Толчки и провалы в АКПП

Плавность переключения передач на АКПП?

  • Плавное, не заметное

    Голосов: 292 39.1%
  • Толчок со 2-ой на 3-ю и обратно

    Голосов: 361 48.3%
  • Толчки и провалы на всех передачах

    Голосов: 94 12.6%

  • Всего проголосовало
    747

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
Прошел ТО 15000км.
Выявили поломку датчика температуры, его заменили.
По коробке сказали, что проблем не нашли, обнулили ее на программном уровне.
Явные пинки под жопу пропали (с 5 на 4, с 3 на 2), но переходы всеравно чувствуются, но уже плавно.
Вроде, появился более ощутимый переход с 2 на 3ю.
Поезжу, посмотрим что да как...
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
При появлении рывков при переключении приходится менять гидроблок (блок клапанов). Лечится только заменой на новый, бюджет 50-60 т.р, ремонтные не рекомендую.

Вот и я того же мнения, но машину к счастью продал :) А к мнению такому пришел после 2-х перепрошивок (1 у нас, другая у финнов), замены масла АКПП на 80 000 км, и каждый раз казалось: вот оно! наконец толчков нет! спускался с небес, каждый раз после 1000 км пробега. Все сново адаптировалось и опять 25(

Сейчас проехал 1000 км на бензинке, боюсь уже зарекаться по опыту, но пока это день и ночь по сравнению с моим дизелем, все плавно, четко, без подтормаживания и подтыков.
Вообщем не очень мне повезло с коробкой дизелька, но 2,5 года отъездила и ничего, не сломалась. )
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
Прошел 1000км, все вернулось как было.
Буду добивать ОД
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
У меня тоже стала подергивать, хотя и меньше чем было до ТО

Добавлено через 2 минуты
У кого идеально работает коробка разница есть между ручным переключением и автоматическим???? У меня в ручном режиме вообще не чувствуются переключения.
 
Последнее редактирование:

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
У меня в ручном режиме вообще не чувствуются переключения.
аналогично. на спорте тоже нет рывков. только в режиме D. Отсюда вывод, что все на программном уровне
 

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
Уважаемые форумчане доброго дня. Моя история: На 53-59 тыс. стал замечать толчки при переключении на пониженную передачу. Думал коробка, приготовился поменять масло и т.д., но пришло время ТО 60. Все сделали по регламенту, в том числе заменили масло в муфте халдкс. Масло было черное как сажа и водянистое. Толчки заметно усилились, а потом совсем пропали.... Машина ездила очень мало т.к. есть еще одна. Пришло время снегопадов, при старте с места стал замечать моргающий значок ESP, в один прекрасный момент я не смог выехать из небольшого снега - пробег 63 тыс. Подключили сканер - ошибка насоса. По дате совпадает со временем прекращения полчков коробки. Получается, я проездил пол зимы на переднем приводе и понял это только когда снегопад накрыл Москву. Причина поломки насоса HALDEX - забитый фильтр. Стоит немного побуксовать в снегу выработка от фрикционов дисков муфты халдекс полностью забивает фильтр. Фотоотчет готовлю. Все делал сам, все просто. Фильтр от Volvo. Запчасти: 0AY 598 549 A Мотор электрический включения полного привода G 055175A2 Масло 31325173 Фильтр муфты полного привода Время работ с пивом в гараже 2 часа.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
По поводу халдекса, есть целая тема с фото отчетом, так что наверно лучше его выложить именно там. Дополнительные фото будут не лишними.
 

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
Своим сообщением я хотел сказать что причина точков АКПП оказалось в муфте Haldex.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Inpolyan, фотки в студию.
 

Алекс Трофи

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN
Добрый день всем. Точно такая же проблема. Пробег уже 80.000 км. ОД масло ни в какую менять не хочет, ссылаясь на необслуживание данного вида АКПП. Гарантия уже слетела. Так что, может быть кто-нибудь подскажет, в какой компании Краснодара или Новороссийска можно качественно пройти диагностику АКПП.
Заранее благодарен!!!!
 

Alex72

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет. Бензиновый Тиг, 13 год, пробег ~2500 км. Есть пара вопросов, тк на автоматах раньше не ездил:
Есть толчки при переводе из P в R, причем если переводить в D толчков нет, или мало заметны. И в режиме R появляется вибрация на руле. Так должно быть? И вообще, если на месте переводить из D-N-R и обратно, ощутимые толчки должны быть?
При движении есть, особенно при плавном разгоне, толчки при переключении передач.
До этого ездил на роботе (обычный, 1 сцепление), так вот при плавном разгоне передачи втыкались почти незаметно и очень плавно.

P.S. да, забыл добавить. В движении на небольших оборотах (1500-2000) при отпускании педали газа есть небольшие толчки, как будто тяги не хватает двигателю (как на механике).
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Всем привет. Бензиновый Тиг, 13 год, пробег ~2500 км. Есть пара вопросов, тк на автоматах раньше не ездил:
Есть толчки при переводе из P в R, причем если переводить в D толчков нет, или мало заметны. И в режиме R появляется вибрация на руле. Так должно быть? И вообще, если на месте переводить из D-N-R и обратно, ощутимые толчки должны быть?
При движении есть, особенно при плавном разгоне, толчки при переключении передач.
До этого ездил на роботе (обычный, 1 сцепление), так вот при плавном разгоне передачи втыкались почти незаметно и очень плавно.

P.S. да, забыл добавить. В движении на небольших оборотах (1500-2000) при отпускании педали газа есть небольшие толчки, как будто тяги не хватает двигателю (как на механике).
Все описанное - нормальные режимы работы 6АКПП. Эта тема про другое.
 

Alex72

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Все описанное - нормальные режимы работы 6АКПП. Эта тема про другое.

Про другое, это про что?

Кстати заметил, что на холодную идет мягче. Пока не прогреется коробка, блокировка не подключается, верно?
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
у меня тож пока холодная все идеально
 

Nick1C

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
39
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, является это нормой или всё-таки это какой-то сбой, следующее поведение коробки АКПП на моем TDI (2012): прошел 11 тыс. км, за последние 2 тыс. было 2 случая, когда при отпущенной педали газа в движении, когда я потом на неё нажимал, не сильно, то происходил сильный толчок, как будто в механике резко сбросил педаль сцепления, при этом сами переключение передач всё время плавные и почти незаметные. Оба случая были на трассе на скоростях от 60 до 100. Больше информации не нет, так как первый раз подумал, что может быть я виноват, но после второго решил смоделировать эту ситуацию, чтобы попробовать понять причину, но не смог, сколько не пытался.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Nick1C, она только привыкает к работе. Можно сказать, что толком обкатку не прошла. Обращай внимание на часто повторяющие или уже систематические толчки (резие и громкие), а пока не мишай ей работать.
 

Groun

Новичок
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen tiguan
машина новая, ТД 80 км пробег, Толчок со 2-ой на 3-ю и обратно, машина тормозит двигателем постоянно коробка вообще не нравится, на прежнем хундае 4АТ по сравнению с тигом идеал, думал обкатка, но понимаю, что проблема для дизеля остается, что предлагаете?
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
Groun, ехать к ОД или смириться
прокатал 20к, до сих пор не привык, но нет времени оставлять машину у ОД
 

sds024

Новичок
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Volkswagen TSI 2.0
Здравствуйте!
Пробег 7000. Толчки только между 1ой и 2ой когда плавно разгоняешься или ползешь в пробке, обратно переключает без рывка. В S и на ручке все ок.
 
Сверху Снизу