Указатель уровня топлива

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
SuLev, бак 64л,
+ бонусом ещё как минимум 2 л до горловины или до отсечки пистолета входит
указатель уровня топлива поделен на 8 больших частей
1 деление - 8л
половина деления - 4л
очень удобно считается сколько заправлять
мануал всё таки полезная штука и читать его надо, хоть иногда
стыдно товарищ
ещё небось и заправку обидели своими необоснованными претензиями


Именно так и есть. И на фирменных Луках максимум грамм 200 недолив.
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
+ бонусом ещё как минимум 2 л до горловины или до отсечки пистолета входит

Отсечка срабатывает, когда наполнил бак, а не выплёскивается бензин из горловины. Горловину наполнять надо уже очень аккуратно. Но смысл?
Я никогда так не делаю.


указатель уровня топлива поделен на 8 больших частей
Спасибо, КЭП!


1 деление - 8л
половина деления - 4л
Предположения, ничем не подтверждённые.
Из мануала:
Заправочный объём топливного бака примерно 63,5 л, вкл. резерв примерно 7,0 л.
ПРИМЕРНО! То есть, деления эти показателя тоже приблизительны.


мануал всё таки полезная штука и читать его надо, хоть иногда
Поучи жену щи варить! Я уже немолод, мог и просто подзабыть. Мне запомнилась цифра "шестьдесят, включая резерв".



ещё небось и заправку обидели своими необоснованными претензиями
Их обидишь, как же. Но я не гордый, если не прав, то я - извинюсь. Признать свою ошибку, это не трудно.

Но вот скажите мне, знаток мануалов, если бак 64 литра, то почему НИКОГДА не заливается столько топлива??? Максимум влезло один(!) раз 61 (шестьдесят один) литр! У меня чеки все есть, могу доказать. Я не допускаю совсем опустевшего бака, но пару раз (так уж получилось) я доезжал до заправки с лежащей на ноле стрелкой. Ехал и трясся что заглохну. Доехал. Влезло тогда (вот это я точно помню, есть чек) 58,77 литра! Второй раз тоже что-то около этого. Как такое может быть?

Добавлено через 4 минуты
Да вот же тема! Указатель уровня топлива
Ну тема ни о чём, разговор о приблизительном.
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
SuLev,
Дружище не кипятись ;)
Тут даже на форуме выкладывали как в почти пустой бак вливали то ли 72, то ли 74 литра саляры.
Мне на просторах гейропы часто заливали +-60-62 литра в почти пустой бак. Стрелка легла на резерв, но лампа ещё не зажглась (я кстати тут об этом тоже писал).
Так что наш бак вмещает больше чем 63,5 :)
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Тк я езжу исключительно на 98 лук, то мой удел заправки до отсечки и прокладывание маршрутов по трассам с Лук98 или чтобы дотянуть. Подтверждаю в бензин 2.0 влазит до отсечки при пустом баке ( литр или даже 2 могут быть ) больше 64 литров.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вот бодягу развели... причем абсолютное большинство согласно с тем, что наш бак:

attachment.php


Мой опыт это подтверждает за малым исключением:
1. В зависимости от настройки отсечки на колонке, сверху 64л. до первого отстрела может влезть до литра топлива. А может меня просто так часто дурят на этот литр, что его считаю за норму, но возмущаться я начинаю если влазит больше чем "по датчику +1л", что тоже иногда случается.
2. После первой отсечки влазит до 5 литров (особенно если сделать перерыв на отстой пены, например после отсечки наполнить канистру, а потом продолжить лить в бак).
3. первые два деления (с горящей лампой) нелинейные, они примерно по 2,5литра, их стрелка пролетает за смешной пробег, но потом ложится на ноль, показывает остаток ноль, а машина едет как минимум 30км (не повторять)) ). Но если сразу после достижения 0 налить 10л., то стрелка улетит к третьему делению ;)
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Всё, ребзя! На заправку еду с камерой. Буду выкладывать видео с чеками. Хотя, чеки могу и сейчас показать.
Получается, что у меня у одного бак нифига не 64 литра. :rolleyes:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Получается, что у меня у одного бак нифига не 64 литра.
Возможно, что у тебя не правильно приборка показывает. Если так, то показание уровня топлива корректируется Васей диагностом.

"Датчик уровня топлива в баке имеет некую погрешность, из-за чего неточность в показаниях может достигать +/- 10 литров. Методом «тыка» можно подобрать значение, при котором погрешность будет минимальной. (у меня вроде -10 стоит и теперь показывает более менее правильно)
17 блок → адаптация → 30 канал → подбираем нужное значение → выполнить"

Взято от сюда: https://www.drive.net/l/5887006/
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Возможно, что у тебя не правильно приборка показывает.
зашибись. Вот только этого мне не хватало. :(
обрадовал.

Погоди. Но я же говорю о количестве залитого в бак! А это количество залитого показывает счётчик бензоколонки, а не приборка машины. :(
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
зашибись. Вот только этого мне не хватало.
обрадовал.
Да не паникуй! Это легко проверить. Стоит только заморочиться.
Бак до отсечки - указатель на риске полного бака. Хотя бы так приблизительно. Нет - значит нужна корректировка. :)

Добавлено через 5 минут
Погоди. Но я же говорю о количестве залитого в бак! А это количество залитого показывает счётчик бензоколонки, а не приборка машины.
Ну тогда сверяй приборку с колонкой. Ток имей ввиду, что бак не 60, а 64 литра до отсечки. Проблем то! :)
 
Последнее редактирование:

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Бак до отсечки - указатель на риске полного бака.

Ну так и есть. Всегда так.

Я всегда спокоен. :ay:

Надо будет вновь положить стрелку бензобака на "0" и заправиться на той же заправке.

Кстати. Я нашёл чек, где заправился со стрелкой на ноле. Там 57,020 литра... типа.
 

Вложения

  • чек.jpg
    чек.jpg
    6.4 KB · Просмотры: 25

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Надо будет вновь положить стрелку бензобака на "0" и заправиться на той же заправке.
Ага! Перепроверь, может все норм будет.

Кстати. Я нашёл чек, где заправился со стрелкой на ноле. Там 57,020 литра... типа.
Значит 7 литров оставалось! А стрелка на нуле. Хм. Тут или АЗС действительно халтурит, датчик глючит, который в баке или указатель в приборке. Все перепроверить нужно и сделать какой нить вывод. Че еще сказать, не знаю. ))
ИМХО Контрольная заливка (например 32 литра в баке и стрелка ровно на пол-бака) многое может сказать. Попробуй.
 
Последнее редактирование:

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Ну тогда сверяй приборку с колонкой. Ток имей ввиду, что бак не 60, а 64 литра до отсечки.
И? Ну допустим, загорелась лампа - я на заправку. Заливается, как обычно, где-то 57/58 литров... Плюс учесть 7 литров "резерв"... И что получается?! Что так и должно быть! Получается все те правильные 64 литра! Получается, что это ТОГДА показатели заправки, которые я за эталон принял, были неправильные! :bp:
Мужики! СПАСИБА!!!! :az:
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
SuLev, тут гадать бессмысленно. Если есть сомнения, только контрольная заливка расставит все на свои места.

ИМХО Контрольная заливка (например 32 литра в баке и стрелка ровно на пол-бака) многое может сказать. Попробуй.



И? Ну допустим, загорелась лампа - я на заправку. Заливается, как обычно, где-то 57/58 литров... Плюс учесть 7 литров "резерв"... И что получается?! Что так и должно быть! Получается все те правильные 64 литра!
Ну да! А что смущает? Радуйся! :)

Добавлено через 2 минуты
Мужики! СПАСИБА!!!!
Заправляйся на здоровье! :az:
 
Последнее редактирование:

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
И? Ну допустим, загорелась лампа - я на заправку. Заливается, как обычно, где-то 57/58 литров... Плюс учесть 7 литров "резерв"... И что получается?! Что так и должно быть! Получается все те правильные 64 литра! Получается, что это ТОГДА показатели заправки, которые я за эталон принял, были неправильные! :bp:
Мужики! СПАСИБА!!!! :az:

Не поленитесь на заправку заехать и извиниться. С операторов то наверно кту сняли.

ЗЫ. Как подправить пустое место в баке? Стрелка показывает правильно, а вот пустое место - нет.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Вот я тут задумался если бак имеет W образную форму, то наступит момент когда уровень топлива дойдёт до "горба". Тогда сначала стрелка остановится, пока топливо будет перекачиваться из одной половинки в другую, а затем когда в половине бака топливо закончится, то уровень топлива начнёт падать в два раза быстрее.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
satoorn, я бы вообще не заморачивался с этим "местом в баке". Там градация 5л идет и 1, 2, 3л не сделаешь. То есть когда уже в баке свободно 9, она все равно покажет 5. Можно только 5л приблизить или отдалить ближе к реальному пустому месту.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
satoorn, я бы вообще не заморачивался с этим "местом в баке". Там градация 5л идет и 1, 2, 3л не сделаешь. То есть когда уже в баке свободно 9, она все равно покажет 5. Можно только 5л приблизить или отдалить ближе к реальному пустому месту.

Да, но когда у меня показывает половина по стрелке, в меню "место в баке" показывает 10 литров. Как то не комильфо. ) Плюсом, когда заполняю полный бак, у меня в меню "место в баке" постоянно прочерки, пока стрелка не поднимется на примерно на 3 деления.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Плюсом, когда заполняю полный бак, у меня в меню "место в баке" постоянно прочерки
Правильно, ведь свободного места нет, бак то полный! ))

Да, но когда у меня показывает половина по стрелке, в меню "место в баке" показывает 10 литров. Как то не комильфо.
Тут уже коррекция нужна. Хотя я бы не морочился. Cебе тоже эту приблуду на приборку вывел, а зачем не знаю. Бесполезный информатор, не для Тиги он и лучше по указателю топлива ориентироваться. ИМХО
И кто только выдумал воздух в баке показывать! )))))
 
Сверху Снизу