Удаление катализатора

Валера09

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Черкесск
Автомобиль
Tiguan tsi 1,4 150 л/с
Вопрос кто удалял катализатор, и нужно ли это делать пробег 105 тыс.
 

Admirall

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
64
Благодарности
11
Адрес
Гай
Автомобиль
VW Tiguan
Да нужно. Катализатор в турбомоторе самое зло. Создает подпор по выхлопу, и из за этого у турбины изнашивается опорный подшипник и появляется осевой люфт. Единственное пока не ясно с тех осмотром, будет ли он строгим или вообще отменят.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вопрос кто удалял катализатор, и нужно ли это делать пробег 105 тыс.
Зачем? Есть какие то проблемы?
Я на прошлом тигуане проехал 230т, брат на пассате столько же (дизеля) и ничего с катализаторами не делали и проблем не было. Потом, правда, брат его всё-таки вырезал, наслушался сказок про "машина оживет" и получил только вонь выхлопа и трудный запуск в морозы, тк ему залили хрен знает кем написанную прошивку в движок
з.ы. у тигуанов нет массовых проблем с турбинами. Адмирал тебе про какие-то придуманные проблемы написал
 
Последнее редактирование:

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Да нужно. Катализатор в турбомоторе самое зло. Создает подпор по выхлопу, и из за этого у турбины изнашивается опорный подшипник и появляется осевой люфт. Единственное пока не ясно с тех осмотром, будет ли он строгим или вообще отменят.

Так вроде отменили же....
 

Admirall

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
64
Благодарности
11
Адрес
Гай
Автомобиль
VW Tiguan
Зачем? Есть какие то проблемы?
Я на прошлом тигуане проехал 230т, брат на пассате столько же (дизеля) и ничего с катализаторами не делали и проблем не было. Потом, правда, брат его всё-таки вырезал, наслушался сказок про "машина оживет" и получил только вонь выхлопа и трудный запуск в морозы, тк ему залили хрен знает кем написанную прошивку в движок
з.ы. у тигуанов нет массовых проблем с турбинами. Адмирал тебе про какие-то придуманные проблемы написал
Только я пишу с инженерной точки зрения, а вы с точки зрения ездил я, брат, сват. Это не доводы. Вы не задумывались почему нейтрализаторы стали ставить только когда начали требовать нормы евро? Ведь раньше людям тоже не особо нравился запах отработанных газов, но никому даже в голову не приходило в выхлоп поставить какую то деталь, которая тормозит выход ОГ.
Далее масло. TSI моторы как не крути но масло все же на угар расходуют. Очень мало людей льет у нас малозольные или хотя бы среднезольные масла, восновном все заливают полнозольники. А такие масла при угаре оказывают пагубное влияние на каталик. И в итоге он рано или поздно начнет пылить, и хана вашим цилиндрам. Яркий пример корейцы. И да, у вага каталтки тоже рассыпаются что бы не говорили. Разбирал TSI моторы с пробегом 200+ и видел полностью лысые цилиндры без намека на хон, и керамический налет в выпускном коллекторе.
Ну а про доводы типа не вырезай, у меня у брата плохо запускалась в мороз из за кривого софта вообще бред, залейте нормальный софт, плюс откалибруйте его потом.
P.S. Только сейчас обратил внимание, у вас и у брата у обоих дизель был? Так в дизеле нет каталика так то, там сажевый фильтр. Абсолютно другое устройство. Их не надо вырезать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
там сажевый фильтр
не было на тигуанах росс.сборки сажевых фильтров до Т2, только катализатор. И да, я пишу с точки зрения своего опыта. Я на форуме 10 лет и не припомню ни одной истории когда на тигуанах были проблемы с катализаторами, в тч с их разрушением и "пескоструем" цилиндров
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

det-moroz

Новичок
Регистрация
18 Май 2019
Сообщения
12
Благодарности
9
Адрес
Voronezh
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 DSG6 HL
Если б разговор шел о корейцах, то ответил бы - нужно. У них катализаторы конченые.
Касаемо всего вага - хочешь можешь и удалить, но сначала попробуй разобраться что этим хочешь получить? Прибавку к мощности? - ну такое себе.
Продлить жизнь двигателя, как сейчас кричат на каждом шагу разводилы на халявный кат?- даже не смешно.

У ВАГов нет проблем с катализаторами ВООБЩЕ, да их и вообще НИ У КОГО нет, кроме корейцев, ибо те делают их из говна (и то не 100%)
Конечно, если все же ты решишься - вырезай. Ничего страшного не случится.
НО
Советую тщательно подойти к поиску сервиса. Никаких "катавто" и прочих упырей, которые предлагают бесплатный комплекс в обмен на кат.
На выходе получишь самый дешевый пламегаситель, заваренный (вернее всратый в систему выпуска) самым конченым сварщиком, и скорее всего этим же сварщиком залитую кривую, первую попавшуюся скачанную с интернета прошивку.
А после - тебя будет ждать беготня по различным диагностам из за гирлянды ошибок, тупежа тачки на любом бензе, или х3рового запуска в жару/мороз - что в конце концов приведет в нормальную тюнинг контору, но там еще надо будет отвалить 10-20к.
Ибо с гарантией като-майнеры тебя пошлют сразу же. Скажут бенз плохой или прошивки другой нет.\

Не трогай кат.
 

det-moroz

Новичок
Регистрация
18 Май 2019
Сообщения
12
Благодарности
9
Адрес
Voronezh
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 DSG6 HL
не было на тигуанах росс.сборки сажевых фильтров до Т2, только катализатор. И да, я пишу с точки зрения своего опыта. Я на форуме 10 лет и не припомню ни одной истории когда на тигуанах были проблемы с катализаторами, в тч с их разрушением и "пескоструем" цилиндров
не ввязывайся в этот спор. Он сам себе противоречит. То мыслит с инженерной тз. То разбирал какие то там моторы 200к убитые из-за ката (нет). фото бы выложил что ли
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Так вроде отменили же....
отменили обязаловку техосмотра для покупки ОСАГО. Тоесть полис осаго без ТО теперь продадут, зато за отсутствие ТО с марта 22 года камеры начнут штрафовать на 2тр в день.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
154
Благодарности
112
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
Я вот не дождался по весне своего Тигуана из-за охеревших менеджеров дилера, которые хотели навариться на допах, поэтому по-прежнему ждун и езжу на КИА РИО 2012 года. Так вот в прошлом месяце при пробеге в 134 тысячи км у меня произошло разрушение катализатора, прямо на трассе (120км до пункта назначения не доехал, пришлось эвакуатор вызывать). Очень рад, что у Тигуанов нет таких проблем. Как бальзам на душу.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Каталик проверить можно там соты смотрят в каком состоянии и там уже понимание будет что с ним делать, а так у VAG вроде живучий катализатор, у Корейцев по факту уже на 50к может развалиться, качество никакое.
 

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
154
Благодарности
112
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
Каталик проверить можно там соты смотрят в каком состоянии и там уже понимание будет что с ним делать, а так у VAG вроде живучий катализатор, у Корейцев по факту уже на 50к может развалиться, качество никакое.
Так и есть, у родственника при пробеге в 55 тысяч на Солярисе развалился, машине 2 года было... Правда ОД, где приобреталось ТС, починил всё за свой счёт.
 

Trambrake

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan'12 2.0 TSI
После диагностики джекичана на моём 2.0TSI с пробегом 165 т.км., мастер объявил, что катализатор(ы) кончился.
И либо менять (что неразумно), либо удалять.
И вот ищу фирму, которая сделает это максимально корректно. А то насмотрелся/начитался уже, как и масло жрать начинает и расход растёт...
Отсюда вопрос:
Среди уважаемых питерских форумчан кто-нибудь уже удалял каты? Где? Как впечатления?
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
Самый простой, и самый надёжный способ проверки состояния катализатора, это выкрутить 1 лямбда-зонд, ввернуть манометр и смотреть газуя, создаётся ли давление вообще, и какое...
до 0,5 кг не обращать внимания, 0,5-0,8 выехать на трассу, с целью продувки всего и вся, смотреть изменения, может всё и улучшится...
1 кг и выше, тут-да, катализатор скорее мёртв нежели жив.
И только после этого пытаться принимать решение по удалению
 

maxx79

Новичок
Регистрация
31 Май 2023
Сообщения
10
Благодарности
0
Автомобиль
Фольцваген тигуан 2.0 tsi 200 л.с.автомат 2018 г.в.
Доброго времени суток так значит мне на своём "тигуан 2.0 TSI,200 л.с.78000 пробега"и думать об каталике нечего ездить можно без головняка так получаеться.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
maxx79, а зачем это Вам нужно, да еще и при пробеге всего 78 000 км?
У Вас что ошибки по катализатору или лямбда-зонду?
 

maxx79

Новичок
Регистрация
31 Май 2023
Сообщения
10
Благодарности
0
Автомобиль
Фольцваген тигуан 2.0 tsi 200 л.с.автомат 2018 г.в.
maxx79, а зачем это Вам нужно, да еще и при пробеге всего 78 000 км?
У Вас что ошибки по катализатору или лямбда-зонду?
Нет нет я просто тоже по киа судил были во владении много корейцев и там встречал и на 50000 км. Разрушение и стал задумываться и читать про тигуан и както подуспокоился и написал что думал при прочтении данной темы
 
Сверху Снизу