Транспортный налог

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
У нас
Свыше 100 л.с. до 150 л.с. 35 р
Свыше 150 л.с. до 200 л.с. 50 р
Привет, Derini
У "нас" всегда был один из самых высоких транспортных налогов - спасибо тете Вале и иже с ней правящим
 

folk

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
75
Благодарности
8
Адрес
Томск
У нас до нового года был 21р сейчас сатл 30 для диапазона 150-200 лошадей.
 

vsv

Новичок
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
г.Белгород
Автомобиль
T&F 2.0 TDI CLJA 2012 АКПП ;Tig2,Exclusive 2,0 180лс 2020.
С нового года в нашей области следующий транспортный налог:
- до 100 лс включительно - 25 руб. за лс
- от 100 до 150 лс включительно - 37,5
- от 150 до 200 лс включительно - 62,5
руб. за лс руб. за лс
- от 200 до 250 лс включительно - 93,8
- свыше 250 лс - 187,5 руб. за лс руб. за лс


Добавлено через 54 секунды
г.Белгород
 
Последнее редактирование:

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
С нового года в нашей области следующий транспортный налог:
- до 100 лс включительно - 25 руб. за лс
- от 100 до 150 лс включительно - 37,5
- от 150 до 200 лс включительно - 62,5
руб. за лс руб. за лс
- от 200 до 250 лс включительно - 93,8
- свыше 250 лс - 187,5 руб. за лс руб. за лс


Добавлено через 54 секунды
г.Белгород

Это пиздец, простите...
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Всем здрасьте!
Налог в Архангельске до 150 л.с составляет 24 рубля
до 100 л.с. 14 рублей.
так что тиг обходится в 3600,
Да, жуть по 35-50 р. Держитесь братья:mad: , может хоть дороги отремонтируют:D
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
ну неужели наконец допёрло до наших законодателей...
http://www.newsru.com/finance/03mar2010/trnalog.html

капец всего на 53 копейки, это у них в мозгах на 53 копейки возрастет, но реалии показывают совсем другое! не удивлюсь если и бензин поднимут и старые налоги оставят!
мне налог за год пришел на 2250 руб, но что будет за этот год?
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Первоисточник
http://www.utro.ru/articles/2010/03/04/877968.shtml

Транспортный налог растворят в бензине


Давняя идея включить налог, выплачиваемый владельцами автотранспорта, в стоимость топлива, похоже, обретает реальные черты. Комитет по промышленной политике Совета Федерации поддержал поправки ко второй части Налогового кодекса, предполагающие взимание транспортного налога посредством включения его ставки в стоимость моторного топлива.
Законопроект об отмене в России транспортного налога и замене его топливным сбором был внесен в Госдуму около года назад. После поддержания профильным комитетом СФ шансы проекта стать законом существенно возрастают. В случае его принятия налогообложение автотранспортных средств будет осуществляться по принципу "чем больше ездишь, тем больше платишь". Подобная практика активно используется во многих странах мира и считается наиболее справедливой по отношению к владельцам автомобилей.
Напомним, что в настоящее время в России ставка транспортного налога устанавливается в зависимости от мощности двигателя транспортного средства. Эта зависимость имеет прогрессивный характер, что заставляет владельцев автомобилей с мощными двигателями платить достаточно крупные суммы, причем вне зависимости от интенсивности эксплуатации авто. Подобный подход больно бьет не только по обладателям дорогих внедорожников и спорткаров, но и по владельцам старых, но мощных машин, причем даже в случае, если они мало или вообще не эксплуатируются.
Согласно внесенным поправкам, ставка налога будет установлена в пределах от 3% до 6% стоимости потребляемого автомобилем топлива. По самым приблизительным подсчетам, это приведет к удорожанию бензина и дизельного топлива как минимум на 50 коп. за литр. Как и взимаемый ныне транспортный налог, топливный сбор будет поступать в региональные бюджеты.
Предлагаемая схема по всем признакам выглядит более справедливой, чем существующая практика сбора транспортного налога. Изначально главным назначением налога являлась компенсация износа дорожной сети региона, причиненного транспортным средством автовладельца. Однако прежняя схема не учитывала интенсивности эксплуатации автомобиля и, как следствие, меры этого самого износа. Новая схема полностью устраняет этот недочет. Чем больше владелец ездит на своем авто, амортизируя дорожную сеть, тем больше топлива потребляет его автомобиль. Следовательно, в этом случае, ему придется заплатить большую сумму в качестве налога.
Не меньшую выгоду сулит существенное сокращение расходов на администрирование транспортного налога. Данные об оплате сбора (и сам сбор) будут поступать в налоговые органы непосредственно от предприятий, занимающихся розничной продажей топлива. Это позволит существенно повысить финансовую и налоговую дисциплину.
"Внешне мы видим, что вводится налог, который увеличивает стоимость бензина, – пояснил в эфире программы "Утро России" член комитета Госдумы РФ по собственности Максим Рохмистров. – Но его вторая часть подразумевает то, что предметом налогообложения будет являться вся стоимость бензина, и налоговая инспекция будет прослеживать всю эту систему".
В то же время у многих возникают опасения, что новая схема приведет к тому, что владельцам старых дешевых, но довольно прожорливых авто при равной интенсивности эксплуатации придется платить наравне с обладателями более новых мощных, но экономичных машин. Это действительно так. Но, с другой стороны, государство давно уже ставит перед собой задачу избавить частный автопарк от неэкономичного, а главное – неэкологичного старья. Новая схема взимания транспортного налога станет ему в этом случае хорошим подспорьем. Немало проблем доставит топливный сбор и производителям старых отечественных моделей автомобилей, прежде всего таким как "ГАЗ" и "УАЗ". Их машины никогда не отличались ни экономичностью, ни экологичностью. Для сохранения спроса автомобилестроителям и производителям двигателей придется принять существенные меры по увеличению экономичности своей продукции.
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Включать налог в цену топлива довольно логично. Больше покупаешь топлива - больше ездшь - больше пользуешься дорогами.
А если уж оставлять отдельным, то логичнее считать его от массы и, к примеру, класса экологичности двигателя.
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Да идея хорошая но как она воплотится в жизнь вот это хз! У нас как всегда ченибудь намудрят да так что получится на теори все красиво а по факту будет только хуже!! Я не удивлюсь если и отменят налог на транспорт а бензин подорожает не на 50 копеек с литра а на рублей 5 а то и больше!!! У нас такое запросто и будут кричать - а что вы хотите мы налоги отменили!! Топливные компании сейчас тоже своего интереса не упустят в этом деле!!!
А сама мысль конечно очень трезвая!! Есть действительно люди которые на машине выезжают раз месяц а платить должны как и все остальные, у меня на пасике за 7 лет накаталось 55 тыщ. А плачу как и все! Машины сейчас все мощнее и мощнее делают! Если у какого нибудь пенсионера какие нибудь лохматые жигули стоят в гараже, он может и поднакопил бы на какую нибудь дешевую иномарку малолитражную которая ест даже меньше его лягужей но сейчас у тачек с объемом 1,4 количество лошадей за 100 переваливает а у его старушки их 60-70 и нафиг ему такое если он ездиет от дачи и обратно!! Да и в плане борьбы за экологию в европе у экологически чистых машин наоборот везде скидки, по проезду по платным дорогам например!! А у нас покупаешь новую машину которая засирает небо гораздо меньше чем какой-нибудь соседский рыдван, года выпуска до перестройки, в котором лошадей то изначально было не много а сейчас то и подавно пол табуна из под капота убежало, а коптит он как черт, а платить будешь в разы больше потому как в твоем (1.4 допустим) 150 кобыл!!
 

Василич

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
67
Благодарности
16
Адрес
город-герой Москва
Друзья, вчера из налоговой прислали счёт на 4.500р. транспортный налог на Тиг, для Москвы это нормально? И одновременно прислали транспортный налог на мои прошлые машины!!! которые были проданы прошлым летом:confused: . Кто что может сказать в отношении проданных машин, должен ли я платить за них транспортный налог за 2009год?:eek:
 

Vormak

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW Tiguan
Ничего платить не надо если небыло прибыли с продажи машин, т.е. если Вы продали машину дешевли чем покупали и можете это подтвердить документально, то просто нужно в налоговую подать декларацию о доходах, c нулевым доходм от продажи (ну и соответственно подтвердить это документально)

ну как то так :)
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Налог рассчитывается исходя из лс. 125-150 - 30 руб, 150-175 - 38 руб, дальше - 45, 60...
За проданные (снятые с учета) платить надо исходя из фактических месяцев владения.
Вообще-то, должны были пересчитать...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
насколько я знаю, то платить за прошлый год, за прошлое авто надо, Но только за тот период, когда владели им вы, и если непродали авто по генеральной доверенности.
где-то читал, что можно не платить в случае, если налоговая об этом забыла и прислала квитанции на оплату за более чем 3-х летний период назад.
 

drim69

Завсегдатай
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
672
Благодарности
110
Адрес
Москва
Была такая же ситуация. Машина продана, а налог надо платить за прошлый год .Я заплатил и думаю что это правильно.
 

Веня

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
189
Благодарности
27
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Был Trend&Fan TSI, стал Track&Field TDI
Транспортный налог платится за месяцы фактического владения машинкой. Основанием для уточнения этих месяцев является регистрационная карточка на автомабиль (выдается в ГИБДД или МРЭО), где указана дата снятия с учета для отчуждения. Размер оплаты зависит от мощности движка + региональных решений по увеличению налога. У нас в Ростовской обл. для Тига 1,4 (150 л.с.) это 15 р. с 1-ой л.с. в год.
Например, за прошлый Фордик, который я продал в сентябре 2009 мне пришел налог в размере годовой платы, помноженной на коэф. 9/12 (в месяцах владения), а Тиг, приобретенный в сентябре 2009 - пришел налог за период 4/12 м-цев владения авто в 2009 г.
И еще. Не путайте этот транспортный налог с налогом на продажу имущества, который может прийти из налоговой инспекции после продажи авто. В ответ на это, как правильно сказал Vormak, надо обязательно заполнять декларацию о доходах и подавать ее в налоговую инспекцию. В декларации указывается (и подтверждается документами) нулевой доход, если при продаже машинки получены меньшие деньги, чем те, которые были уплачены при приобретении ее (машинки) новой.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Друзья, вчера из налоговой прислали счёт на 4.500р. транспортный налог на Тиг, для Москвы это нормально? И одновременно прислали транспортный налог на мои прошлые машины!!! которые были проданы прошлым летом:confused: . Кто что может сказать в отношении проданных машин, должен ли я платить за них транспортный налог за 2009год?:eek:
я заплатил транспортный налог в апреле

За предыдущий Фокус проданный мной в апреле 09 должны были прислать налог за 4 месяца, а прислали за год.... ГАИ в очередной раз забыло сообщить о снятии с учета автомобиля.
Пришлось мне ехать в налоговую, предъявлять копию ПТС, с отметкой о снятии с учета. Процесс занял 10 мин-выдали новую квитанцию.
За Тигуан купленный в апреле того же 2009 года налог прислали естественно правильный- за 9 месяцев.

А вообще транспортный налог, берется за согласно ставке, пропорционально количеству полных месяцев.
Т.е. если ты снял авто с учета 31 марта то заплатить должен за 3 месяца, а если 1 апреля то уже за 4 месяца.

Добавлено через 2 минуты
Основанием для уточнения этих месяцев является регистрационная карточка на автомабиль (выдается в ГИБДД или МРЭО), где указана дата снятия с учета для отчуждения.
это в случае отсутствия копии ПТС с отметкой о снятии с учета.

Короче или регистрационная карточка или копия ПТС с отметкой.
 
Последнее редактирование:

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Василич, так же, на днях, пришла бумага из налоговой, пришлось к ним ехать. Т.к. за проданный Форд посчитали за год, за VW, за пол года, 2100. Если есть справка-счет, проданной машины, бери с собой, если нет придется в ГАИ ехать брать справку о снятой с учета машине. Проторчал там 5 часов, пересчитали: 1 Форд- 500 р (2300 было), 2 Форд-700р, VW- 0 (2100 было- оформил льготу).
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Моя налоговая уже достала. Третий раз пришлось везти справки о снятии машин с учета. Когда брал в ГАИ справки, спросил о периодичности подачи сведений в налоговую. Девушка, капитан, сказала усмехнувшись - раз в неделю. Спросил, почему усмехается. Ответила, что сама делает себе справки и отвозит в налоговую, т.к. ей тоже шлют за снятые с учета машины. За то четко отслеживают момент постановки на учет. В общем система -ниппель. Туда дуй, оттуда-,,,й.
Тратишь свое время и нервы, потому что по телефону вопросы не решают, а только при личном общении после сидения в очереди. Люди, живущие на мои налоги, не пошевелят пальцем, чтобы правильно внести данные в базу. Приходится за них еще и работу выполнять. Страна вечно зеленых помидоров.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,403
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Вчера проскочило сообщение , что с 2011 года ТН отменят , и включат его в стоимость бенза
 
Сверху Снизу