Anvladd, абсалютно разного, от черного как смола у Кастрола, до темно-коричневого у Мобила. И то и другое нормально (черный цвет Кастрола объясняется более высокими моющими свойствами, хотя это и официально не подтверждено).
 
Последнее редактирование:

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Если кастрол хорошо моет - то только благодаря нашей вере, так как щелочное число кастрола не очень высокое. По практике Кастол 05W30 который нам льют угорает больше чем оригинал 5W30, который в свою очередь через 7 500 км превращается в масло с кислой средой, те уже не моет. Воистину нашими молитвам Кастрол от ОД творит чудеса:):):)
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Про кастрол не вкурсе, но моющие возможности у масла с высоким щелочным показателем. А насчет угара, то каждое масло угорает по своему, надо смотреть температуру спышки . Насчет уровня масла, то нужно доливать переодически и держать верхнюю риску. Добовлять не более 10% от объема, а вообще это Ваше дело это ваш дас авто.
 

acher

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Обеспокоился я большим расходом масла своего 2.0 TSI. В очередной раз, когда загорелась желтая масленка обнулил показания пробега и долил 500гр. кастрола 5W30. Итог, масленка загорелась через 918км (к слову общий пробег 15900, машина на гарантии). Т.е. получается расход >1 литра на 2000 км. А норма по документации до 1 литра на 200км. Приехал к ОД. Мне в начале на приемке с моих слов записали обращение в связи с тем, что расход 500гр на 1000км, пришлось их поправить, что не 1000, а 900км, что существенно. После этого мастер спросил, где написано, что норма 1литр на 2000км? :( Пришлось ему показать документацию.:D Потом, он попросил показать, что за масло я доливал, увидев знакомую баклашку кастрола с эмблемой VW больше вопросов задавать не стал. Сказал, ок, будем менять масло, через 1000км пробега опять к ним. В общем масло мне заменили на Mobil 1 super 3000 5w40. При этом масляный фильтр менять отказались.:eek: Сливную пробку и щуп пломбировать не стали. Так же провели диагностику двигателя.
Посмотрим чем дело закончится........
 
Сверху Снизу