У новой резины торчат шипы. Это брак?

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Купил сегодня новую шипованную резину Gislaved Nord Frost 100.
При тщательном осмотре в гараже обнаружил, что у одной покрышки 4 шипа сильно выпирают наружу. Если у всех шипов основание втопленное (торчат только сами заточенные концы), то у этих сами основания высунуты. И эти 4 шипа по одной стороне шины, почти друг за другом.
Интересно, это допустимо или брак?
Есть ли какие-нибудь нормы? Мне кажется эти шипы быстро вылетят, но что предъявить продавцу? Ведь сейчас то все шипы на месте.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
В принципе брак, но поставить их на место проще чем поменять шину потребуются плоскогубцы утконосы с гнутыми концами типа
http://biser.su/images/product_images/zoom_images/5609_1.jpg

Вытаскиваете шип, вставляете в отверстие до упора плоскогубцы, раздвигаете отверстие без фанатизма и ставите шип заново захватив его за выступающую часть подходящим инструментом, можно участок предварительно погреть феном градусов до 70-ти.
Если сомневаетесь в методе или своих способностях потренируйтесь на б\у с помойки любого шиномонтажа.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
В принципе брак, но поставить их на место проще чем поменять шину потребуются плоскогубцы утконосы с гнутыми концами типа
http://biser.su/images/product_images/zoom_images/5609_1.jpg

Вытаскиваете шип, вставляете в отверстие до упора плоскогубцы, раздвигаете отверстие без фанатизма и ставите шип заново захватив его за выступающую часть подходящим инструментом, можно участок предварительно погреть феном градусов до 70-ти.
Если сомневаетесь в методе или своих способностях потренируйтесь на б\у с помойки любого шиномонтажа.

Если вынуть шип а потом воткнуть самому назад, то по моему это верный способ потерять его на дороге в первую очередь! :rolleyes: лучше уж не вынимая его на месте попробовать осадить плоскогубцами за выступающий часть.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Вот мне тоже кажется, что если я сам шип засуну обратно, то я его быстро потеряю. На них ведь огромная нагрузка, не сравнима с той, с которой я его засовывать буду.
 

Сергей Ч

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
53
Благодарности
5
Адрес
Новгородская обл.
Автомобиль
Тига Т\Ф 170
Первое время не гарцуй и резина обкатается , шипы сами займут нужное положение. Но ошиповка на Гиславеде помоему г**но. Где немецкое качество?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Есть ли какие-нибудь нормы? Мне кажется эти шипы быстро вылетят, но что предъявить продавцу?
Норма выступа шипа: 1,2 мм.
Ели резину еще не бортировал,и продавец вменяемый, можно поднять вопрос чтобы порыться на складе и просто поменять покрышку.
Учитывая что современный шип имеет сложную форму основания, под которое формируется отверстие в резине, сомневаюсь что получится как-либо повлиять на расположение шипа, но попробовать можно, ИМХО не вынимая, хотя тот же самый эффект вы получите при обкатке.
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Скорее всего при обкатке они сами встанут на место.

И если уж у Гислы плохая ошиповка, то что же сказать по 7ю Хаху....

"Eat my shorts" (C)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Норма выступа шипа: 1,2 мм.
Шипы-то так и торчат, но у четырех торчат даже сами основания цилиндрические.
Но шина уже на диск натянута, привозили мне под заказ (т.е. со склада не поменяют), поэтому думаю не связываться, в самом деле покатаюсь тихонько, посмотрим. В любом случае, 4 шипа не так уж критично. Хотя у гиславеда их и так не много :) Да ещё эти 4 шипа на одной линии все.

Добавлено через 2 минуты
И если уж у Гислы плохая ошиповка, то что же сказать по 7ю Хаху....
А что с ней, что-то не так с шипами? Я себе хотел её брать, но разница с гиславедом 2500 за колесо.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
на 7й Хахе вылетают на ура

"Eat my shorts" (C)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Вот мне тоже кажется, что если я сам шип засуну обратно, то я его быстро потеряю.

Слово "кажется" отсутствует в технике. Если после преустановки шип занял положение корпус не выступает за край резины, то задача решена, не встал остальные лучше не трогать.
Отверстие в резине цилиндрическое, недосланный до упора при установке шип при обкатке или попытке пропихнуть на место не встанет. Как только корпус зацепится за что либо тверже льда, выдернет весь шип если не с первого раза то 10-го точно. Способ перустановки проверен собственноручно, правда выполнялся в "четыре руки".
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Фото добавило бы конкретики обсуждению.
Сфотографировал.
Это нормальный шип:
h_1382120934_5911311_259c76c7fc.jpg

Это выступающий:
h_1382121024_1364469_abf8c3c6c0.jpg
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
брак!
Надо брать липу :))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
на 7й Хахе вылетают на ура

"Eat my shorts" (C)

ни одного за 2 зимы не вылетело...

Добавлено через 4 минуты
Сфотографировал.
Это нормальный шип:
h_1382120934_5911311_259c76c7fc.jpg

Это выступающий:
h_1382121024_1364469_abf8c3c6c0.jpg

ерунда, я бы давно его осадил или на крайняк вынул/вставил пассатижами
этож почти конти, они там может тоже клеяные? действительно может раньше вырвать чем встать на место...

я кстати жене брал конти на эту зиму - все шипы стоят хорошо,но с 1 шипом косяк - металлический держатель есть а твердосплавного стержня нет :D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу