Тигуан - пожиратель масла!

Knacker

Участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
107
Благодарности
45
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Knacker,а какой ОД сказал что нельзя менять марки масла, мне сколько ОД говорили что если синтетика с одними параметрами то можно хоть в движок несколько марок одновременно залить и плохо не будет, потому что синтетика у всех одинаковая
Я не писал что ОД говорил что смешивать нельзя, ОД сказал что будет лить 504-й допуск, не смотря на то что VW давно уже требует 502-й
Диллер объяснил жор масла так: "Немцы специально придумали мотор TSI чтоб он поджирал масло и смазывал турбину и т.д., в Европе меж сервисный пробег 30 000 км., ни одно масло не выдержит.
)) только движки TDI тоже с турбиной и тоже 30 000 замена для масла, только 504-е масло не жрут, наверное их не нужно свежим маслом смазывать
 
Последнее редактирование:

vvv

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
57
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан
люди пробег 60тыщ
первый раз залил на 4000тыс
и пошло жрать щас литр на 2тыщ км кушает мобил 5w40 допуск 502

какое масло меньше всего жрет?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
люди пробег 60тыщ
первый раз залил на 4000тыс
и пошло жрать щас литр на 2тыщ км кушает мобил 5w40 допуск 502

какое масло меньше всего жрет?
При таком жоре будет жрать любое с одинаковым аппетитом.

отправление отправлено отправителем...
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
The_Spike, поддержу, маслом такой расход не исправишь. Я бы заменил маслоотделитель для начала. Если не поможет - разборка двигателя.
 

vvv

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
57
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан
но у них же допускается литр на 1000км ?
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
люди пробег 60тыщ
первый раз залил на 4000тыс
и пошло жрать щас литр на 2тыщ км кушает мобил 5w40 допуск 502

какое масло меньше всего жрет?
Смотри сальник коренной на предмет утечки.
 

Sand

Участник
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
161
Благодарности
16
Адрес
МО, Кашира
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI 4Motion
Я бы заменил маслоотделитель для начала.
А эта штучка как то диагностируется? ...или просто тупо менять?
Я где-то читал, что если открутить на прогретом движке маслозаливную пробку, то может начать троить, эт будет означать, что маслоотделитель неисправен... Есть ещё варианты???
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
но у них же допускается литр на 1000км ?
А как вы думаете, куда девается это масло?
Если говорить об этом допуске на жор (верно 1 литр на 2 тыс) то получается, что в межсервтсный интервал этот двигатель может запросто скушать 2 объема масла, то есть залить придется 3 объема, чтобы еще что-то осталось в картере...
Представьте куда это масло делось...

отправление отправлено отправителем...
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
На днях знакомый продал шкоду октавию(1.8 акпп) и высказался так.В топку концерн ФВ с его движками-масложорами..По началу радуют и восхищают,но со временем всё больше разочаровывают и разочаровывают!В итоге купил подержанную(3 летку) хонду срв и дволен аж некуда!Его слова.-Лучше иметь надёжный проверенный атмосферник и не знать проблем,чем каждый день ждать сюрприз от ФВ!Сам механник по профессиии.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Лишний литр масла (ну или два) на долив не может омрачить впечатления о тигуане, если не зацикливаться на этой проблеме... Меня этот факт не трогает при расходе литр на 3,5 т.к., меня бы больше удручало овощная динамика к примеру.....

втиснуто с моего транклюкатора
 

Sand

Участник
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
161
Благодарности
16
Адрес
МО, Кашира
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI 4Motion
Лишний литр масла (ну или два) на долив не может омрачить впечатления о тигуане, если не зацикливаться на этой проблеме... Меня этот факт не трогает при расходе литр на 3,5
У меня точ такой же расход масла... Вот думаю - стоит мне начинать переживать или успокоиться и начать жить???:)
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
У меня точ такой же расход масла... Вот думаю - стоит мне начинать переживать или успокоиться и начать жить???:)
Забей!!!

втиснуто с моего транклюкатора
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
люди пробег 60тыщ
первый раз залил на 4000тыс
и пошло жрать щас литр на 2тыщ км кушает мобил 5w40 допуск 502

какое масло меньше всего жрет?

Один вопрос. Льете Mobil 5W40 (он же Mobil Super 3000 X1) или Mobil1 0W40 (он же New Life). Думаю, Вы понимаете, что это разные масла? Разницу описывать не буду, ибо есть FAQ и форумчане - активные пользователи ветки про масло, которые объяснят разницу.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Скажу по опыту владения (долгом) машин саап. Сначала был кастрол, бело-зеленый, даже надпись саап на нем имелась, потом он пропал, а саап перешел на мобил. Тот, что мобил 1 0-30. При этом сам саап до самой серти работал над системой ВКГ, на 9-5в ходу была уже чуть ли не 5-я генерация системы, даже блок цилиндров был модифицирован под новую маслоловушку. Так вот, идея следуюдая: сначала разбираемся с вентиляцией картера, потом раскоксовка колец, а потом уже лезем в цилиндро-поршневую. Как временная мера против угара помогает дизельное масло с соотв. допуском. Песня о том, что все турбомоторы жрут масло, та, что любят петь дилеры-бред сивой кобылы. Мой 9к не ел о замены, потомпошли 9-5 с облегченной поршневой, у тигги такая же, и понеслась жрать масло. НО! только при пробегах за сотку, когда уже есть износ.

В общем, меняем ловушку на новую, потом думаем. Сам я щас в отпуске, а мотор тиги стоит дома, замоченный в лавре. О как :)

Да проблемы с ВКГ есть у современных турбомоторов. Но. Но ничто не заменит динамики нормального в еру урбированного агрегата. Надысь брал в аренду пыжа 307сс-ку о 140 понях... ну овощь же...
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
В Москве по пробкам доливаю поллитра на 5 тыс.км. Вчера вернулся из пробега по европе. За 6 тыс км уровень не упал ни на миллиметр. По автобанам ехал 140-160 км/ч. Масло Castrol 0w-30
 
Последнее редактирование:

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
В Москве по пробкам доливаю поллитра на 5 тыс.км. Вчера вернулся из пробега по европе. За 6 тыс км уровень не упал ни на миллиметр. По автобанам ехал 140-160 км/ч. Масло Castrol 0w-30

...что собственно и подтверждает факт о повышенном расходе масла при нештатной эксплуатации двигателя (движении с малой скоростью в пробках). Уверен, что одинаковый результат на автобане был бы получен и на Castrol 0W40 и на Mobil1 0W40....и даже на малозольнике Mobil1 5W30 ESP Formula. Его и его аналоги, кстати, обычно и заливают бюргеры :)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
В Москве по пробкам доливаю поллитра на 5 тыс.км. Вчера вернулся из пробега по европе. За 6 тыс км уровень не упал ни на миллиметр. По автобанам ехал 140-160 км/ч. Масло Castrol 0w-30
Аналогично! В Новосибе по пробкам уходит почти литр на 8 000, а катался на Байкал, по межгороду прошёл почти 6 000 км и не ушло ни миллиметра. Масло тогда ещё дилерское было, 5W30 LL
 
Сверху Снизу