Устройство топливного бака TDI

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Уважаемые дизелисты, прошу консультации по устройству топливного бака.
После очередного обращения к официалам заметил очередное «улучшение», которое мне «добрые» техники втихаря сделали, а именно.
Снизу, под горловиной топливного бака (см. фот.1) есть трубка (см. фот.2), закрытая пластиковой заглушкой с дырочкой (см. фот.3).
При покупке автомобиля эта трубочка была слегка (0,5 см) приподнята над своим посадочным местом. Сейчас «добрые люди» пальчиком хорошенько утопили её (см. фот.3). После мойки, просушивая машину, я заметил как в отверстие заглушки «весело» без задержек стекает вода. Этой воды конечно мало, но сей факт озадачил меня сильно, т.к. я не понимаю назначение этой трубки. Если эта трубка от вентиляции топливного бака, то эта стекающая вода меня крайне не устраивает и надо, тогда, вытаскивать трубку, а сделать это проблематично, как оказалась. Но если эта трубка есть просто дренаж горловины, то все «гуд» и тогда должно быть так, как на фото 3.
Знает ли кто-нибудь из дизелистов, точное назначение сей трубки?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Приложение:
Фото1; Фото 2; Фото 3.
1.jpg

1.jpg
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
По этой трубке стекает жидкость ( вода или излишнее топливо при заправке) минуя внешнюю часть крыла, чтоб не попачкать.
 

вовик

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
168
Благодарности
47
Адрес
сарапул
Автомобиль
Tiguan T&F
эта трубка есть просто дренаж горловины, то все «гуд»
конечно у вас все гуд, если эта вода сливалась в бак то на заправку заезжали бы реже или просто напросто ваш дизель отказался работать!
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Добраться к дренажному отверстию топливного бака у дизеля ,очень сложно- немцы рекомендуют бак снимать , а это и снятие вала за собой тянет, сам дренаж имеет клапан, в котором у дизелей почему то любят пауки селиться( не смейтесь-есть официальные рекомендации от немцев). В результате-дренажа воздуха нет и залить солярку в бак из пистолета очень сложно-начинает соляру гнать наружу. У меня было такое, обратился в сервис- те принесли распечатку от немцев- мол бак снимать надо- пол дня работы и гарантии на нее нет( в смысле за бесплатно нельзя). Я в шоке был- но пораскинув мозгами - решили проблему за час с перекурами, уже год или полтора все в норме.
 

вовик

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
168
Благодарности
47
Адрес
сарапул
Автомобиль
Tiguan T&F
Добраться к дренажному отверстию топливного бака у дизеля
пардон конечно:az:, но как это понять- дренажное отверстие топливного бака? я всегда думал что дренаж это именно отвод воды из "кармана" заливной горловины при мойке, либо сброс попавшего топлива при заправке.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Терми,вы используете слово дренаж, но ваше сообщение по смыслу о том, что эта трубка - система вентиляции бака (собственно о чем я и переживаю). Возможно, я ошибаюсь в терминологии, но я под словом дренаж понимал отведение воды или пролитого топлива из-под горловины бака просто под днище автомобиля, а под словом вентиляция - понимал, что трубка соединена с топливным баком и предназначена для уравнивания давления между атмосферой и внутренней полостью бака.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о симптомах с чего началась проблема и то, как вы ее самостоятельно решили. Ваше сообщение подтверждает мои опасения, что эту трубочку мне приподнять обратно надо.
 
Последнее редактирование:

вовик

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
168
Благодарности
47
Адрес
сарапул
Автомобиль
Tiguan T&F
ukoyuko, тему про пауков уже обсуждали http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9434 , а вот насчет трубочки вы зря опасаетесь, вам ее утопили чтобы не было "лужи", у меня тоже дизель и трубка стоит как у вас на фото.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Да, я неправильно написал- не дренаж, а вентиляция, на баке, если смотреть на бак с зади(Тига на подъемнике поднят), вентиляционный клапан находится в левой половине бака с верху. Клапан воду не пропустит он как в скороварке- выпускает воздух и избыточное давление, а обратно ни-ни.Воздух может и пускает, воду точно нет. То отверстие, что находится в заливной горловине, никагого отношения к вентиляции не имеет- дренаж лишней жидкости при заправке и мойке, чего гадать- шприцаните туда жидкости- можно воды(в бак она не попадет это точно ) и увидете маленькую лужицу внизу возле колеса, можете воздухом продуть, если стремно лить, будет немного слышно где воздух выходит.
Ваши предположения имеют быть для машин 20 летней давности, там применялись похожие конструкции, сейчас клапана, абсорберы и тд.
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Всем еще раз спасибо.
К Модератору, просьба - закрыть тему.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Терми,вы используете слово дренаж, но ваше сообщение по смыслу о том, что эта трубка - система вентиляции бака (собственно о чем я и переживаю). Возможно, я ошибаюсь в терминологии, но я под словом дренаж понимал отведение воды или пролитого топлива из-под горловины бака просто под днище автомобиля, а под словом вентиляция - понимал, что трубка соединена с топливным баком и предназначена для уравнивания давления между атмосферой и внутренней полостью бака.


У меня точно такая же проблема, только я её сам себе создал. Было интересно, что это за трубочка, и я её пальцем и утопил. Ходил в автосалон и там у всех новых авто эта трубочка высунута, находится выше резинового корпуса вокруг заливной горловины. Думаю, что это сделано не просто так. Мне кажется, что вода должна уходить минуя внутреннее отверстие этой трубочки. Как то нужно её высунуть обратно, но как? Может быть туда штопор аккуратненький ввернуть?
С другой стороны, я уже два месяца так езжу.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Как то нужно её высунуть обратно, но как?
Саморезик остренький вкрути и потяни чуток сама вылезет. По трубке стекает вода и толиво если выплеснется при заправке. Полейте туда води и посмотрите под машину. Если трубка будет высунота то бархатный подкрылок пропитается соляркой так как через дырку будет стекать прям на него, а не по трубке на подвеску.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Выходит, что эта трубка и должна быть утоплена, стоять заподлицо? На подвеску в какое место стекает вода по трубке?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Спасибо. Почему же они с завода выходят все с торчащими трубками?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
сам дренаж имеет клапан, в котором у дизелей почему то любят пауки селиться( не смейтесь-есть официальные рекомендации от немцев)
Вот и я похоже полезу искать этот клапан перестал пшикать при заправке.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
А что, должно быть слышно пшикание?
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
уже 120 тысяч отъездил, вообще не заморачивался, куда стекает, куда пшикает, стал соляркой Тига плеваться- решил проблему с пауками, дальше езжу, не заглядываю,не мешайте машине ездить и не морочте себе голову и мастерам по пусту.Спокойней жить. Хороший стук(пшик) всегда вылезет-любил говаривать мой первый мастер первой машинки
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
А как можно прочистить дренажное (сливное) отверстие, которое находится у горловины бензобака? Куда сливаются излишки топлива или вода.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Derini,для начала попробуй компрессором продуть...
 
Сверху Снизу