Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
lkv86, отпишусь. Есть информация что он может влиять на работу системы зажигания. Явного стука я сам не слышу, но возможно только начинающая проблема с маховиком уже приводит к пинкам на старте. Также бывает вибрация при переключении передач и иногда фиксируются пропуски зажигания. Уже стало тепло и проблема обостряется, холостые низкие. Не готов так ездить дальше. Если не поможет, то ждём новый geely atlas с полным приводом))).
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq

Вложения

  • Screenshot_20240228_203037_OBDeleven.jpg
    Screenshot_20240228_203037_OBDeleven.jpg
    34.2 KB · Просмотры: 33

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
lkv86, отпишусь. Есть информация что он может влиять на работу системы зажигания. Явного стука я сам не слышу, но возможно только начинающая проблема с маховиком уже приводит к пинкам на старте. Также бывает вибрация при переключении передач и иногда фиксируются пропуски зажигания. Уже стало тепло и проблема обостряется, холостые низкие. Не готов так ездить дальше. Если не поможет, то ждём новый geely atlas с полным приводом))).
А у вас вообще те симптомы, про которые тут пишут? У вас на дсг происходит циклическая дерготня в момент троганья с места с многократным разжиманием сцепления? И при этом обороты двигателя не возрастают? А если они возрастают в момент троганья, то всё происходит нормально?
Если абсолютно всё так, то я не очень понимаю зависимость от маховика.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Tarashak19, все верно. Иногда не может вообще тронуться с места пока резко газ не нажмёшь. Сам никогда не думал про маховик, но вот навели на мысль. Сообщили что кодиаки и тигуаны с 1.4 часто приезжают с такой проблемой. Неисправный маховик как-то влияет на показания датчика коленвала, что может приводить к проблемам на холостых. Официальные дилеры в это не верят, т.к. никто никогда не обращался с проблемой маховика.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Tarashak19, все верно. Иногда не может вообще тронуться с места пока резко газ не нажмёшь. Сам никогда не думал про маховик, но вот навели на мысль. Сообщили что кодиаки и тигуаны с 1.4 часто приезжают с такой проблемой. Неисправный маховик как-то влияет на показания датчика коленвала, что может приводить к проблемам на холостых. Официальные дилеры в это не верят, т.к. никто никогда не обращался с проблемой маховика.
Так проблем на холостых то и нет у большинства. Бывает, что фиксируют пропуски, но пропусков как таковых нет. У меня пропусков нет и не фиксируется, но иногда дерготня бывает, правда этой зимой не было ни разу. Маховики конечно бывает, что начинают греметь, но там по-моему будет всё очевидно. Я бы маховик пока не рассматривал, дорого и пока не однозначно.
Возможно кому-то поможет программное поднятие оборотов холостого хода, т.к. зимой, как мне показалось, проблем гораздо меньше. У кого явные проблемы, можно понаблюдать (или есть уже наблюдения) с приходом тепла, как будет вести себя дсг с включённым кондиционером, там ведь обороты холостого хода приподнимаются.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
С потеплением тема опять ожила.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: uQu

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Я по аналогии с другими авто вижу это так: с маховика снимаются показания датчика положения коленвала, а дублируются они показаниями с датчиков распредвалов и если там будут проблемы с импульсами, на мой взгляд будут ошибки и по датчику и по пропускам. Если кто имеет более глубокие познания, поправьте.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Очень странно, что до сих пор в интернете относительная тишина, никто однозначно этот глюк не поборол, иначе решение проблемы наверняка бы афишировали и за денюжку исправляли.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Tarashak19, с кондиционером пинок сглаживается. Прошлым летом заметил. А я больше не знаю что ещё попробовать . Заменить сцепление? Но ведь в движении все нормально.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Tarashak19, с кондиционером пинок сглаживается. Прошлым летом заметил. А я больше не знаю что ещё попробовать . Заменить сцепление? Но ведь в движении все нормально.
Если город крупный, то попробуйте обратиться к чип тюнерам, может они подскажут решение.
 

uQu

Новичок
Регистрация
18 Окт 2023
Сообщения
5
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2 czpa, st1 + dsg st1
Tarashak19, все верно. Иногда не может вообще тронуться с места пока резко газ не нажмёшь. Сам никогда не думал про маховик, но вот навели на мысль. Сообщили что кодиаки и тигуаны с 1.4 часто приезжают с такой проблемой. Неисправный маховик как-то влияет на показания датчика коленвала, что может приводить к проблемам на холостых. Официальные дилеры в это не верят, т.к. никто никогда не обращался с проблемой маховика.
По поводу маховика, тут кто-то в теме в 23 году писал что менял маховик и что-то еще но его ничего не спасло, проблема осталась. Правда там двигатель 220 + dq500.
Но все равно получается причин этой проблемы несколько, и у многих начинается после какого-то ТО, например замена колодок, масла в дсг/муфте/редукторах.

П.с. Все же тк замена маховика процедура недешевая то лучше начать с чего-то более бюджетного. Обновить прошивки на блоки(двигатель, дсг,абс), если не поможет то после обновления снова попробовать Базовую установку датчика давления в ТС и можно попробовать адаптацию дсг(все можно через карсканер/васю). И если уже все это не поможет тогда уже смотреть в сторону механических проблем маховик/сцепление/соленоиды.

Кто-то писал что может помочь отключение галочки в настройках которая отвечает за автоторможение. Т.е. это опять к тому что причина может быть какой угодно, но в первую очередь она программная.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
uQu, галки пробовал, датчик давления пробовал, замены масла и адаптации не помогают. Осталось самое сложное и дорогое. Маховик или сцепление. На данный момент машина пинается на старте или задумывается и резко выпрыгивает вперёд. Вибрации на кузов при старте и переключении. Последнее время пошли вибрации на руль . На холостых громко тарахтит как дизель. Когда глушишь машину, то ещё какое-то время раздаётся какое-то металлическое побрякивание. Сейчас машина у официального дилера. Если скажут опять что все хорошо, то поеду снимать коробку за свой счёт. Симптомы маховика имеются. Если затянуть, то он угробит сцепление или валы в коробке. Есть такие случаи.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: uQu

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
sergant138, у вас, судя по симптомам, действительно всё серьёзнее, чем то, что здесь многие описывают. Удачи и по возможности отпишитесь здесь.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Последнее редактирование:

Crutis89

Новичок
Регистрация
16 Май 2022
Сообщения
26
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2, 2020, 1.4 4 motion
Tarashak19, обязательно. При снятии коробки посмотрим что там по сцеплению. Может все сразу пора менять. Не бюджетно.
Обязательно отпишитесь о том, что же за причина была. Есть нечто похожее. Но маховик себя проявляет ли дребезжанием на холодную без нагрузки, а в d и r тишина.
Я склоняюсь к тому, что нужно в мехатроник лезть - 215, 216, 217 соленоиды менять
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Забрал машину от официалов, очередной бесполезный визит. Чтобы заменить маховик по гарантии теперь обязательно нужно снимать коробку. Если маховик окажется неисправный, но недостаточно для замены по гарантии, то нужно будет отдать дилеру 30-50 тыс. за работу. Если это гарантия, то машина остаётся у них, а далее долгое ожидание маховика, доходящее до года. Если в частном порядке у них менять, то надо выложить 160 тыс. Так что с меня хватит дилеров, в ближайшие дни меняю за свой счёт.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Как и планировал. Поменял. Теперь на сход развал.
20240322_113236.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: uQu

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
И как его состояние и впечатления после замены?
 
Сверху Снизу