Удаление царапины на пластиковой накладке колесной арки

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Поцарапал накладку задней левой колесной арки. Видно на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=z0OlE2-mTAE
Чем можно удалить царапины?
Если деталь надо заменить, подскажите ее код.
 

Юрий...

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
550
Благодарности
63
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Можно попробывать шлифануть и подкракрасить аккуратно, думаю не смертельно.
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
178
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Все равно новая не получиться, поэтому берем мазуту или черную краску и смело закрашиваем... говорят на машине должен быть какой то дефект, тогда это отпугивает большую угрозу.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Cons, а я бы полирнуть попробовал, царапины то незначительные.
 

Юрий...

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
550
Благодарности
63
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI
у меня на другой машине на не крашенном черном бампере подобная потертасть была - подшлифовал слегка и черным армейским гуталином затер светлые места. вообще ничего не видно было. )))))
 

Ddrop

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
427
Благодарности
33
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Тоже имееются небольшие царапинки на данном месте, приехал полирнут - сказали мыл эффект будет нулевой. Так что советую отмыть хорошенько данное место, обезжирить, стыки с краской занянуть строительной лентой и покрасить пластик обычной черной краской из балончика.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
погоди не крась, ттакие цараки точно убераются.... жди спецов.
А то насоветают,красить ))
Знаю что шлифуют , потом строительным феном нагревают так что шлифовки впаиваются(запекаются).. короче, я теоретик... жди практика.
Красят и гутолинят пред продажей ))
 

shkonik

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
201
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan GP
тоже поцарапали бампер и крыло, в прошлый понедельник делали здесь:
http://www.autototemm.ru/services/bumpers/
ремонт бамперов и пластиковых деталей у них от 2100 руб., по времени - 1 день.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
На моей авто эту накладку залили краской с приданием структуры пластика полтора года назад. До сих пор держится. Если не знать, то и незаметно.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
А нафига чего то делать??? Тигуан на то имеет такую "юбку" из некрашенного пластика, чтоб при контакте с всякими предметами, не париться!!! Замажь чем-нибудь и не заморачивайся.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
А нафига чего то делать??? Тигуан на то имеет такую "юбку" из некрашенного пластика, чтоб при контакте с всякими предметами, не париться!!! Замажь чем-нибудь и не заморачивайся.
В сущности согласен! Мне заливали попутно с ремонтом задней двери, но если бы была только эта накладка без "железных" работ, то даже заморачиваться бы не стал. Тем более за последующее время эксплуатации появилось некое количество царапин и вмятинок на пластике... И что теперь по каждой мелочи в ремонт ездить!)
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
В сущности согласен! Мне заливали попутно с ремонтом задней двери, но если бы была только эта накладка без "железных" работ, то даже заморачиваться бы не стал. Тем более за последующее время эксплуатации появилось некое количество царапин и вмятинок на пластике... И что теперь по каждой мелочи в ремонт ездить!)

Мне тоже в задний бампер, месяц назад деревянная воротина закрылась!!! Я сначала по старой памяти расстроился, вышел, еще раз порадовался, что взял Трэк, с некрашенным пластиком и поехал себе спокойно!!!
 

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
207
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
У меня тоже похожая потертость была, только раза в 2 по меньше, я обыкновенной, черной полирою для кузова -затер.
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Средство для чернения пластика и колёсной резины.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Средство для чернения пластика
может подскажите какой купить? для колес навалом, для пластика салона тоже, про наружку не слышал. Ибо если помазать тем, что колеса чернят можно самому испачкаться. После двух моек и/или зимы с реагентами накладки на дверях приобрели белесый налет. Машине 4 месяца, пробег 4 тыс, 2 мойки.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
А строительным феном пробовали убрать потертость?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А строительным феном пробовали убрать потертость?
Вот тоже про это думаю, так как сам переднию юбку на бампере царапнул. Не сильно но белесые царапки остались , а при нагреве феном не силно, думаю что должны хотябы почернеть и не быть так заметными. Все мазилки и чернитили до первого дождя и мойки.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Довольно известный способ устранения царапин на пластике в салоне автомобиля. Для работы были использованы промышленный термофен Bosch и полироль.
Сначала ремонтируемую поверхность нужно хорошо отмыть и высушить. После этого разогреваем фен до температуры 500 градусов и через широкую насадку равномерно прогреваем всю поверхность. При этом мелкие царапины как бы заглаживаются. Повторную обработку феном нужно проводить после полного остывания пластика. И самое главное - не перегреть, у меня в одном месте получился небольшой "косяк". Очень глубокие царапины можно попытаться затереть мелкой шкуркой и опять же хорошо прогреть, но в этом случае остается пятно, хотя и не сильно бросается в глаза, но под определённым углом очень заметно.
После одной-двух обработок феном даем пластику полностью остыть и обрабатываем полиролью.
Результат нельзя сказать, что идеальный, но по крайней мере позволяет устранить мелкие дефекты.

http://forums.drom.ru/mazda-premacy-mazda5/t1151330676.html
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,687
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Надо понять тип пластика
PA - Полиамид
PC - Поликарбонат
PE - Полиэтилен
PP - Полипропилен
PP/EPDM - Полипропиленовая/ этилен-пропиленовая резина
PС/PВТ - Поликарбонат/терефталат полибутилена
PBT/PC - Терефталат полибутилена/ поликарбонат
PUR - Полиуретан
GF - Усиленный стекловолокном

вероятнее всего PP и его призводные - Гибкий и прочный на разрыв. Размягчается по мере нагрева. Горит почти без копоти. Пламя с ясным пламенем, синим в основанием, желтой вершиной, капли во время горения. Запахи, как нефть или воск. Не гасит себя. Не растворяется.

Если хотите потренироваться "на кошечках", то купите какой нибудь элемент пластикового трубопровода (не металлопластика) на нем можно понять, что будет в результате ремонта, фен нужен с термометром температура плавления РР 130-170 гр.Цельсия.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Сегодня термофеном попробовал убрать царапины. Мелкие полностью исчезли, крупная потеряла белый цвет, стала под цвет остальной накладки. Если присмотреться то видно, что что-то делали в этом месте, но, в общем метод стоящий. Лучше, думаю, только замена :)
 
Сверху Снизу