Толчки в АКПП

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Привет всем! При переключении со 2-3 вторая передача как бы зависает. Типо газует двиг, но скорость не переключает…. Куда копать?
начать с вопроса когда менялось масло/фильтр в акпп?
 

DenSilver

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 1G, 2016, 2.0 CCZD, Avenue

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Причем описанная выше проблема при агрессивной езде, до 3500 об.м все норм.
2016г, 2.0, 180л.с. CCZD
3500 обороты и 2-3 я передачи? Ты вручную до отсечки крутишь что ли?)))
Я бы на твоём месте промыл гидроблок. На самом деле там всё не так страшно и сложно как слышится. Минимальный набор торксов, 4 флакона очистителя тормозов и день времени. Ничего заумного нет, специфического тоже. Аккуратность и неторопливость - вот и всё. Но это как вариант. Причин может быть несколько.
 

DenSilver

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 1G, 2016, 2.0 CCZD, Avenue
3500 обороты и 2-3 я передачи? Ты вручную до отсечки крутишь что ли?)))
Я бы на твоём месте промыл гидроблок. На самом деле там всё не так страшно и сложно как слышится. Минимальный набор торксов, 4 флакона очистителя тормозов и день времени. Ничего заумного нет, специфического тоже. Аккуратность и неторопливость - вот и всё. Но это как вариант. Причин может быть несколько.
А накидай еще причин)
По мимо этого еще думал блок АКПП заменить, на блок с 200 сильного мотора, блок кпп с индексом MJ, у меня PC. Говорят самая ажекватная работа кпп с блоком MJ
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А накидай еще причин)
По мимо этого еще думал блок АКПП заменить, на блок с 200 сильного мотора, блок кпп с индексом MJ, у меня PC. Говорят самая ажекватная работа кпп с блоком MJ
1. Смени прошивку АКПП. За результат не знаю, себе не шил.
Остальные причины уже тянут на капиталку АКПП - износ фрикционов в пакетах 2-3 скорости
Износ фрикциона в бублике.
Подклинивание клапана соленоида (номер не помню) который и отвечает за переключение.
Всё таки, учитывая не просто пинки, а подвисание включения вангую на клапан. Снять и промыть дома.
 

DenSilver

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 1G, 2016, 2.0 CCZD, Avenue
1. Смени прошивку АКПП. За результат не знаю, себе не шил.
Остальные причины уже тянут на капиталку АКПП - износ фрикционов в пакетах 2-3 скорости
Износ фрикциона в бублике.
Подклинивание клапана соленоида (номер не помню) который и отвечает за переключение.
Всё таки, учитывая не просто пинки, а подвисание включения вангую на клапан. Снять и промыть дома.
В общем промою гидроблок для начала 😅
Прошить не получится, у меня машина октябрь 2016, уже смотрели, у меня последняя прошивка
 

Bopoda

Новичок
Регистрация
5 Окт 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
T1 рест 2.0TSI
Доброго времени суток! Только купил. JVZ 14 год. Прогретая немного дергает с 1 на 2 если неспешно разгоняться. Если притопить, все отлично. Масло поменял. В поддоне никакого криминала. Разницы не ощутил. Что с ней на ста тысячах может быть?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Доброго времени суток! Только купил. JVZ 14 год. Прогретая немного дергает с 1 на 2 если неспешно разгоняться. Если притопить, все отлично. Масло поменял. В поддоне никакого криминала. Разницы не ощутил. Что с ней на ста тысячах может быть?
Ощущение дерготни вполне может быть от сильно уставшей опоры , которая над АКПП.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
На сколько км её хватает(примерно).
Пока не прогреется резина внутри неё. Проверь пальцем, элементарно.
Вот в этом месте если больше, чем 6-7 мм,, т.е уверенно влезает мизинец, то в любом случае в помойку.
 

Вложения

  • h-1900.jpg
    h-1900.jpg
    17.4 KB · Просмотры: 5

VaGoman007

Новичок
Регистрация
6 Дек 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II рест
Неужели ни у кого больше такого нет? Напишите хотя бы что нет, а то не понять насколько это распространенное явление.
Поменял коробас в конце концов, взял бу в Польше. Через посредника buyallegro.pl
 

Вложения

  • коробас.jpeg
    коробас.jpeg
    63.5 KB · Просмотры: 15

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Всем привет ! Опять начались подергивания при остановке и начале движения, как только отпускаешь тормоз. То же самое при остановке прямо перед стопом. Только газ даешь, все нормально, на ходу вообще все плавно и замечательно. Такое впечатление, что проявляется после стояния в пробках- когда едешь без нажатия газа, но это конечно субъективка. Объективно ни ошибок, ни дерганья по приезду в сервис! Боится что ли, как собака в ветеринарке? :))). Масло частично только что менял, да и меняю сейчас через 40т, грязи в коробке, стружки не было на фильтре. Насос в баке вроде нормально качает, форсунки проверили, 1 я коррекция +1, но она и была такой в 20 году, ничего не изменилось. Что еще посмотреть ? Именно подергивания, ни звуков, хрюков, щелчков, ничего. И то есть, то нет. Я уж начал думать, может кардан? Но он должен наоборот на скорости дурить, да и "плавать" не может - подшипник если разбит, так он не может ведь нормально работать , тем более в нагруженных режимах...
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Вряд ли. АТФ всегда лью одинаковую, ЛМ 1200 Top Tec, с 60ткм., что бы не получался "коктейль". Уровень проверяли при замене. Дергалась и до замены. Причем интересно - сегодня выезжал- никаких подергиваний. Вечером по пробкам проеду и пойдут. Или не пойдут :))). Блин, ненавижу "плавающие" неисправности:))). Только БЕЗ нажатия газа. Только чуть тронул- никаких рывков! Я бы сказал- до 5 км\ч,дальше все ок.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вряд ли. АТФ всегда лью одинаковую, ЛМ 1200 Top Tec, с 60ткм., что бы не получался "коктейль". Уровень проверяли при замене. Дергалась и до замены. Причем интересно - сегодня выезжал- никаких подергиваний. Вечером по пробкам проеду и пойдут. Или не пойдут :))). Блин, ненавижу "плавающие" неисправности:))). Только БЕЗ нажатия газа. Только чуть тронул- никаких рывков! Я бы сказал- до 5 км\ч,дальше все ок.
Без нажатия газа при движении на холостых подёргивает??
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Именно так. И при торможении и при троганье. Пока едет на хх. Только газа даю, все проходит. Обычно после пробок. И на скорости меньше 5 кмч. Загадка😁
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Именно так. И при торможении и при троганье. Пока едет на хх. Только газа даю, все проходит. Обычно после пробок. И на скорости меньше 5 кмч. Загадка😁
Пропуски зажигания в динамике смотри. Потом на подъёмник, драйв, холостые обороты и в оба глаза снизу...
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
607
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Именно так. И при торможении и при троганье. Пока едет на хх. Только газа даю, все проходит. Обычно после пробок. И на скорости меньше 5 кмч. Загадка😁
В спорт режиме дёргает?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Пропуски зажигания в динамике смотри. Потом на подъёмник, драйв, холостые обороты и в оба глаза снизу...
Дызель:). Сейчас ездил - все прекрасно, никаких дергалок!
 
Сверху Снизу