Угловой редуктор, угловая передача, раздатка.

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Я по ходу третьим буду... Гудит падла Раздатка или угловой редуктор, как он там правильно называется. Пробег 125. Началось с первой заменой масла в переднем мосту на 100.000. А можно ли залить масла погуще в рпм? Может масло слишком жидкое? Никто не эксперементировал ещё?

Добавлено через 4 минуты
У меня правда есть ещё во что: при скорости 80-90 входишь в поворот (в правый) отщетливо слышен толи хруст, толи... как назвать правильно... в общем, что то типа вибрации ощущается, а при повороте налево - тишина. Да и пропадает вроде после 110:confused:
 
Последнее редактирование:

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
в правый) отщетливо слышен толи хруст, толи... как назвать правильно... в общем, что то типа вибрации ощущается, а при повороте налево - тишина
Так кончается ступичный подшипник, в твоем случае - слева (перед/зад - х.з.) - под нагрузкой (в повороте, нагружающем больной подшипник) он гудит, без нагрузки мочит.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Так кончается ступичный подшипник, в твоем случае - слева (перед/зад - х.з.) - под нагрузкой (в повороте, нагружающем больной подшипник) он гудит, без нагрузки мочит.

Приговорили пер лев подшипник. Если гул пропадёт - счастье:cool: а вот если нет... надо готовиться к замене подшипников в раздатке. Там их 6 или 8 штук... Замена вместе с работой ~18 ₽ (за все подшипники). Если не в подшипниках дело, а в главной паре - тогда нужен новый редуктор, (перебирать главную пару сказали не выгодно да и не целесообразно), а он от 35 до 140 ₽. Так что жду ступицу пока;)
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv

Tigger

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
269
Благодарности
65
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Ну что, господа и товарищи. Была такая проблема - смотрите мои сообщения в теме. Разводили меня дилеры на новую раздатку (150 т.р.), смотрел я и б/у (от 35 т.р.). По рекомендации дилера поменял ступичный.....
В итоге:
Год назад примерно на 100 тыс. км. менял масло в раздатке. Меня убедили что оригинал заливать не обязательно, есть аналог хороший по сходной цене. Залили. Загудела раздатка где-то через пол-года после этого.
Поднял недавно чеки/акты. Смотрю - а вязкость залитого масла не та. Ну, думаю, черт с ним, попробую поменять на оригинал, все ж дешевле чем раздатка, а вдруг..... И поменял.
Проехал около 1 тыс. км. Гул исчез. Не знаю, связано ли это с вязкостью и маслом, но мне помогло. Шум из раздатки ушел! :bp:
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Tigger, вот и мне там же залили кастрол такой...сейчас гул идет внатяг на высоких передачах. Оно ли это ?
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
alex65,позвонил им, нашли наряд - Castrol Long Life 75W90
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Стажёр,
Tigger,
Dima_Soup, так чем дело кончилось?
Тоже появился гул при разгоне с места. Прямая зависимость с педалью газа, жмешь воет как троллейбус. Грешу на переднюю раздатку. Масло менял там на 110 тысяч км, феби. Сейчас почти 139. Ещё что что щелкает при торможении/ разгоне. У меня давно погибают опорные подшипники, хрустят на повороте, ступичные ни разу не менялись...

Попробовал погазовать на паркинге (коробка в P) - вой также усиливается
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Diamond74, может это подшипники генератора?
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Перетерло шланг кондиционера злополучный об вентилятор. Вой/гул видимо из-за трения трубки об крыльчатку, также из за выходящего газа хладагента. Где то 3 дня гул шел, потом прекратился. Попал на шланг
 
Последнее редактирование:

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Отдал 2500 за бу оригинал трубку на разборке, ещё 3000 за ее установку, и обслуживание кондиционера. Смотрите за вашими трубками комрады
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Diamond74, Этому косяку лет 7 минимум, я тоже на него попал. Даже TPI было потом выпущено, с каким то заумным решением)))
Банальная чёрная стяжка решает проблему.
 

Agent Mulder

Новичок
Регистрация
8 Май 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигуан I
Появилась очень похожая проблема. 1,4 МКПП, 150лс, 85 000, 2013гв. Негромкий гул из раздатки. хорошо слышно на 40км\ч, на более высоких скоростях не растет, или заглушается дорогой (резиной). На сервисе предлагают снять, заменить убитый(е) подшипник или всю раздатку заменить. Имеет ли смысл чинить, или сразу раскошелиться на б/у (от 15 000) или новую (60 000)?
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Diamond74, прошил халдекс на последний софт, всё ушло.
 

алексей161

Новичок
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
16
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2,0 CCZD
Поделюсь своей историей про гул спереди.
Тигуан рестайлинг 2016 год полный привод, пробег 23000 км.
Пропал полный привод на А/М, пока разбирался в чем причина ездил без полного и появился отчетливый гул спереди начинался от 50 км/ч, думал ступичные подшипники, потом резина (менял для теста колеса с Октавии). Гул не проходил.
После когда починил полный привод, выехал на дорогу и все гул пропал.

Как рекомендация, если появился гул,сперва проверить работу полного привода, а потом уже грешить на резину или ступичные.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А, про течь сальника углового редуктора никто не жалуется на форуме? Вроде проблема распространённая судя по Тигуанам из моего окружения.
Ситуация такая : на пробеге 83 тыс км при замене моторного увидели, что прям так хорошо мокрый редуктор угловой и течёт из сальника-уплотнения правого. Методом поиска нашёл такой TPI Более подробно про течь сальника углового редуктора ("раздатки") — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2015 года на DRIVE2

Вопросы :
1. Кто сталкивался и как чем лечил.
2. Обязательно ли менять оба сальника как написано в TPI , если течь только в правом
3. Нужно ли ещё что-нибудь добавить в список для замены :
 

Вложения

  • 1A37D586-A798-4EDC-B261-9E48FA31B466.png
    1A37D586-A798-4EDC-B261-9E48FA31B466.png
    151.8 KB · Просмотры: 35
Сверху Снизу