ТО-3

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
По сроку, машине 3 года.
В этом году и по пробегу, осталось 600 км до 15 тысяч.
Но в целом пробег сейчас 33 тысячи за 3 года

Ну в твоем случае уже по сроку пора менять тормозную и масло в муфте.
Каждый дилер по своему как-то трактует регламентные работы. Не исключено, что по телефону сказали одно, а приедешь предложат эти работы тоже сделать.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
По вопросу защиты от подделки, для земляков выяснил - в Сургуте ХМАО есть представитель Мобил - официальный дистрибьютор Мобил по ХМАО (это если захотите залить Мобил про него здесь разговор шел - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1436658&posted=1#post1436658 ),

фирма Югра Ойл - http://www.yugraoil.ru/katalog/masl..._dlja_legkovogo_transporta/mobil1newlife0w-40 но они не продают в розницу, а поставляют в магазин Москва, там есть ихний отдел - Мобил 1 там это масло стоит 2,9 т.руб. за 4 литра, и 800 руб. за литровку, при покупке масла бесплатной замены нету/

Так же поставляют в сервис маркет Тикамис - там это масло стоит 3211 руб. за 4 литра и 813 руб. за литровку, замена масла при покупке в Тикамисе обойдется в 50 руб + еще 50 рую за снятие защиты и пробка у них продается по 150 руб. Если приехать со своим маслом к ним - замена обойдется в 500 руб. В Тикамисе есть и фильтра воздушные фирмы MAN.





У меня два вопроса возникло:

1) Сколько масла влазит до верхней метки на щупе в TSI 2 литра, что то я подзабыл уже....

2) Промывать или не промывать движок если залито было оригинал, а заливать буду Мобил?
 
Последнее редактирование:

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
я бы промывал, тоже изучаю этот вопрос, после слива масла много остается(читал на драйве: что отсосом что через пробку -остается примерно 100 гр. сервисмены говорят что еще во всяких впадинках 100 мл остается считаю это много, другой вопрос чем промывать (мобил тот же на проливку брать дороговато). В идеале конечно промыть мобилом и залить новый мобил, но лучшее-враг хорошего :))
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
У меня два вопроса возникло:

1) Сколько масла влазит до верхней метки на щупе в TSI 2 литра, что то я подзабыл уже....

2) Промывать или не промывать движок если залито было оригинал, а заливать буду Мобил?

1) 5 л мне залилось год назад до верхней риски на щупе. ниоткуда не выдавливало.
2) я не промывал, переходя с оригинала на неоригинал
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
2) Промывать или не промывать движок если залито было оригинал, а заливать буду Мобил?
Не промывал и не буду, т.к. считаю что это бессмысленно. Мне ребята знакомые с сервиса тоже советовали, что промывка это бессмысленно, т.к. остается малая доля старого масла и вообще ничего критичного не происходит при смешивании, т.к. физически это одинаковые жидкости и при смешивании никаких реакций по расслоению или создании эмульсии не происходит
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
.. ничего критичного не происходит при смешивании, т.к. физически это одинаковые жидкости и при смешивании никаких реакций по расслоению или создании эмульсии не происходит
и на том спасибо :) еще бы оно (масло) сворачивалось... 200мл если остается, то по отношению к 4л. (пардон 3800мл)я считаю это немало
хоть я и далеко не химик, но мне кажется что отработавшие присадки которые будут маслаться по далеко не полированным поверхностям 2 срока при температурах свыше 100 град. скажутся не лучшим образом на состоянии двигла... ладно если покатался год на машине и продал -купил следующую а если планируешь лет 7 катать, то хотелось бы все негативные факторы исключить :)
 

adder

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volvo XC60
читал, читал, так и не понял, надо что-то менять на ТО-3 кроме фильтров/масла или нет

ни один дилер при звонке ничего кроме этого не рекомендовал
НЕофициалы тоже

авто 3 года, 2 литра бензин, пробег не больше 40
 

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
машину уже менять надо на ТО-3...
но рубль упал...
 

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
чеж не поменяли?

-денег-нет-кризис-бумажник-82394.jpeg
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
читал, читал, так и не понял, надо что-то менять на ТО-3 кроме фильтров/масла или нет

ни один дилер при звонке ничего кроме этого не рекомендовал
НЕофициалы тоже

авто 3 года, 2 литра бензин, пробег не больше 40

НА официальном сайте фольксваген групп все работы указаны, но там сегодня чего то сайт глючит.

На ТО-3 проводятся регламентные работы - это замена фильтра в двигателе и масла, осмотр ходовой. Замена салонного фильтра. На третьем году замена тормозной жидкости - потом она меняется каждые два года. Если прошло три года или пробег 60 тыс. то замена масла в муфте халдекс.

Тормозные колодки меняются по состоянию. Свечи меняют при пробеге свыше 30 тыс.км - а такой пробег может быть и на ТО-2, а может и на ТО-4 или между ТО. На 60 тыс. люди рекомендуют менять масло в АКПП хотя производитель заливает масло на весь срок эксплуатации. Примерно на 100 тыс. требуется замена масла в раздаточной коробке спереди и сзади. Антифриз то же не вечный правда я не знаю срока его замены - http://anremont.ru/zamena-antifriza-volkswagen-tiguan . Так же кондиционер заправляется по мере необходимости.
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
но мне кажется что отработавшие присадки которые будут маслаться по далеко не полированным поверхностям 2 срока при температурах свыше 100 град. скажутся не лучшим образом на состоянии двигла...
Чтобы не переживать про сильно отработавшие присадки, и их негативное влияние на двигатель (хотя не знаю, как они могут влиять), а ткже для собственного успокоения, что не произошло смешивание сильно отработанного масла с новым, просто меняй масло чаще и оно не будет успевать полностью вырабатываться и соответственно даже оставшееся после слива остаток старого масла будет представлять собой не сомнительную субстанцию в виде непонятного шлака, а просто поработавшее несвежее масло, которое растворится в свежем и если и уменьшит содержание в нем полезных присадок и прочих свойств, то не более, чем на несколько процентов!
 

adder

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volvo XC60
вот-вот

3 года авто, ездит жена, пробег стыдно называть)
зачем её менять то

Добавлено через 4 минуты
НА официальном сайте фольксваген групп все работы указаны, но там сегодня чего то сайт глючит.

На ТО-3 проводятся регламентные работы - это замена фильтра в двигателе и масла, осмотр ходовой. Замена салонного фильтра. На третьем году замена тормозной жидкости - потом она меняется каждые два года. Если прошло три года или пробег 60 тыс. то замена масла в муфте халдекс.

Тормозные колодки меняются по состоянию. Свечи меняют при пробеге свыше 30 тыс.км - а такой пробег может быть и на ТО-2, а может и на ТО-4 или между ТО. На 60 тыс. люди рекомендуют менять масло в АКПП хотя производитель заливает масло на весь срок эксплуатации. Примерно на 100 тыс. требуется замена масла в раздаточной коробке спереди и сзади. Антифриз то же не вечный правда я не знаю срока его замены - http://anremont.ru/zamena-antifriza-volkswagen-tiguan . Так же кондиционер заправляется по мере необходимости.
тогда ещё больше вопросов вызывают слова всех сервисов, офф. и не очень

штук пять обзвонил, НИКТО не предлагает ничего кроме фильтров/масла

напрягает, что я должен искать сервис, где мне все сделают как положено
должно быть наоборот, по идее :)
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
штук пять обзвонил, НИКТО не предлагает ничего кроме фильтров/масла
напрягает, что я должен искать сервис, где мне все сделают как положено
должно быть наоборот, по идее
Вот и я разочарован, не предлагают эти работы.
А следовательно, даже попросив их, при смене масла в муфте явно не будут менять фильтр, т.к. этого даже в регламенте нет
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
К сведению:

https://www.youtube.com/watch?v=j694ijIyTGI&feature=youtu.be

кстати можно снять трубку и посмотреть в масле она или нет что бы зря не снимать маслоуловитель...



https://www.youtube.com/watch?v=XAoyydnKRZg&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=6Ejd6HnF298&feature=youtu.be

Трубка в любом случае будет в масле, этот маслоуловитель до сухого состояния не задерживает.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Так чистить его или нет при каждой смене масла?
 

Буч

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan R-Line
Прошел сегодня ТО-3 в "Немецком доме". У них в июне акция - скидка на все 25% ( http://www.nemdom.ru/carcare/specials/21293/ ).
С учетом этого вышло как-то так (свечи были мои, покупал еще к прошлому ТО, но тогда решили не менять - соответственно на замену свечей скидка не распространялась):

01644c46efb5.png
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Прошел сегодня ТО-3 в "Немецком доме". У них в июне акция - скидка на все 25% ( http://www.nemdom.ru/carcare/specials/21293/ ).
С учетом этого вышло как-то так (свечи были мои, покупал еще к прошлому ТО, но тогда решили не менять - соответственно на замену свечей скидка не распространялась):
Для ОД вполне гуманный ценник. Воздушный фильтр решили не менять?
Забавно, что "Немецкий дом" льет 5W40, в то время как другие дилеры требуют лить в московском регионе только 0W30, пугая доверчивых автовладельцев всякими проблемами. :rolleyes:
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А что это за: " комплект расходных материалов для ТО"? :)

Ликви Моли что дилер сам продает?

Смотрю я вообще на цены - дерут за всякую мелочь в три дорого. Та же замена свечей - делов на десять минут и вполне можно самому сделать при наличии свечного ключа который стоит копейки, самая большая сложность - снять разъемы с катушек зажигания, не сломав при этом защелки.... - не стоит эта процедура 1120 руб.

Тот же салонный фильтр угольный производства MANN я купил на экзисте за 766 руб. можно было и дешевле подобрать аналоги, езжу на нем уже месяц не хуже оригинального за 1,5 т.руб работает, запахи сдерживает в связке с датчиком рециркуляции.

Вообще на ТО-3 можно заехать со своим маслом, главное сертификат на масло копию взять в магазине на всякий пожарный, только для регламентного обслуживания, т.е. для смены моторного масла чисто для галочки, для Куланца, а все остальное заменить самому.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу