трогание на крутом подъеме

Neru

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Одесса
У меня в деревне довольно крутой заезд на паргинг. Приходится останавливаться на повороте и снова трогаться вперед в гору Иногда при трогании, машина откатываеться назад ( а сзади соседский столб!). Autohold включен. Подскажите, как этого избежать? Tiguan T&F 1,4 TSI вожу меньше месяца...
 

Сергей

Участник
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
291
Благодарности
1
Адрес
г. Печора, Республика Коми
по идее при включенном автохолде машина откатываться не должна, так как при остановке машинки должен вступать в работу ручник и отключится он тогда когда нажмешь на педаль акселератора ;)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
привод передний штоль?
 

Neru

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Одесса
И ремни пристегнуты, и к autohold добавляю еще и off road... может что- то делаю не так, что-не пойму..
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
При таком раскладе машина стоит как вкопанная. Проверял на тестах. Привод полный?
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
И ремни пристегнуты, и к autohold добавляю еще и off road... может что- то делаю не так, что-не пойму..
судя по всему привод полный на движке 1.4 и механике, сейчас опять такие пошли вместо моноприводных.
Топикстартеру: сильные давите на педаль акселератора, видимо при трогании (незначительном нажатии) машинка снимается с "холда", но усилия недостаточно и происходит откатывание.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Есть одна особенность.
Если все правильно сделано, автохолд включен.
Затем на остановке включаем ручник вручную, перед троганием снимаем вручную - машина без проблем катится в любую сторону даже с включенным автохолдом.
В том числе с парковки, если вручную снять ручник, то машина катится.

Просто не стоит включать ручник... Автохолд сам удержит.

А в целом помощь при трогании в горку это автоматическое отключение ручника при старте. Т.е. все в норме для работы (пристегнуты, двери закрыты), нажимаем на газ и трогаемся с отключением ручника автоматически, ничего не нажимая...
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Don Tiguan, а какая разница - передний или полный?
Ничего и никогда не откатывается при включенном автохолде. И не должно! Отличнейшая приблуда, особливо для тех, у кого авто на механике :) Правда, случается не ставится на удержание, видимо, при нежном нажатии на педаль тормоза, ну, или не дожимаешь его. Но это очень редко. Поэтому предпочитаю посильнее жать на тормоз и даже, на всякий случай, пару-тройку раз бью по нему в случаях крутых горок.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
А по моему при вкл. ручнике (когда ремни пристегнуты) достаточно нажать на газ и ручник сам снимается.
 

Neru

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Одесса
Привод полный, машину взяли месяц назад, немецкой сборки (если это имеет какое-то значение). Думаю, может правда маловато жму на газ? Вообщем счас еду на ближайшую горку тренироваться... Спасибо всем за советы!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Neru, да все просто там...
1) Если вручную снимать с ручника, то может покатиться при отпускании тормоза.
2) Если автоматически, то ручник вроде как снимается при нажатии на газ, а не при схватывании сцепления, т.е. если не дожал педальку какую, покатился назад...

Потренироваться надо :) В разных режимах.

Я вот все думаю, что думают люди, когда перед светофором в горку я останавливаюсь, потом мои стоп-сигналы гаснут, работает автохолд... Потом трогаюсь без загорания стопов и без откатывания назад...
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
А думают как в школе учили на механике: Остановился - ручник, тронулся- постепенно отпускаешь.
Вот этим АКПП отличается. Иногда чуть тронуться надо, а она покатилась...
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Neru, ...
Я вот все думаю, что думают люди, когда перед светофором в горку я останавливаюсь, потом мои стоп-сигналы гаснут, работает автохолд... Потом трогаюсь без загорания стопов и без откатывания назад...
по ходу я не одинок :)
Тоже всегда ловлю себя на мысли о тех кто сзади ибо с холдом езжу постоянно, иногда даже специально нажимаю на тормоз кратковременно.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Бобёр,а ручник то электронный.. Его постепенно не отпустиш :)
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Это как мне мастер на техосмотре команды подавал при проверке тормозов на стенде: с ручника снять - сделал. А теперь пла-а-а-авно затягиваем до упора - ???
Плавно не смог :)
При автохолде и нажатии на тормоз машина ни вперед, ни назад сама не поедет никак, срывать надо.
 

Neru

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Одесса
А можно ли ездить с постоянно включенным автохолдом или все-таки не желательно?
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
А можно ли ездить с постоянно включенным автохолдом или все-таки не желательно?

можно.

Еще надо понимать, что Автохолд и ручник изначально действуют немного по разному. ЭлектроРучник, понятно, держит за счет колодок, только затягиваются они электромоторами, а не тросиком как раньше. А Автохолд изначально держит за счет принудительного поддерживания давления в контуре тормозной системы.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
А можно ли ездить с постоянно включенным автохолдом или все-таки не желательно?
не можно, а нужно)) :ay:
минус только один - можно привыкнуть и если нужно будет пересесть на авто без холда, можно и укатиться
 
Сверху Снизу