тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
potaskuns, длья каждой машины блоки на этапе ее разработки создаются... На заводе их вряд ли прошивают, не до этого им. Но доступ-то должен быть.

Можно, конечно, предположить, что на поло меняли блок АБС, но нигде такого не было, исправляли без съема блока.

А как прошить, допускаю, есть где-то отдельная инструкция, что, куда, зачем, что открыть, к какому разъему подключиться. Может и не через шину CAN.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
potaskuns, нет, блоки АБС можно перешивать. Блоки поставляются прошитыми, возможно, но они настраиваются и тестируются на конкретные машины. И параметры для машин закладываются отдельно. Не может VW отдаьт на откуп производителю АБС всю работу этой системы, он обязан принимать участие в ее настройке/адаптации.

Меняет же режим OFF ROAD настройки АБС.

И по опыту с Поло дилеры прекрасно обновляли прошивку блока без проблем.
Полностью согласен - блоки перешиваются. Но - я уже упоминал - проблема может оказаться не в блоке. Блок отрабатывает на основе получаемой от других устройств информации. Если какой-то параметр выходит за пределы значений, воспринимаемых блоком, возможны любые сюрпризы. Такую ситуацию кустарным способом не отловить, нужна техника.

Отдельный вопрос, а чего сам VW не отловил этот баг на полигоне? Думаю, из-за особенностей климата. Снежная каша даже у нас не каждый день, там это вообще эксклюзив.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Я в этом просто уверен
А ничего, что у дилеры легко даже меняют прошивки блока управления двигателем? которые нам приходится при чиповании вскрывать и подпаиваться?
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
potaskuns, само собой не все так просто, но шаги навстречу можно было бы сделать, а не устраивать покатушки в Калуге без оборудования, за счет пользователей. Думаю, пользователи в штатах давно бы послали с такими предложениями производителя... до суда, как минимум. Надо производителю все расследовать - лучше журналистов из Авторевю и не скажешь.
Шаги были сделаны. Правда, немного странные в плане подготовленности площадки и стремления действительно найти услышанную проблему. Возможно, они просто не верили, что проблема существует, благо горлопанов, орущих "волки!" без всякого повода, хватает, поэтому и действовали соответственно, чтобы сгладить ситуацию, рассказывая про принципы настройки АБС.
Но ведь таки пошли на диалог! Не верили, но пошли, а не просто отмахнулись)))
Так что и за это спасибо! По крайней мере статья в АР уже не будет сюрпризом.

Добавлено через 2 минуты
potaskuns, длья каждой машины блоки на этапе ее разработки создаются... На заводе их вряд ли прошивают, не до этого им. Но доступ-то должен быть.

Можно, конечно, предположить, что на поло меняли блок АБС, но нигде такого не было, исправляли без съема блока.

А как прошить, допускаю, есть где-то отдельная инструкция, что, куда, зачем, что открыть, к какому разъему подключиться. Может и не через шину CAN.
Да х его з. Я не совсем в теме. Только могу предполагать из всего, что слышал и как себе представляю технологические процессы и их логичное распределение.

Добавлено через 3 минуты
А ничего, что у дилеры легко даже меняют прошивки блока управления двигателем? которые нам приходится при чиповании вскрывать и подпаиваться?
Думаю, что двигатели и их АСУ - это вообще отдельная история.
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
вмешательство подразумевает корректировку самого микрода. Это они, действительно не могут. А вот перезалить прошивку - легко. Грубо говоря это делается через штатное диагностическое оборудование но только по санкции ФВ. Типа будет новая прошщивка - дилер её чудно зальёт. Причём может этого толком и не заметить. Подключена машина к серверу, что-то там делается. А что - может и не знать. Всё что должно быть - это логин/пароль конкретного мастера, которому разрешено авторизовать авто на сервере ФВ
Возможно всё именно так и происходит. По крайней мере каждый автомобиль они точно подключает к глобальной сети VW, когда проводят ТО и другие работы.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ROKADA, ну вот смотри, при срабатывании "бага" идет поднятие педали тормоза вверх. VW утверждает, что такое невозможно в принципе.

На мой взгляд, если отталкиваться от "волшебного" поднятия педали, то можно отловить набор входных сигналов, которые приводят к этому. А если алгоритмисты посмотрят это дело сначала на бумаге, то вообще могут ограничить пул наблюдаемых параметров.

Но пока VW ответил, что растормозить колеса АБС не может. Покажите. Как я понимаю ситуацию.
 

Nibbler

Участник
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
123
Благодарности
61
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Track&Field 2.0 TSI Silver leaf 2013
VW – мы как-то не очень тормозим зимой!
Я тут на сайте www.vw.ru увидел вот что:
Официальные автомобили Олимпийских Игр в Сочи.
Автомобилям Volkswagen выпала честь перевозить спортсменов, тренеров и гостей Олимпиады.

Как такие автомобили могут быть зимой 2014 в Сочи?

Вот под чем надо подписываться и направлять письма в VW.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Про замену блока АБС, со старого снимают данные, ставят новый и заливают данные предыдущего блока иначе он работать не будет. Поэтому доступа к настройкам АБС дилеры не имеют.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Но пока VW ответил, что растормозить колеса АБС не может. Покажите. Как я понимаю ситуацию.
Мне это напоминает одну древнюю ситуацию у одного моего знакомого. У него в машине периодически горел какой-то предохранитель. Причем никакой системы не наблюдалось.
Пока вообще всё не разобрал на хрен и не обнаружил завалившуюся внутрь блока с релюшками и предохранителями скрепку. Эта чудо-скрепка там елозила туда-сюда по плате, периодически бессистемно коротя.

Возможно и тут есть крошечная скрепка в программе, которую можно увидеть, только полностью ревизовав весь код.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
VW – мы как-то не очень тормозим зимой!
Я тут на сайте www.vw.ru увидел вот что:
Официальные автомобили Олимпийских Игр в Сочи.
Автомобилям Volkswagen выпала честь перевозить спортсменов, тренеров и гостей Олимпиады.

Как такие автомобили могут быть зимой 2014 в Сочи?

Вот под чем надо подписываться и направлять письма в VW.
ну так спортсменам зарубежных сборных в твиттеры и фейсбуки написать))))))) они рады будут. Откажутся от перемещения на этих авто. Будет большой кипешь. Другие авто на Олимпиаде. Возврат бабла
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
ну так спортсменам зарубежных сборных в твиттеры и фейсбуки написать))))))) они рады будут. Откажутся от перемещения на этих авто.
Угу! И им выдадут автобусы ПАЗ, на которых они точно поубиваются нахрен все!))))
 

stewie

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
155
Благодарности
14
Адрес
Мск
Автомобиль
Нет
potaskuns, я бы не рассматривал это как шаги от ФВ Рус по отношению к клиентам, купившим машину за 1-1.4 млн. и вынужденных что-то самостоятельно показывать, промокнув до нитки. Такое отношение мне лично, как потенциальному клиенту, не подходит.

Кроме того, вся движуха, которая произошла, является заслугой конкретных пользователей tiguans.ru, Сергея Асланяна и ребят из Авторевю.

Как до этого ФВ шел на встречу, я уже видел. Помню и заявления от пиара ФВ, что им нужны конкретные технические данные с описанием проблемы и пр.. Вы что? Пользователи сделают вам замер с оборудованием на полигоне? А ФВ Рус и дилеры, простите, зачем? Кто кому платит? Это не шаги на встречу, это отношение к клиентам. На полигоне, как я понял, тоже не было оборудования для точных замеров. Показания с машины снять тоже не было оборудования.


Nibbler, про Олимпиаду это серьезный троллинг :)

Добавлено через 1 минуту
Угу! И им выдадут автобусы ПАЗ, на которых они точно поубиваются нахрен все!))))

Всё будет проще - там просто снега не будет :)
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
potaskuns, я бы не рассматривал это как шаги от ФВ Рус по отношению к клиентам, купившим машину за 1-1.4 млн. и вынужденных что-то самостоятельно показывать, промокнув до нитки. Такое отношение мне лично, как потенциальному клиенту, не подходит.
Так я ж говорю, всё это от неверия в существование проблемы!
Ты не веришь, но сглаживать конфликт надо. Вот отсюда такие шаги.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Как я пытаюсь общатся с дилером.
16:26 19.03.2013
Скажите есть ли обновления программного обеспечения для фольксваген тигуан 2009 г.в. TDI.
Может это называется новая версия программы?
16:42
К сожалению, для каждой машины все индивидуально.
16:49
Поэтому Вам лучше позвонить по номеру 8-495-785-84 84, и Вас проконсультируют.
16:50
Ручная сборка или масовое производство? Смешно!!! Вопрос попроще! Автомобиль калужской сборки можно руссифицировать бортовой компьютер?

16:53
Подскажите, пожалуйста, Ваш контактный номер телефона,как можем к Вам обратиться? Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.
92.......
17:00
Уточните ,пожалуйста, как можно к Вам обратиться?
И....
17:01
17:02
Спасибо за информацию,ожидайте звонка специалиста
17:02Спасибо!

Последний чат 19.03.2013
16:18 сегодня
Здравствуйте, с Вами на линии оператор Ваш личный менеджер .
Добрый день! Прошло 2 суток , но обещанного звонка от вас я так и не дождался. Это общая стратегия общения концерна Фольксваген в России или конкретного дилера?

Оператор Ваш личный менеджер ответит Вам через несколько секунд
 

stewie

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
155
Благодарности
14
Адрес
Мск
Автомобиль
Нет
potaskuns, ну, может и так. Мне видится ситуация в другом ключе, а именно: есть проблема -> надо что-то делать + отвечать за последствия существующей проблемы + потеря имиджа -> риск, угроза карьере -> вроде шума большого нет, может и проблемы нет, или она не такая большая. Просто одно дело, если бы 1-2 человека, замечали баг, но их, мягко говоря, несколько больше. В тот же экипаж звонили несколько раз и рассказывали про баг, а ранее списывали это на себя и особенности дорожной ситуации.

Забавно, но имеем обратный эффект по сравнению с тем, на что ссылался пиарщик ФВ Рус (Джером К Джерома, когда ты читаешь мед энциклопедию и находишь у себя все болезни, кроме родильной горячки): люди раньше списывали баг на случайность и т.п., но услышав, что проблема системная, начинают относится по-другому. Думаю, шумиха будет только увеличиваться как снежный ком.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
16:26
Добрый день! Меня зовут Екатерина, я администратор ресепшн.Уточните еще раз, пожалуйста, Ваш вопрос по которому Вы обращались ранее.
 

stewie

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
155
Благодарности
14
Адрес
Мск
Автомобиль
Нет
Мурена13, а сколько в Ростове дилеров? Может, попробовать к другому обратиться? Проблема с качеством обслуживания в России повсеместна :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу