Толчки, пинк, рывки трансмиссии DSG-6 DQ250

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А вооще - с чем связано появление пинков? Я конечно понимаю что идет износ узла, но пробег всего 106 тыс км... да, большой но не критичный
А на это крайне сложно будет ответить, может быть все что угодно.
А пробег в 106 000 км. и не так уж большой, особенно при такой частой смене масла, как Вы делаете.
Обычный период замены масла в DSG6 - при пробеге в 60 000 км.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
А на это крайне сложно будет ответить, может быть все что угодно.
А пробег в 106 000 км. и не так уж большой, особенно при такой частой смене масла, как Вы делаете.
Обычный период замены масла в DSG6 - при пробеге в 60 000 км.
Понял. Спасибо.
Скажите а есть вероятность обездвижить автомобиль? К примеру неудачная адаптация или, например, начал делать "Сброс значений давления масла" 065 группа (или какую-либо другую процедуру), и она не прошла - всё? Машине превратилась в недвижимость?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Далер, это навряд ли....Не спорю, адаптация, конечно, проходит с довольно сильными звуками.
По крайней мере я не встречал таких негативов по результатам.
Но все равно, каждый делает те или иные операции сам и на свое усмотрение и риски.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Далер, это навряд ли....Не спорю, адаптация, конечно, проходит с довольно сильными звуками.
По крайней мере я не встречал таких негативов по результатам.
Но все равно, каждый делает те или иные операции сам и на свое усмотрение и риски.
Насколько я понял, коробка сама адаптируется. А "принудительаня" адаптация делается при замене соленоидов, мехатроника и тд?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Далер,
Не понял Вашего вопроса?
DSG6 сама собой, вообще то, не адаптируется, для всего этого нужно сделать процедуру сообщенную выше.
А вот при вмешательстве во внутренности DSG6 последующая адаптация необходима.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Далер,
Не понял Вашего вопроса?
DSG6 сама собой, вообще то, не адаптируется, для всего этого нужно сделать процедуру сообщенную выше.
А вот при вмешательстве во внутренности DSG6 последующая адаптация необходима.
Получается инженеры не заложили "старение" коробки? Сцепления, точек схватывания, износ вилок и тд? Не может ведь быть такого)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Далер,
Получается, то что получается, к очень большому сожалению и инженеры ВАГа все это заложили, но реализация только через шнурок, путем сбрасывания счетчиков старения и адаптацию.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Alex_T65, я Вас понял. спасибо.
Не подскажете-в фольксвагеновских TPI есть процедура адаптации нашей АКПП? Ну то есть, например, на ТО-5 (предположим 75 тыс км) офф дилер должен сделать процедуру адаптации, обновить версию ПО блока управления.
Я к тому-что многие ведь не ездят на ТО к дилеру а меняют масла-фильтра самостоятельно (я в том числе) и такая важная процедур как адаптация и обновление версий ПО обходит нас стороной.А ведь именно в обновленных версиях прошивки лечатся некоторые болячки...
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Далер,
Получается, то что получается, к очень большому сожалению и инженеры ВАГа все это заложили, но реализация только через шнурок, путем сбрасывания счетчиков старения и адаптацию.
Тогда бы это было прописано в рамках ТО, как некая операция. Но такого, насколько я знаю, нет.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, А Вы читайте сказанное мною не задом-наперед, а как положено:

но реализация только через шнурок, путем сбрасывания счетчиков старения и адаптацию.
Нигде ВАГовские специалисты не прописывали некие стандартные операции по ТО DSG6 просто потому, что, изначально DSG6, была заложена на весь срок эксплуатации авто.
Но тем не менее мы все меняем таки маслеце в DSG6 каждые 60 000 км.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Alex_T65, масло и алгоритмы работы - разные вещи. Если бы в DSG не было внутренних (незаметных для пользователя) алгоритмов самоадаптации, то она "самоуничтожилась" бы достаточно быстро. Просто у нас народ такой - надо, не надо, но им бы кнопки понажимать :)))
И возвращаясь к сроку эксплуатации авто - это мы хотим "на всю жизнь и много километров", на самом деле все проще и короче.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, Будьте так любезны и не голословно, а базируясь на технических утверждениях, ЭЛЬЗЕ или других документах, подтвердить все Вами сказанное?!
Особенно по самоадаптации или самоуничтожению....
А еще бы не мешало, так же и обосновать, где это и как VAG прописал сроки наработки DSG6 до ее обслуживания или некого ремонта?!
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Получается, то что получается, к очень большому сожалению и инженеры ВАГа все это заложили, но реализация только через шнурок, путем сбрасывания счетчиков старения и адаптацию.
Сначала свои утверждения докажите, а потом с других требуйте "отчётов".
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, ну так Вы выше почитайте мои комментарии и единственный существующий TPI по DSG6. Если логика есть, то поймете.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Alex_T65, neugierig, джентельмены, прошу не конфликтовать...
у меня такой вопрос: возможно ли провести адаптацию лаунчем (это мультимарочный сканер)? Васи и VCDS шнурка нет...
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Адаптация коробки не заявлена VW, как процедура при ТО. Она везде указывается, как необходимая после вмешательства "во внутренности".
TPI не понял при чём, там о другой проблеме, которую решают перепрошивкой. К рывкам Далер'а не имеет отношения вообще (да и есть ли они, если супруга не замечает?).
Прикладываю фрагмент из программы самообучения по dsg6 (02e) от Audi (но коробка и маркировка одна и тоже с нашей), где указано, что при эксплуатации производится непрерывная адаптация.

adaptation_02E.jpg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, как я смотрю Вы очень любите излагать ранее сказанное, но только своими словами...
Опять же хорошенько прочитайте о чем было сказано относительно TPI и почему это было сказано, а точнее сказать в каком изложении и направлении....
Далер, только прошу Вас не пытаться вновь выступать арбитром! Я совершенно спокоен в изложении своих мыслей и не имею даже тени сомнения относительно желания с кем то "воевать".
А посути заданного Вами вопроса, можно конечно это сделать и лаунчем, хотя я не встречал или может просто не видел ответов по адаптации лаунчем, а главное результат не ясен. Думаю, что не должно быть сильно критичным расхождение.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Далер,
DSG6 сама собой, вообще то, не адаптируется, для всего этого нужно сделать процедуру сообщенную выше.
Получается, то что получается, к очень большому сожалению и инженеры ВАГа все это заложили, но реализация только через шнурок, путем сбрасывания счетчиков старения и адаптацию.
Я оспариваю ваши утверждение всего лишь :) Либо вы описались, либо...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, Вы точно странный человек!
Сначала излагаете своё же мнение:
Адаптация коробки не заявлена VW, как процедура при ТО. Она везде указывается, как необходимая после вмешательства "во внутренности".

И тут же сами отвечаете:

Прикладываю фрагмент из программы самообучения по dsg6 (02e) от Audi (но коробка и маркировка одна и тоже с нашей), где указано, что при эксплуатации производится непрерывная адаптация.
Хотя в самой же ссылке, не понятно какого происхождения и не понятно из какого талмуда взятой, ровным счетом ни единого слова о некоей самоадаптации даже близко не говорится! А пишутся совершенно общие фразы да и то, о том, что говорилось и не раз, как следствиях вмешательств во внутренности, т.е. ремонт DSG...
 
Сверху Снизу