тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На оффроаде активируется режим абс+. Он допускает более длительную блокировку колес что позволяет колесу зарываться в грунт при торможении
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Wowan1964, так вроде же этот пресловутый ассистент у нас деактивирован по непонятной причине, об этом писали чуть ранее.

Ссылка на ассистент из программы самоподготовки Тигуан, нужно ещё уточнить.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Сегодня после снегопада оценил всю прелесть наших тормозов, ладно хоть форум начитался, заранее тормозил, коровой на льду был, на все 100. Пока не срабатывает абс всё хорошо, норм тормозит, как только сработало всё, вешалка.
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Warez, аналогично, еле добрался и из последних сил поставил в гараж, за 3 года к такой работе АБС привыкнуть, чувствую, так и не смог...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
И мне сегодня пришлось хлебнуть адреналинчику в первый снежный вечер. Надо опять отрабатывать навык не глядя хвататься за кнопку ручника и навык тормозить прерывисто
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
и у меня 2 новости. Убедился, что тигуан стрекочет АБС даже после остановки. Причём забавно. Начал торомозить, он застрекотал машина катится, вжал педаль со всей силы - катится. Наконец остановилась, он стрекочет. Вдруг проваливается педаль (видимо автохолд сработал) - АБС стрекочет. И только потом утихла.

Ну и ещё во всю в Хельсинки изгалялся ручником для торможения. На снегу Укатанном тигуан начинает стрекотать, дергая и машина мгновенно останавливается. С 30 км/ч
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Я сегодня как ни пытался, так и не смог поймать данный косяк.
Имеем снежная каша поверх накатанных бугров толи утрамбованного снега, толи льда. Но во всяком случае заднее колесо впередиидущей фуры при трогании не растормаживалось и не крутилось.
Ну в общем получил такую картину.
Скорость более 20 км/ч - тормоз в пол, АБС трещит, авто тормозит, но конечно ни так как по асфальту. Но думаю что и на других авто имелась бы аналогичная картина. При плавном торможении остановка прогнозируема.
Скорость менее 10 км/ч - тормоз в пол. Колеса блокируются. Авто останавливается, работа АБС не ощущается.
Диапазон 10-20 как-то отработать не получилось.
Так же не получилось опробывать торможение со скорости более 20 км/ч без работы педалью тормоза во время торможения. Т.е. тупо со скорости более 20 км/ч нажать педаль и не отпуская её держать. Уже инстинктивно как-то получается АБС затрещала-чуть отпустил педаль и снова вдавил её и авто встаёт. Может быть при торможении со скорости более 20 когда АБС трещит и не отпускать педаль, то тогда получу данный косяк?
Ну в процессе этих экспериментов появилась в голове некая бредовая мысля.
А не может ли этот косяк быть связан не с настройками АБС, а это элементарный брак тормозной ситемы. Т.е. неравномерное распределение тормозных усилий по колёсам?
Попробую объяснить суть.
Часстный случай. Одно колесо не тормозит в принципе. Т.е. тормозные колодки не сводятся и тормозное усилие на это колесо не передаётся. Таким образом колесо вращается ВСЕГДА. Что думает в этом случае АБС? 3 колеса блокированы, одно вращается. Значит машина едет, значит возможен занос, значит надо остальные колёса разблокировать пока угловые скорости колёс не выравняются. Следовательно машина тормозить будет долго и нудно.
Но чтоб колесо не тормозило совсем это нонсенс. Хотя бы чуть-чуть и тормозит.
Вот здесь мы что получаем. При хорошем сцеплении колёс с поверхностью заблокировать тормозяшие колёса трудно и угловые скорости хорошотормозящих колёс и плохотормозящего одинаковы и получаем нормальное замедление-торможение.
При плохом сцеплении колёс с поверхностью(лёд припорошеный снегом) хорошотормозящие колёса заблокировать проблем не возникает, а вот плохотормозящее будет катиться. Имеем разные угловые скорости вращения колёс. АБС будет отпускать колодки пока угловые скорости не сравняются. Вот и получаем косяк.
Ведь тормозные усилия на колёсах никто не замерял? А брак-то не исключён.
Ну вот такая бредовая мысля. Как умею, так и объяснил.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
В случае неоттормаживания одного колеса машину сразу будет развораичвать очень интенсивно
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
и у меня 2 новости. Убедился, что тигуан стрекочет АБС даже после остановки. Причём забавно. Начал торомозить, он застрекотал машина катится, вжал педаль со всей силы - катится. Наконец остановилась, он стрекочет. Вдруг проваливается педаль (видимо автохолд сработал) - АБС стрекочет. И только потом утихла.

Ну и ещё во всю в Хельсинки изгалялся ручником для торможения. На снегу Укатанном тигуан начинает стрекотать, дергая и машина мгновенно останавливается. С 30 км/ч
Ну вообще-то на моей машине когда автохолд начинает держать то педаль наоборот дубовая и не проваливается.

Добавлено через 2 минуты
В случае неоттормаживания одного колеса машину сразу будет развораичвать очень интенсивно
Ну так ведь АБС с ЕСП и исключает разворот.
Не тормозит одно-> не тормозят и все остальные.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
abs и esp работают одним исполнительным механизмом. Если не тормозит, то и не еспит. ЕСП - это подттормаживание колес
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вчера в потоке затормозил резко и чуть не догнал впередиидущую. Что странно, потом сколько не пытался повторить ситуацию на свободной дороге - не получалось. Тормозит вполне себе нормально, нет ощущения что катится без тормозов. Хотя абс во всех случаях трещит. Но ручником конечно эффективней тормозить... Наводит на мысль активировать помощник торможения, но у нас снег и лед на дорогах растаяли...
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
abs и esp работают одним исполнительным механизмом. Если не тормозит, то и не еспит. ЕСП - это подттормаживание колес
Никто ж не говорит что не тормозит совсем. Просто разные тормозные усилия на колёсах. Ну там прокачаны тормоза плохо.
А как раньше на машинах без АБС.
ВАЗы- класика. Сколько их шло с разными тормозными усилиями на колёсах. Не могли в принципе пройти ТО из-за неравномерности тормозов на одной оси. И ничем не устранялось. И ничего ... ездили и не разворачивались при торможении.
Диагональные контура в тормозной системе. При отказе одного контура оставшийся работоспособный контур позволял останавливаться без разворота.
А никогда не слышали о ситуациях когда из-за протечек одного из тормозных цилиндров тупо глушили подводную трубку к этому цилиндру и продолжали движение и торможение без всяких заносов-разворотов.
Просто в случаях где нет АБС водитель принимал меры предосторожности. В случаях с АБС за этим следит электроника.
В конце-то концов. Отключите АБС(ну там предохранитель вытащить или разъём скинуть с блока) и затормозите с педалью в пол. Следы торможения покажут.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Вчера проверил теорию про порог включения АБС. Остановился на скользкой горки и пробывал разгоняться до 5-10км\ч и тормозить в пол АБС всегда включалась. Так что могу сделать вывод, что в 23 канале 2 км\ч это величина вкл\выкл АБС. На днях или даже сегодня поставлю значение 10 и проверю, что изменится.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Продолжение истории!!!
Вчера тесть, ездящий на моей бывшей Фабии прибежал с круглыми глазами и ором "У меня тормоза 4 раза сегодня отказали - еду все трещит, машина еле тормозит по снегу". Пришлось провести курс вождения с АБС - до этого у него была десятка :)))

В догонку о торможении на каше и снегу:
http://vireg.ru/reshil-propustit-peshekhoda
http://vireg.ru/pod-avto-kak-na-ambrazuru-zima-2012-0

Ничего не напоминает? :)))
 
Последнее редактирование:

Ольга.

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan
Дело в том, что все электронные системы в авто - это только вспомогательные, а не основные, водитель сам должен принимать решения о дистанции и скорости, в зависимости от погодных условий, и никакая электроника не заменит водителя. АБС увеличивает тормозной путь( это плохо), но она дает машине не скользить, как по рельсам, а управлять машиной, то есть возможность объехать препятствие (если есть куда) и вернутся на свою полосу. Поэтому главное в машине находится между рулем и сиденьем.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
ВАЗы- класика. Сколько их шло с разными тормозными усилиями на колёсах. Не могли в принципе пройти ТО из-за неравномерности тормозов на одной оси. И ничем не устранялось. И ничего ... ездили и не разворачивались при торможении.

Спасибо за поддержку ВАЗа, езжу сам на пятёрке, хаять машину не буду (всё-таки потомок фиата 1961 года заслуживает уважения, хотя и устарел на 50 лет). Крутит её так, что дух захватывает. По гололёду под пулемётом не поеду.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Давайте не будим флудить в теме, обсуждение ВАЗа занимаются на другом форуме
Дело в том, что все электронные системы в авто - это только вспомогательные...
Ольга, вспомогательные системы делают, чтобы помогать. А в данной ситуации - мешает!
 

Ольга.

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan
Ольга, вспомогательные системы делают, чтобы помогать. А в данной ситуации - мешает!
Так они и помогают, абс дает машиной управлять, если Вы считаете что нет, тогда просто тормозите как будто ее нет, то есть прерывисто нажимайте на педаль, как на старых машинах без абс. Если бы абс мешала, я думаю ее давно бы убрали, ( на западе так уж точно, ИМХО разумеется -). Плюс можно пойти на курсы контраварийной подготовки (это не помешает никому на мой взгляд - как профи, так и любителю или новичку), где уверяю, Вам подскажут, как пользоваться авс. Поверьте мне, я никого не хочу учить, как надо ездить, это лично Ваш выбор, но мое мнение, абс помогает.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Ольга., про европу в точку, только вот такого снега и ребристых дорог там нет. На Фольксвагенах АБС, действительно, своеобразная - тормозной путь бывает длиннее, чем у других одноклассников.

Вы на каких авто кроме Тигуана ездили?
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Ольга., Б. спасибо Вам за такое тонкое понимание процесса успешного пилотирования автомобиля. К сожалению народ считает, что если разово заплатить более млн. "деревянных", далее не надо думать - такой дорогой авто сам все за тебя сделает автоматичски в любых погодных условиях. Вашу мысль не однократно озвучивал в данной теме, получая, почему то только отрицательную реакцию. Уже два дня СПб засыпан снегом, как всегда ни одной уборочной машины, условия для автомобильного движения экстремальные, многие, судя по их траектории, и не думали "переобуться", а мы тут рассуждаем о "высоком". Насчет работы тормозов Тигуана - еду в потоке вместе со всеми все хорошо, ни каких проблем, начинаю резко ускоряться и резко тормозить, да бывают не предсказуемые моменты по управляемости, а рассчитать длину торм. пути не реально, но ведь это я сам СПЕЦИАЛЬНО применял стиль вождения не допустимый в таких погодных условиях и при этом грубо нарушая ПДД.
Всем удачи на дорогах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу