Тормоза в медной смазке

ka1n

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
69
Благодарности
10
Автомобиль
Opel Astra GTC
Всем привет! В шиномонтаже побрызгали ступицы медной смазкой. На вид побрызгали аккуратно, но после 50км пробега половина поверхности тормозных дисков стала рыжей. Я так понимаю, что смазка каким-то образом попала на колодки и втерлась в поверхность диска. Тормозит вроде нормально, но ситуация неприятная. Можно как-то это поправить без замены дисков и колодок, так как они относительно новые? Что надо сделать? Думаю, в сервисе за разбор и чистку всего этого хозяйства возьмут нехилую сумму. Или не заморачиваться и само сотрется/смоется? Спасибо!
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
ka1n, для этого есть химия для очистки дисков.
 

ka1n

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
69
Благодарности
10
Автомобиль
Opel Astra GTC
ka1n, для этого есть химия для очистки дисков.
Да, я понимаю. Что посоветуете, самому снять колеса и смыть очистителем в баллоне со ступицы, колеса и пробрызгать диск+колодки (емли аообще смоется)? Или так не получится и лучше ехать в сервис?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Да, я понимаю. Что посоветуете, самому снять колеса и смыть очистителем в баллоне со ступицы, колеса и пробрызгать диск+колодки (емли аообще смоется)? Или так не получится и лучше ехать в сервис?
Ничего снимать не надо, пшикаешь через диск по кругу и все. На днях тоже чистил. Химию покупал на озоне за 260 р бутылек.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Что надо сделать?
Ничего делать не надо. Смазка ничего уже не смазывает в зоне контакта диска с колодками, буквально через несколько нажатий на тормоз.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А это не ржавчина рыжая на дисках? И половина поверхности — это как? Вообще, ничем не нужно брызгать ни ступицы, ни тем более болты. По документации только специальный разделительный воск можно и то исключительно на центровочный поясок.
В плане если действительно смазка — тормозной очиститель в помощь, ну или вообще не париться, если все тормозит нормально.

 

ka1n

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
69
Благодарности
10
Автомобиль
Opel Astra GTC
А это не ржавчина рыжая на дисках? И половина поверхности — это как? Вообще, ничем не нужно брызгать ни ступицы, ни тем более болты. По документации только специальный разделительный воск можно и то исключительно на центровочный поясок.
В плане если действительно смазка — тормозной очиститель в помощь, ну или вообще не париться, если все тормозит нормально.

100% смазка, не ржавчина. Видимо слой большой нанесли, в поездке ступица нагрелась и на колодку попало. Снизу. Да просто эта смазка потом наоборот может создать окислы, нельзя же медь с алюминием. Хотелось бы вообще ее смыть от греха… интересно смоется ли она теперь вообще со ступицы
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Тяжелый случай. :Biggrin1:
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Да, я понимаю. Что посоветуете, самому снять колеса и смыть очистителем в баллоне со ступицы, колеса и пробрызгать диск+колодки (емли аообще смоется)? Или так не получится и лучше ехать в сервис?
Да, снимай колеса и смывай очистителем тормазов, все смоется, не переживай.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
343
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018
не надо ничего снимать -всё сотрется смоется с рабочей поверхности дисков само . Покрасили ступицы в медный цвет, бывает (смайл)
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,707
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
100% смазка, не ржавчина. Видимо слой большой нанесли, в поездке ступица нагрелась и на колодку попало. Снизу. Да просто эта смазка потом наоборот может создать окислы, нельзя же медь с алюминием. Хотелось бы вообще ее смыть от греха… интересно смоется ли она теперь вообще со ступицы
Вы вообще нормальный или нет
Чего там создаст, какие окислы
Вам что, думать больше вообще не о чем?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Странные какие-то шиномонтажники,я бы забыл следующий раз туда дорогу, и держался от них подальше.
Я вот сам меняю колёса и брызгаю медную смазку на сами болты,зачем брызгать на ступицу с литыми дисками,ну это бред,зачем,на железный диск ещё куда б ни шло побрызгать, чтоб не прикипал к ступице,и то можно не на ступицу и тормозной диск брызгать,а на колёсный диск изнутри в месте примыкания к ступице.
А вообще в том,что обгадили диски,страшного ничего нет,все со временем сотрётся,по крайней мере в зоне колодок,только эстетически какое-то время будет немного напрягать.
 

ka1n

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
69
Благодарности
10
Автомобиль
Opel Astra GTC
В общем съездил я в сервис, смазки там был жирнющий слой в несколько миллиметров. Она летела на колодки. Смазку отмыли со ступиц и колес, тормоза не снимали. На всех колесах пропало, на одном осталось чуть-чуть, но вроде после усиленных торможений понемногу уходит. Изначально было вот так на всех колесах (фото) и увеличивалось после поездок(в реале темнее, чем на фото, коричневый оттенок). Для тех, кто не знает алюминий с медью образует гальваническую пару и ваг вообще не рекомендует мазать ничем, кроме спец смазки. Но вообще вокруг отверстия ступицы чем-то конечно помазать надо было. Там окисляется быстрее всего.
 

Вложения

  • IMG_6848.jpeg
    IMG_6848.jpeg
    184 KB · Просмотры: 45

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Странные какие-то шиномонтажники,я бы забыл следующий раз туда дорогу, и держался от них подальше.
Я вот сам меняю колёса и брызгаю медную смазку на сами болты,зачем брызгать на ступицу с литыми дисками,ну это бред,зачем,на железный диск ещё куда б ни шло побрызгать, чтоб не прикипал к ступице,и то можно не на ступицу и тормозной диск брызгать,а на колёсный диск изнутри в месте примыкания к ступице.
А вообще в том,что обгадили диски,страшного ничего нет,все со временем сотрётся,по крайней мере в зоне колодок,только эстетически какое-то время будет немного напрягать.
Привет. А зачем вы на болты смазку наносите?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
В общем съездил я в сервис, смазки там был жирнющий слой в несколько миллиметров. Она летела на колодки. Смазку отмыли со ступиц и колес, тормоза не снимали. На всех колесах пропало, на одном осталось чуть-чуть, но вроде после усиленных торможений понемногу уходит. Изначально было вот так на всех колесах (фото) и увеличивалось после поездок(в реале темнее, чем на фото, коричневый оттенок). Для тех, кто не знает алюминий с медью образует гальваническую пару и ваг вообще не рекомендует мазать ничем, кроме спец смазки. Но вообще вокруг отверстия ступицы чем-то конечно помазать надо было. Там окисляется быстрее всего.
Да уж,это полный треш,чтоб несколько мм медной смазки нанести на диски,и как де вас угораздило в такой шиномонтаж приехать? Я только на болты брызгаю.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Ну точно уже не помню,откуда это пошло,приучили,давно так делаю,чтоб легче болты срывать наверное.
Ну и зря вы это делаете. При правильном моменте затяжки болтов, ничем брызгать , мазать не нужно.
 

ka1n

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
69
Благодарности
10
Автомобиль
Opel Astra GTC
Да нормальный был шиномонтаж, крупная сеть. Всегда там делал и без проблем. Просто паренек видимо какой-то новый попался… Ну, он побрызгал толстым слоем из баллона, и выглядело нормально. А сейчас когда сняли , все это в массу скопилось. Может много налил, а может смазка некачественная. Сейчас все в основном все только дешевое берут.

Болты вообще нельзя мазать. Момент затяжки колес примерно 120-140нм на тигуан (по-разному везде пишут). Я попросил затянуть 140.

В целом, я рад, что смыл это. Спасибо всем за советы!
Не знаю даже, ждать пока с колодок само это уйдет при торможении или пробрызгать в щель между колодкой и диском очистителя еще?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей.П., А Вы на это потом посмотрите, попозже, когда, скажем, после нескольких зим с грязь и реагентами болты полностью закиснут, да еще и прикипят, так как от тормозного то диска температурный режим ступицы пляшет в приличных диапазонах.
А когда потом высверливать резьбовую часть болта из ступицы думаете так лучше будет...
 
Сверху Снизу