В гости к Joulupukki (финский Санта)

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Всем, кому интересны далекие северные края, посвящается...
Начало несколько напыщенно, но красота той кажущейся дикой, но весьма освоенной народом суоми, природы впечатляет и покоряет до глубины души.
Жаль, были мы там немного и недолго, но есть надежда и желание повторить сие путешествие уже в более многочисленной компании, чем было в этот раз - всего-то два Тига (наш и Blackie), да там повстречались земляки, жаль только, что не удалось познакомиться.
А теперь фотоотчет - очень кратенько.

Добавлено через 1 минуту
0907573c53e5.jpg


Добавлено через 3 минуты
Вот такой вот The Flash in the night (за качество фоток не ручаюсь, не до настроек было из-за мороза)

Добавлено через 6 минут
там все было в снегу, абсолютно ВСЕ, как тот остров, что был в зелени... и что самое интересное, и снег чистый, и никакой грязи, ни на дорогах, ни вокруг. Откуда ж грязь в мыслях появится, при такой-то девственной чистоте природы?

Добавлено через 7 минут
f1696a459f0c.jpg


Добавлено через 8 минут
и вот они - наши герои, что всех нас объединяют

Добавлено через 9 минут
ac460d2d39b4.jpg


Добавлено через 12 минут
заводились мы без особых проблем, хотя морозы были до -25. Понимаю, в прошлую зиму было и покруче... Но тут уже и опыт был, и советы бывалых форумчан (теплозавеса клапана, пусковой аккум - не пригодился), Да и дизтоплива было всегда больше полбака, причем уже много с финских заправок.

Добавлено через 15 минут
вот кого хотелось посмотреть вживую... ну и пободаться, конечно

Добавлено через 16 минут
b3870969dd67.jpg


Добавлено через 17 минут
а это местная принцесса. Говорят, что она принцесса льда, но как-то блестит огонек в глазах ее :eek:
Добавлено через 20 минут
c731ce3c608f.jpg


Добавлено через 22 минуты
это она в своей ледяной пещере, охраняет свои богатства

Добавлено через 24 минуты
И уж конечно, не обошлось без удовольствий - побывать в снежном краю, да на лыжах не покататься!? Blackie не мог бы пропустить это удовольствие, вот и получил!

Добавлено через 26 минут
cdf97a229546.jpg


Добавлено через 27 минут
Еще бы - как же не покататься в таком космическом пейзаже!

Добавлено через 28 минут
2d6c3ca3fc0e.jpg


Добавлено через 30 минут
Blackie, теперь твой черед фотки выкладывать, надеюсь, ты не выложишь наши самые сокровенные? ;)
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
"вот они - наши герои" -
нам виден один синий от холода тиг:
недостача получается...

а ещё видны трещины на финском бетонном цоколе
не таджики монолитили, нет
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
LIFAN69, не судите строго: мой Тига - он и в жару синий (см. подпись - Biscay блин, однако)
а второго не видно - так он еще не доехал на момент съемки, вот непруха! :confused:

Добавлено через 10 минут
LIFAN69;148119...а ещё видны трещины на финском бетонном цоколе не таджики монолитили написал(а):
нет, не таджики. Туда они еще не добрались. А в чем, собственно, претензии к таджикам? Поезжайте сами да попробуйте этот монотонный и далеко нерадостный труд. А то и ехать никуда не надо - у себя в городе попробуйте поработать на отделочных работах... Ничего личного, но надо ли так напирать на таджиков, которые в принципе работать могут и умеют? Я не таджик, но не понимаю подобного отношения, особенно потому, что имел возможность общения и с таджиками, и с узбеками, и с казахами, если мы говорим о средней Азии в данный момент
Конечно, ясно, что это была шутка с вашей стороны. Но вопрос возник - а надо ли так шутить?
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69 фотки двух тигов будуть завтречка )

Добавлено через 1 минуту
Botsman,маловасто фоток )))
 
Последнее редактирование:

timberline

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
Питер
А это Rukka?
В свое время (NY 2007-2008) был в Levi, очень понравилось, но по фоткам это не оно.
P.S.: Сами только приехали из Koli, нам там нравиться тем, что относительно близко (500 км от дома до дома).
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Botsman, ага :).

Что-то в ней... эээ... славянское есть :)))))))
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
..Botsman,маловасто фоток )))
так я на тебя рассчитывал ;) фоток немного, да, но одни семейные (чего их тут выкладывать?), другие не блещут качеством или сюжетом/композицией. Я ж говорю - в мороз не особо пофоткаешь, да и самому поучаствовать хотелось.
 

creamid

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
54
Благодарности
2
Адрес
Москва
)) А мы тоже в с ЙоллыПукой встречали новый год ))))) правда тиг был один тока )))
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
creamid, молодцы! А что, много машин было в вашем кортеже?
Вы обоих Йоулопуков видели? Один был в Santa Claus Village, а второй - в Santa Claus Park.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Botsman, если бы Вы когда нибудь строили бы коттедж для себя, то знали бы, что таджики лучше всех выполняют именно "земельные" работы, в т.ч. фундаментные. После чего их следует разгонять и брать русских на возведение каркаса и кровли. Затем надо гнать русских и брать узбеков на отделку. Молдаване и грузины клали мне плитку исключительно хорошо. Украинцы шарят в электропроводке. Казахи в строительстве не используются. Короче, интернациональный домик слепили.

"...у себя в городе попробуйте поработать на отделочных работах" - Botsman, я не менеджер, как Вы, и пробовать мне ни к чему. Я не пробую, я делаю, но конечно не своими руками.
Короче, ясно, что "остроумное замечание" с вашей стороны провалилось. Но вопрос возник - а нужно ли оно было?
Судя по той скорости, с которой выкладываются фотографии и пишется текст, у авторов явно дефицит времени. Тема не раскрыта, хотя начало было хорошее. Отписываюсь, неинтересно.
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
LIFAN69, понимая такое отношение к строительству коттеджей (и прочей недвижимости) - как с Вашей стороны, так и общепринятой в нашей стране в последнее время, я бы предпочел строить коттедж не у нас, а именно в Финляндии, где финны строят от фундамента до кровли и включая внутреннюю отделку. А заниматься испытанием и соревнованиями, какая национальность в каком виде строительных работ преуспевают - это, извините, не для меня. Хоть я и менеджер, как Вы верно заметили, но менеджер я в иной области, никак с недвижимостью и строительством не связанной. Не очень вижу связи между тем, что я менеджер, и моим советом попробовать себя в отделочных работах. Я с удовольствием пробую свои силы в отделочных работах хотя бы у себя в квартире, в какой-то степени мне это удовольствие доставляет - и что, Вы считаете это зазорным?
Острить я не собирался, наоборот, считаю Ваше замечание о трещине в фундаменте коттеджа совершенно не к месту. Потому так и отреагировал. Посчитал нужным отреагировать, именно потому, что не увидел связи Вашего нелепого замечания о трещине с тем, о чем вообще говорилось в теме.
Дефицит времени действительно есть, просто в виду того, что работы много. Это плохо? Если Blackie до сих пор не выложил свои фотки, то, наверное, он тоже не сидит сложа руки, а чем-то занят. Ну, и раз Вам неинтересно читать эту тему, то надо ли было читать ее и тем более вступать в дискуссию?
 

creamid

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
54
Благодарности
2
Адрес
Москва
Botsman, ну увы только 2 машины (Я и Вито) (должна была быть и 3-я, но ее пассажиры сидели у меня ))), да и на самих Йоулопуков не хватило сил ))) тока с дороги и сразу на салатики упали )))))
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Какие-такие салатики? вы что ж, в такую даль ради салатиков ехали? :p
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск
Супер! Хорошая и интересная тема.
Через недельку собираюсь в Ruka дня на 4 поехать, на лыжах покататься, картингах зимних и просто для отличного времяпровождения! Может кто тоже там будет из вас? Буду рад знакомству!
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
Botsman, красота! :ay:
Blackie, добавь еще! просим:bi:
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Красота - это факт! Как умудряются финны сохранить красоту природы и при этом обеспечить более чем прекрасный и доступный по средствам комфорт - я не понимаю! :confused:
Ну, не понимаю потому, что живу я в России - как тут можно дать возможность людям просто отдохнуть, хоть и за деньги. ТУТ (!) мы можем отдыхать только за ОЧЕНЬ большие деньги.
Blackie! Просим уже и твоих фоток с поездки. Ну, ты уж выбери что-нибудь поприличнее, а то BATXED докопается опять, что мы тут в Питере только и знаем, что напиться да обсуждать потом результаты попойки. Хуже, если он еще и на Финляндию это экстраполирует, не понимая при этом, о чем пишет.
Ко всем обращусь по вышесказанному - выпить-то мы не прочь, да в баньке, да под пельмешки (wish you were there!), только вот не вижу я тут причины для упрека, мы просто отдыхаем в удовольствие и никому алкогольный образ жизни и отдыха не навязываем.
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
выложу на выходных...руки только добрались с фотика всё слить на комп :))
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Blackie, давайка-давайка, покурим-ка...в смысле, посмотрим на фотки твои ;)

Добавлено через 1 минуту
van-77, не, нас там не будет. Активная рабочая пора, понимаешь ли :confused: не до отдыха.
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Ну и немного запоздалых фоток от меня :))

Дорога на Руку. Мороз -30. Перекур :)

122703178.jpg


Рядом с горкой :

122703179.jpg


122703180.jpg


Арктический круг. Указатель:

122703181.jpg


Мы были там не одни:

122703182.jpg


Обиталище ватнобородого:

122703183.jpg
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Сфотографировались с Сантой:

122703184.jpg


Потом с фонарём:

122703185.jpg


и с оленем:

122703187.jpg


Познакомились с гномами:

122703188.jpg


Примерили мантию снежной королевы и посидели на её троне:

122703210.jpg


Выпили прохладительных напитков:

122703211.jpg


Покатались на горках Руки:

122703212.jpg


И уехали домой:

122703213.jpg



Извините за краткость рассказа, но времени катастрофически не хватает. В принципе всё понятно. Если у Вас появиться желание, могу всё подробно расписать ... только когда...
 
Сверху Снизу