Установка Side Assist в тигуан

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Верно адрес 0454 нулевой бит = 1 и адрес 02F6 седьмой бит =1 ? Или другие адреса?

Сам отвечу на свой вопрос:
Правка EEPROM приборки под активацию меню side assist:
адрес 0454 значение 12 (hex) 00010010 (bin) меняем на 13 (hex) 00010011 (bin)
Правка EEPROM приборки под активацию светодиодов (необходимо впаять) side assist: адрес 02DB значение AD (hex) 10101101 (bin) заменить на значение AF (hex) 10101111 (bin)
В некоторых случаях для активации светодиодов требуется в адрее 02F6 заменить значение 18 на 98 (возможно для 5N0920883D SW 0705), если тут значение FF, то редактируется адрес 02DB.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Озадачился установкой данного ассистента так как штука очень удобная и нужная, перечитал пока небольшую данную ветку, а кто нибудь с али эти радары заказывал?
Вот например китаец продает такой комплект: https://ru.aliexpress.com/item/OEM-...0.html?detailNewVersion=&categoryId=200000465 (у него на данный момент пока нет с его слов на днях привезут), спросил его насчет калибровки, вот его ответ: Hello again!
Yes, it is calibrated for Tiguan also.best regards. Спросил у другого https://ru.aliexpress.com/item/Germ...sistant-For-VW-Passat-B7-2012/2052298953.html вот его ответ hello sir, yes, can fit Tiguan. Может на Китайский рынок Тигуаны идут с данным допом или у них есть програмуля для калибровки?!
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Озадачился установкой данного ассистента так как штука очень удобная и нужная, перечитал пока небольшую данную ветку, а кто нибудь с али эти радары заказывал?
Вот например китаец продает такой комплект: https://ru.aliexpress.com/item/OEM-...0.html?detailNewVersion=&categoryId=200000465 (у него на данный момент пока нет с его слов на днях привезут), спросил его насчет калибровки, вот его ответ: Hello again!
Yes, it is calibrated for Tiguan also.best regards. Спросил у другого https://ru.aliexpress.com/item/Germ...sistant-For-VW-Passat-B7-2012/2052298953.html вот его ответ hello sir, yes, can fit Tiguan. Может на Китайский рынок Тигуаны идут с данным допом или у них есть програмуля для калибровки?!

На тигуан этот ассистент никогда не шел штатно нигде. Комплект по второй ссылке нет смысла заказывать - крепления и крышки зеркал проходят мимо. На счет калибровки - это как повезет, они пишут одно, а по факту могут прийти затертые. Система действительно полезная, но ее стали ставить только на тиги 2017 второй генерации.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
На сколько я понял блоки от MQB не подходят к 35 платформе из за защиты компонентов. Надо ещё помониторить это дело.
 

Монах

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
127
Благодарности
15
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Golf Plus
На сколько я понял блоки от MQB не подходят к 35 платформе из за защиты компонентов. Надо ещё помониторить это дело.

Блоки 5Q0 ставятся на Jetta6, а она не MQB.;)

Сам себе такие поставил и всё работает! Система RTA в данных блоках уже 2 раза выручала! :cool:
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
А приборку с этими блоками нужно шаманить? На сколько знаю на джетте пигтограмма вырезанна в самом зеркале, походят ли под эти блоки боковые диоды? Калибровка на них джетовская?

Добавлено через 1 минуту
Для системы RTA нужен наверно АБС у которого на конце буквы CC или на BN тоже работает?
 
Последнее редактирование:

Монах

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
127
Благодарности
15
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Golf Plus
А приборку с этими блоками нужно шаманить? На сколько знаю на джетте пигтограмма вырезанна в самом зеркале, походят ли под эти блоки боковые диоды? Калибровка на них джетовская?

Добавлено через 1 минуту
Для системы RTA нужен наверно АБС у которого на конце буквы CC или на BN тоже работает?

В приборку впаивать светодиоды и править дамп(но это пожеланию). У меня стоят боковые диоды в зеркалах(как на пассатах). Да, нужен блок СС.
Вот мой отчёт.
https://www.drive2.ru/l/9879911/
https://www.drive2.ru/l/10139227/
https://www.drive2.ru/l/10366035/
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А приборку с этими блоками нужно шаманить? На сколько знаю на джетте пигтограмма вырезанна в самом зеркале, походят ли под эти блоки боковые диоды? Калибровка на них джетовская?

Добавлено через 1 минуту
Для системы RTA нужен наверно АБС у которого на конце буквы CC или на BN тоже работает?

Защиты компонентов в блоках нет, это относится к блокам 3AA.. и 5Q.., в приборке можно впаивать, а можно и не впаивать светодиоды, а вот править адрес(а) на тиге нужно, чтоб появилось меню выбора.
Чтоб для старых блоков подошли зеркальные элементы с индикацией, необходимо поставить кренки, так как выходное напряжение на индикацию блоков отличается. RTA на тиге не работает, нужен блок абс с длинной кодировкой, но пока на тиг такой блок абс никто не ставил. И новые блоки 5Q без костыля не запускаются. Если нет времени с этим разбираться, то ставьте старые блоки 3AA. И там и там есть свои плюсы и минусы, но на тиге пока без вариантов выбора - только один вариант 3AA...
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Есть положительная установка АБС в Тигуан от пассат Alltrack, номер 3AA614109BJ, сделал drsedoy ( https://www.drive2.ru/b/461210494309498967/) но непонятно с длинной он кодировкой или нет но есть ещё недоработки, так же есть вероятность что с данным абс все нормально заработает так как на пассате сайд ассистент штатно есть.
Если ставить 3АА то получается нужно поправить eeprom приборки и выпилить в крышках зеркал дырочки под диоды?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Есть положительная установка АБС в Тигуан от пассат Alltrack, номер 3AA614109BJ, сделал drsedoy ( https://www.drive2.ru/b/461210494309498967/) но непонятно с длинной он кодировкой или нет но есть ещё недоработки, так же есть вероятность что с данным абс все нормально заработает так как на пассате сайд ассистент штатно есть.
Если ставить 3АА то получается нужно поправить eeprom приборки и выпилить в крышках зеркал дырочки под диоды?

Да, верно, надо правит адрес в приборки для активации меню. Второй адрес для индикации в приборке по желанию, если припаиваются светодиод(ы). Выпиливать, если врезные черные ставить. А если менять зеркальные элементы, то светодиоды уже в них есть, но немного придется поколхозить с электрикой по верному напряжению.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
А какие зеркальные элементы со встроенным значком встают вместо Тигуановских в штатный корпус?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А какие зеркальные элементы со встроенным значком встают вместо Тигуановских в штатный корпус?

7n0857521е
7n0857522f
Оба асферические
разъемы к ним ответные: 02t-jwpf-vsle-s и пины к ним - это можно взять у меня, отдельно сами не купите.
Проводку тянуть через левую сторону под старые блоки, под блоки 5Q через правую сторону. У старых блоков мастер блок с левой стороны ставится, у новых блоков мастер блок стоит справой стороны. Вдоль дверей проводку можно протянуть не разбирая пластик, но в любом случае передние пластики с двух сторон надо снимать, чтоб подлезть для вытаскивания дверных разъемов. Для работы с пластиком использовать исключительно пластиковые клинья за три копейки из Китая.
Да и кстати забыл самое главное - для нормальной работы зеркальных элементов необходимо немного поработать выжигалкой или dremel.
 
Последнее редактирование:

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
К этим зеркалам на сколько понял нужен комплект 5Q который или 3АА тоже с ними работает?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
IMG_0137.jpg

IMG_0138.jpg

IMG_0139.jpg

IMG_0140.jpg
Справа на корпусе зеркала место, которое необходимо вырезать. В противном случае элементы будут мало двигаться во внешние стороны и вниз.
На фото уже все подготовленно и готово.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
К этим зеркалам на сколько понял нужен комплект 5Q который или 3АА тоже с ними работает?

Штатно эти зеркальные элементы для блоков 5Q, но при электронной доработке подойдут и для 3AA.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Спасибо за подробное объяснение. Теперь понимаю что и как. Буду потихоньку заказывать чтоб к весне начать реализацию.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Полазил, подобрал такой комплектик:
1. Радары https://ru.aliexpress.com/item/OEM-..._5&btsid=5f0ff9d1-8f8b-4ab2-8745-cf0c06a3010e
2. Проводка https://ru.aliexpress.com/item/Side..._5&btsid=d8e4ecdd-4fae-49f1-9084-cfd39f162d2e
3. Сами зеркала.
4. Пины-разъемы
Что то ещё нужно? Гейт должен быть с экстейд или обычный потянет?

Добавлено через 1 час 8 минут
Блоки 5Q0 ставятся на Jetta6, а она не MQB.;)

Сам себе такие поставил и всё работает! Система RTA в данных блоках уже 2 раза выручала! :cool:
На сколько понял у Вас гольф поэтому и RTA работает, на Тигуане на сколько читал из за блока АБС система не пашет. Где то тут встречал в продаже АБС со встроенной системой торможения задним ходом на конце буквы СС были, но никак не могу найти это объявление может с ним будет работать?!
 
Последнее редактирование:

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
В ходе почитывания тем и отчетов про ассистент появился ещё ряд вопросов:
1. Будет ли отображаться на приборке после правки eeprom на бк в разделе ассистенты строчка с данным ассистентом чтобы можно было включать его и выключать в случае необходимости? Правка eeprom для блоков 5q и 3аа одинаковая?
2. АБС 109BN будет работать с данными радарами? Функция RTA не нужна.
Просто многие советуют всё-таки ставить 3аа так как эти блоки более изучены а я склоняюсь больше к 5Q из за того что приборку не надо паять и напряжение выравнивать так как хочу менять сами зеркала.

Добавлено через 1 минуту
Буду благодарен любой информации.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
В ходе почитывания тем и отчетов про ассистент появился ещё ряд вопросов:
1. Будет ли отображаться на приборке после правки eeprom на бк в разделе ассистенты строчка с данным ассистентом чтобы можно было включать его и выключать в случае необходимости? Правка eeprom для блоков 5q и 3аа одинаковая?
2. АБС 109BN будет работать с данными радарами? Функция RTA не нужна.
Просто многие советуют всё-таки ставить 3аа так как эти блоки более изучены а я склоняюсь больше к 5Q из за того что приборку не надо паять и напряжение выравнивать так как хочу менять сами зеркала.

Добавлено через 1 минуту
Буду благодарен любой информации.
1. Будет. Одинаковая, но от версий приборки отличается только правка индикаторного светодиода.
2. В текущем блоке абс нет следов сайда. Приборку не обязательно паять не важно это 3аа, или 5q.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Получается АБС BN будет ошибку выдавать? Сайд с ним будет работать или нужен другой АБС? Просто на стадии его замены пока не приобрёл.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Получается АБС BN будет ошибку выдавать? Сайд с ним будет работать или нужен другой АБС? Просто на стадии его замены пока не приобрёл.

В абс ошибки не будет. Но сайд не будет активироваться через меню, хотя все тесты исполнителей через шнурок проходить будут. Нужно либо допиливать прошивку текущего блока абс, на счет замены не уверен, что подберется кодировка и не будет ошибок уже в самом блоке абс.
 
Сверху Снизу