Варикозная болезнь нижних конечностей: новые методики.

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Категорически с вами не согласен. Не путайте профилактические меры, которые вы перечислили только что с лечебными - операция, лазер, РЧА и склеротерапия. Они идут параллельно, рука об руку;), а не исключают друг друга. Если интересует- делайте узи вен и кидайте протокол обследования в личку, может чем помогу:ay:

так сделано узи(((((((((
результаты неутешительны для меня
гарантии, что не вернется все обратно (или еще хуже не станет) не дают
честно так говорят... "не знаем, у кого как"
вытаскивать вену как то мне не очень хочется
хотя может я и дилетант в этом
но мне просто не понятно - если одну вытащат - то значит на другие пойдет больший напор - а если и они слабые?
и я решила отложить это дело на потом(((

сканы найду - пришлю в личку...
так что с новинками то? или все по старинке: гели, таблеточки?)
для тех, кто не решился пока на операцию, но поддерживать тонус то как то надо)
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,078
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
natnika4ka, лучше сразу "вытащить". Шрамики почти незаметные. Надрезы были локальные. Операция вовсе не означает шрам на всю ногу...
Могу фото своей ноги прислать как она сейчас выглядит после операции (операция была 25.12.2015)
Три дня назад отменил себе ношение компрессионного чулка. Нога после отмены ноет теперь чутку по вечерам. Пока носил чулок всё было отлично по ощущениям. Но достал он меня...
 
Последнее редактирование:

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
oleg73,
спасибо, конечно, но фото не надо..... бррр....
нет у меня такой уверенности в том, что лучше вытащить сразу)
вам мужчинам этого не понять это раз)
а во вторых, боюсь, что одной там не обойдешься
и в третьих - если бы это было точно навсегда тогда да..
а так гарантии того, что не вернется в худшем варианте никто дать не может (и это, наверное, правильно или может им врачи попадались никудышные)
плюс я крайне тяжело переношу всякого рода вмешательства в свой организм
короче думаю, настраиваю себя, но пока собраться с силами не могу
хотя понимаю, что время тикает уже давно(
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,078
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
natnika4ka, вот и я всё тянул и тянул... до острого тромбофлебита...
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
129
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
natnika4ka, лучше сразу "вытащить". Шрамики почти незаметные. Надрезы были локальные. Операция вовсе не означает шрам на всю ногу...
Могу фото своей ноги прислать как она сейчас выглядит после операции (операция была 25.12.2015)
Три дня назад отменил себе ношение компрессионного чулка. Нога после отмены ноет теперь чутку по вечерам. Пока носил чулок всё было отлично по ощущениям. Но достал он меня...

На самом деле операция Маделунга (шрам на всю ногу) уже давно канула в лету, применяется она сейчас только по старинке или в исключительных ситуациях, например после многократного тромбофлебита, когда эктракцию вены через стандартный паховый доступ произвести невозможно.
Эндовазальные методики выбирают не только по причине отсутствия разрезов, хотя многие хирурги ( и я в т.ч.) выполняют внутрикожные швы, больше времени занимает для наложения, но косметичнее в разы. Выбор обусловлен амбулаторностью выполнения (пришел/ушел), местной анестезией.

Добавлено через 3 минуты
так сделано узи(((((((((
результаты неутешительны для меня
гарантии, что не вернется все обратно (или еще хуже не станет) не дают
честно так говорят... "не знаем, у кого как"
вытаскивать вену как то мне не очень хочется
хотя может я и дилетант в этом
но мне просто не понятно - если одну вытащат - то значит на другие пойдет больший напор - а если и они слабые?
и я решила отложить это дело на потом(((

сканы найду - пришлю в личку...
так что с новинками то? или все по старинке: гели, таблеточки?)
для тех, кто не решился пока на операцию, но поддерживать тонус то как то надо)

По поводу гелей/таблеточек- см. выше. Ежели боитесь операции - ваш выбор лазер или РЧА, тут надо определяться по данным УЗИ. Всегда данную методику при наличии КРУПНЫХ подкожных вен можно дополнть минифлебэктомией - удаление вен через проколы специальным инструментом, косметично. Так что ищите заключение и вперед.:)

Добавлено через 14 минут
:confused:
В свете увиденной информации сделал интересный вывод - люди много говорят об операции, гелях, флеботониках, но компрессионный трикотаж обходят стороной или отзывы -фи, неудобно и т.п.
Граждане! Компрессионный трикотаж - это единственное средство нефармакологической эффективной профилактики прогрессирования болезни и ее осложнений.
Существуют 2 типа компрессии: госпитальная и повседневная. Первая - применяется в послеоперационном (-родовом) периоде, при тромбофлебите или тромбозе глубоких вен, у малодвигающихся (лежачих) пациентов (перелом шейки бедра, например и т.п.). Второй - это то, что должен носить любой пациент на любой стадии ВРБ. Отличия - первый имеет высокое давление покоя, низкое давление нагрузки, второй - наоборот. Иными словами - госпиталка работает в состоянии покоя, повседневный при ходьбе (движении).

Различаются они по классам компрессии 1-4, у некоторых производителей - 3. Соответствие типам трикотажа и эластичным бинтам - госпитальный - бинт низкой степени растяжимости, повседневный - средней и высокой.Но! бинт нужно формировать самому, он разматывается, у трика такого нет.

ОСновная ошибка - не путайте компрессионный трикотаж и "утягивающим".(мужиков не касается, только если в лав-парадах не участвуют:D). Компрессионный трикотаж не просто плотный, в зависимости от сегмента конечности он имеет разный градиент давления, нисходящий по мере перемещения к паху.
И еще - лучше носить класс компрессии ниже положенного (например по причине мне не удобно, тяжело одевать, ой, маникюр!), чем остаться без компрессии вообще. Лето - не можете носить колготы или чулки - берите гольфы. т.к. голень - сегмент конечности, который больше всего страдает от варикоза.

Добавлено через 4 минуты
natnika4ka, вот и я всё тянул и тянул... до острого тромбофлебита...

Тромбофлебит - не самый худший вариант,если. конечно, не эмбологенный:eek:. РАссосется, реканализуется и вену долой по любой из методик. А вот тромбоз глубоких вен.....
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
memphis26, браво, коллега.
+100500!!!:ay:
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
по поводу компрессионного трикотажа говорю только свои ощущения и замечания
по заключениям доктора купила соотв. трикотаж - носила, но!
после того, как перестала носить (уж не помню какая была причина), вены ныли так, что не знала куда ноги деть...
возможно, неправильно была подобрана компрессия
вот после бинтов такого нет (и кстати, бинты нынче тоже пошли современные, не разматывающиеся)
но я ни в коем случае не отговариваю.. просто делюсь своими ощущениями...
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
129
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
по поводу компрессионного трикотажа говорю только свои ощущения и замечания
по заключениям доктора купила соотв. трикотаж - носила, но!
после того, как перестала носить (уж не помню какая была причина), вены ныли так, что не знала куда ноги деть...
возможно, неправильно была подобрана компрессия
вот после бинтов такого нет (и кстати, бинты нынче тоже пошли современные, не разматывающиеся)
но я ни в коем случае не отговариваю.. просто делюсь своими ощущениями...

Судя по вашим словам - класс компрессии 2, изделие - колготы. Ежели не жалко средств на себя любимую заказывайте бренды типа Меди или Сигварис, но ценник - от 10 т.р. за колготы, хотя по ощущениям они рулят. Из бюджетного - Венотекс (США). Орто, Флер, Эргоформа и др. - гуано, но это имхо)))
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
129
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Итак, идем дальше. Ничего в мире не стоит на месте и развивается методика РЧА (радиочастотная абляция). Метод идентичен лазеру по выполнению (отсутствие разрезов, местная анестезия), но выгодно отличается возможностью закрывать очень крупные вены (диаметр более 12 мм.), приближаясь тем самым к возможносям флебэктомии относительно размера вен.
Обращаемость по данному типу операций у нас в клинике возросла в этот год по сравнению с предыдущим в разы, в 2016 мы выполнили только 12 РЧА, за январь 2017 выполнено уже 10.
 

conat

Новичок
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI СВАВ
Постараюсь сделать в ближайшее время узи ног, потом хочу обратиться к Вам за советом. Когда давно обращался к врачу, он посеветовал, если не беспокоит косметически то не трогать, но года идут а проблема не уходит.
 
Сверху Снизу