Утепление TDI

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Derini, где? если бензинку заглушить то насос ещё некоторое время слышно (нормально так гудит), а у нас он что супер бесшумный? заглушил машину и всё.. тишина....
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
турбина, думаю все согласятся, ПРИКРУЧЕНА к МОТОРУ, а в моторе циркулирует ОЖ! И если ГОНЯТЬ ОЖ по рубашке с выкл. двиглом то он остывает! Так? Ну и есссно ПРИКРУЧЕННАЯ турбина тоже!http://www.electrosad.ru/Ohlajd/ttp/ttp.htm
Или вы
serso, усомнитесь в физических процессах?
Дорогой moriarti,
Во-первых, Вы, пишется с большой буквы,
Во-вторых, если следовать Вашей логике, то при достижении некоторыми частями обсуждаемой турбины температуры 300-600 градусов, охлаждающая жидкость должна выкипать, пластмассовые детали двигателя плавиться и т.д., однако этого же не происходит ;)
Может я не точно выразился в раннем посте, но надеялся, что поймете о чем я.
Я понял, о чем Вы. Только я крайне не люблю ситуаций, когда человек после слова знаю начинает в интернете излагать, мягко говоря, недостоверную информацию, типа
там достаточно приблуд для её охлаждения
, чем вводит в заблуждение людей, ищущих в инете знания.
Но я, как человек не претендующий на истину в последней инстанции, предпочитаю не обвинять человека в безграмотности и сомнении физическим процессам, а просто задаю уточняющий вопрос. Действительно, а вдруг я чегото не знаю и мне откроется новое знание. Но нет...
По имеющейся у меня информации, охлаждение турбины производится маслом, а электрический насос системы охлаждения (включается блоком управления двигателя и постоянно работает после пуска двигателя) подает охлаждающую жидкость к теплообменнику системы рециркуляции выхлопных газов (экология, мать ее) и никак не связан с турбиной.
 

Жигуль

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Сарапул
Автомобиль
TDI T&F
Я дополнил вышеназванные приемы тем, что покрыл капот изнутри тем же изолоном с фольгой и снял воздухозаборник, теперь воздух забирается из под одеяла, сразу теплый.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
и снял воздухозаборник
А вот это уже лишнее..... Когда была тойота на Дроме (форум по япам) народ путем многочисленных экспериментов (с помощью гофрированного шланга подводили горячий воздух на впуск прямо от выпускного коллектора) установил, что на авто с инжектором это результатов не дает.... Для карбюраторных авто да, не значительный эффект есть.
 

Жигуль

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Сарапул
Автомобиль
TDI T&F
Поездим, посмотрим. Теперь на холостых двигатель не остывает, держит температуру.
В этом заслуга одеяла также, оно плотно ложится и воздух под капотом не гуляет на ходу. Останавливался проверял - мотор сверху горячий в морозы, притом что радиатор не был прикрыт спереди даже.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я же от одеяла пока каких либо выраженных плюсов не заметил. Двигатель на холостых также остывает, на капоте также намерзает
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Жигуль, я думаю S05C спрашивал сколько градусов на улице всё же.
Тоже лежит одеяло от автотепла, особых полюсов только от него одного не замечаю. Остывает также быстро, как и без него.
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Я дополнил вышеназванные приемы тем, что покрыл капот изнутри тем же изолоном с фольгой и снял воздухозаборник, теперь воздух забирается из под одеяла, сразу теплый.


Посмотрите инфу - для чего на наших машинах стоит интеркулер !

Добавлено через 2 минуты
Я же от одеяла пока каких либо выраженных плюсов не заметил. Двигатель на холостых также остывает, на капоте также намерзает


Впечатления такие же. Но все же считаю, что реальные измерения покажут несколько более медленное остывание на стоянке.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Но все же считаю, что реальные измерения покажут несколько более медленное остывание на стоянке.
Если верить показаниям датчика температуры пандоры, который установлен под крепеж впускного тракта, тоесть находится как раз под шумоизолирующей накладкой и одеялом, то двигатель в самом деле остывает медленнее. На этом я и погорел когда долбанули морозы и автозапуск, настроенный на -12С машину не запустил. Да, в верхней части двигателя температура в -25 с ветром в самом деле к 24ч ночи, когда и была произведена первая попытка автозапуска, только-только опустилась до -12, однако картер двигателя уже давно был выморожен до -25...
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
all_X и -ХХХ- , жаль что попались на рекламку от автотепла,
нет смысла одевать кепку на морозе если нос и уши открыты. Эффекта - 0,1%
А Жигуль на "засланца" от автотепло похож (сорри если не так)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сергей, основной моей целью было сократить расход топлива на ходу (врубается догреватель и расход подскакивает под 15л). Одеяло является одной из мер по утеплению и будет работать вместе с картонкой радиатора. Картонку пока не вставил, так что сработает мой расчет или нет - пока не знаю.
А про кепку на морозе очень в тему!
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Вот мои наблюдения по поводу прогрева и работы машины в мороз.

Предпринятые меры. Двигатель укрыт кошмой ( фото в галерее)
Морда укрыта пенофолом ( закреплена подрамку номера
и стребами за решетку радиатора фольгой наружу)

Цель и задача. Как можно дольше сохранить мотор теплым после его
остановки.

Исключить оостывание мотора при стоянке во время работы
на ХХ оборотах.

Эффект от всего этого колхоза несомненно есть.

Печка в положении HI на 3й скорости вентилятора.

В настоящий момент у нас -10 гр полностью прогретый мотор при работе на ХХ не остывает. Хотя по приборки масло остывает довольно быстро.
При -40 во время движения до 50 км/ч по поселку температуру двигателя очень трудно поднять выше 75гр .
Утром при -43 на ХХ удома ( печка выключена) за 25 мин прогревается до примерно 65 гр, за 40 мин до 90гр по приборам. При этом, капот, колеса с боков и передний бампер до земли прикрыты двумя евро одеялами.
Температура 90гр включаю вентилятор печки на 3ю скорость + внутреннию рециркуляцию иду домой пью чай ещё 25 мин. В итоге к началу движения температура мотора 65 гр всалоне болие мение + попогрей и бегом в Детсад.
Средний расход в таком режиме 14,5 литров.

На ХХ наш мотор не всилах дать столько тепла, сколько забирает радиатор печки для нашего комфортного самочувствия в салоне в итоге приходиться ухищряться и удерживать тепло от двигателя под капотом , а на войне все средства хороши.

Несомненно автоодеяло ложиться намного лучше чем кошма, вплане затыкания всяких мелких щелей . Просто температура на улице у всех разная от этого и расхождения в утверждениях и собственном самочувствии , в одинаковых условия поведение машин бало бы одинаковым. Я за утепление!
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
all_X и -ХХХ- , жаль что попались на рекламку от автотепла,
нет смысла одевать кепку на морозе если нос и уши открыты. Эффекта - 0,1%
Ну и мой краткий отчет для сомневающихся.
Вчера ездил встречать сына - за 160 км.
Утеплен автоодеялом, обе решетки закрыты. Температура на улице - 28 - 32.
Скорость движения 90 - 115 км/ч Средний расход 7,9 л
Климат выставлен на 19 градусов. В машине тепло, вентилятор работает в 3-м положении. Чуть повышенная вибрация от трансмиссии при движении "внатяг".
У вокзала машину глушил на полчаса, потом завел - температура упала до 80. За 40 минут ожидания на ХХ поднялась до 85-87 и дальше не менялась.
Домой вернулся в 2 ночи. В 9 утра пошел заводить. На улице -32. Компьютер до запуска показал -24. Завелась как летом.
Я за утепление!
 
Последнее редактирование:

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Утеплен автоодеялом, обе решетки закрыты.
ключевое - обе решетки закрыты
с этим согласен на 100
Скорость движения 90 - 115 км/ч Средний расход 7,9 л
Климат выставлен на 19 градусов. В машине тепло, вентилятор работает в 3-м положении. Чуть повышенная вибрация от трансмиссии при движении "внатяг".
У вокзала машину глушил на полчаса, потом завел
а теперь тоже, но без одеяла
предполагаю что результат будет чуть хуже
а теперь тоже, но без "обе решетки закрыты"
предполагаю что результат будет - будто машину и не утепляли (за исключением времени остывания двигателя... мах +10% к времени)
в итоге: максимальный результат приносит "обе решетки закрыты", все остальное шлифовка под конкретные задачи (если есть лишнее время и деньги :) )
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
all_X и -ХХХ- , жаль что попались на рекламку от автотепла
Да я сразу понимал, что одно одеяло не даст особого эффекта, но для верности положил его. Также в планах (на случай сильных морозов) закрыть обе решетки изолайном (или как там его правильно). Но пока у нас температура -6...-8 днём и не вижу в этом смысла, а ночами тиг стоит в подземном гараже.
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
А как и чем решетки на рестайле закрыть,чтобы неколхозно смотрелось?)Всех с наступающим!
 

Жигуль

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Сарапул
Автомобиль
TDI T&F
all_X и -ХХХ- , жаль что попались на рекламку от автотепла,
нет смысла одевать кепку на морозе если нос и уши открыты. Эффекта - 0,1%
А Жигуль на "засланца" от автотепло похож (сорри если не так)

сорри принимается, что такое атотепло?

я Вас не уговариваю покупать автоодеяло, но
изолон на моторе безполезен
простое одеяло держит тепло, но много лет назад уже горело у меня на шестерке
остается автоодеяло, которое в комплексе с другими способами хорошо работает.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу