Варшава!

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Svarog, Вот как раз и узнаю, сколько он стоит :) Не интересовалась раньше совсем)

Европа-с. У нас в России мы (я) обычно стараемся сразу узнать, сколько чего стоит и где, ибо если положиться на сервис и прочих продаванов, наколют процентов на 50% однозначно.

Я тут Тигу в ноябре отдал на ТО на полуофициальный сервис с хорошими отзывами - получилось дороже чем в официальном, и еще постарались по мелочи обмануть. Стандартная позиция жителя России - если кому-то просто довериться, обманут 100%.
 

ElTy

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
307
Адрес
Варшава
Автомобиль
Tiguan 2019 4x4 2.0T
Svarog, Просто сервис, которым я пользуюсь уже проверен). Они очень близко от меня находятся, к ним постоянно очередь и на качество я никогда не жаловалась, всегда честно говорят (показывают и рассказывают), что и чего. У од сразу на 3 умножать + очередь к ним вообще на 3 месяца вперед, я хотела как-то к электрику попасть по поводу моей головы американской, пришлось всех од объехать, в одном (маленьком) через 3 дня согласились глянуть быстро и то... просто электрик вышел и сказал, что заниматься разлочкой не будет.. Как-то так вот)
И да, Европа-с.. Тут и с врачами такая же история. Легче сразу лечь и помереть, чем на прием попасть, в крайнем случае говорят езжайте в скорую, а какого я тогда вам деньги плачу каждый месяц? уф..
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, У меня был китайчик Тигго, на нем тоже аккумулятор умер однажды, но мне никто ничего не говорил подобного. Просто поменяли и все. Может они сами не знают, а может и запрещено здесь - только оф утилизация от сервисов...Спрошу, как позвонит. И даже 16 евро мы бы нашли куда потратить))
Не знаю, как в Европе обстоят дела с порядком утилизации, но в любом случае утилизатор получит прибыль. У нас он делится с потребителем, чтобы стимулировать не выбрасывать аккумуляторы на помойку.
Либо дает хорошую скидку на новый. В принципе это логично. Одними штрафами за загрязнение окружающей среды не поможешь. Помимо кнута всегда должен быть пряник:)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Svarog, Просто сервис, которым я пользуюсь уже проверен). Они очень близко от меня находятся, к ним постоянно очередь и на качество я никогда не жаловалась, всегда честно говорят (показывают и рассказывают), что и чего. У од сразу на 3 умножать + очередь к ним вообще на 3 месяца вперед, я хотела как-то к электрику попасть по поводу моей головы американской, пришлось всех од объехать, в одном (маленьком) через 3 дня согласились глянуть быстро и то... просто электрик вышел и сказал, что заниматься разлочкой не будет.. Как-то так вот)

Расслабленные вы в европах, как мне кажется. В наших азиях императив один - расслабляться низзя, ибо если кому-то доверишься просто на основе предыдущего опыта, тут тебя и отымеют, причем попутно докажут, что так и надо. Стандартный русский императив - рассчитывать можно только на себя самого, свой опыт, чутье и способность отличать белое от серого и "сероватого".

Впрочем, это скорее зависть, чем "комчванство". Слишком долго мы живем в условиях дикого поля, увы.

P.S. У нас в Нижнем аккумуляторы на бензиновый Тигуан 70-74 ач у дискаунтера стоят от 3810= до примерно 6140= рублей, установка бесплатно (своими силами). Если с доставкой и установкой, то чуть дороже.

Добавлено через 7 минут
Одними штрафами за загрязнение окружающей среды не поможешь. Помимо кнута всегда должен быть пряник:)

В ноябре 2015 я был в Страсбурге, больше всего меня, старого циника, поразил общественный туалет на автостанции, который работает строго до 18:30. Возник один естественный вопрос: на что рассчитывают те, кто придумал этот график, что после 18:30 люди перестанут "хотеть отправлять свои естественный надобности" или просто пофига на то, что все будут отправлять их в кустики?
 
Последнее редактирование:

ElTy

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
307
Адрес
Варшава
Автомобиль
Tiguan 2019 4x4 2.0T
Скидку мне на аккумулятор Тигго давали в прошлый раз на сервисе. Порылась сейчас на сайтах. В основном берут оптом аккумуляторы. Цена за 1кг - 3 злотых. Когда спросила за один только, говорит идите в наш склеп (магазин) - только на обмен дадим скидку). Ну тоже самое и получается где-то. Разница в цене не больше, чем мне бензина потратить, чтобы добраться до другого магазина.

Добавлено через 4 минуты
Расслабленные вы в европах, как мне кажется
Это да)) Расслабляет Европа. Сама уже за собой замечаю. Просто здесь честней относятся к своим обязанностям. От халтуры, конечно, никто не застрахован, но ее мало реально. Я лет 6 назад задалась вопросом об сто, объездила несколько в Варшаве и остановилась на этом все-таки: удобство расположения (1,5 км, Павел на русском говорит, цены демократичные, качество хорошее)..
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В ноябре 2015 я был в Страсбурге, больше всего меня, старого циника, поразил общественный туалет на автостанции, который работает строго до 18:30. Возник один естественный вопрос: на что рассчитывают те, кто придумал этот график, что после 18:30 люди перестанут "хотеть отправлять свои естественный надобности" или просто пофига на то, что все будут отправлять их в кустики?
О, Франция - это отдельная история в Европе по части отношения к отправлению естественных надобностей. Там считает вполне нормальным пристроиться к углу дома и отлить, не обращая никакого внимания на прохожих, которых впрочем это тоже никак не интересует.
Довелось там немного пожить еще в 90-х. Мы даже тогда были в этом плане большие пуритане по сравнению с ними. Потом все только усугубилось. Традиция, ничего не поделаешь. Они еще и лягушек едят:) Многие думают, что это деликатес, а на самом деле история то прозаичная - с голодухи в средние века. Потом сделали из этого убожества культ высокой кухни.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Это да)) Расслабляет Европа. Сама уже за собой замечаю. Просто здесь честней относятся к своим обязанностям. От халтуры, конечно, никто не застрахован, но ее мало реально. Я лет 6 назад задалась вопросом об сто, объездила несколько в Варшаве и остановилась на этом все-таки: удобство расположения (1,5 км, Павел на русском говорит, цены демократичные, качество хорошее)..

Увы, есть понятие культуры производства, до европейского уровня России еще далеко, чего тут не придумывай про свой особый путь. Ибо в среднем в Европе народ более ответственно относится к своей работе, чем в Азии и/или в России, и более квалицифирован.
 

ElTy

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
307
Адрес
Варшава
Автомобиль
Tiguan 2019 4x4 2.0T
Rufast, Были мы в Амстердаме. Случайно оказались в городе на праздновании дня рождения королевы. Много людей, пива и вообще всего) Меня ошарашило:
девушка (пардон за подробности) вытащила свою попу между решетками на середине моста и в канал свои дела делает спокойно..рядом ее парень стережет :ai: Никто внимания не обращал, как так и надо....Европа-с..

Добавлено через 10 минут
Ну вот отзвонился мне Павел. Говорит, что аккумулятор мой из положенных 780 выдал 480 (сила тока на старте). Лучше поменять, конечно. На выбор польский производитель Jenox и Bosh (конечно)). Цены уже с установкой 340 и 470 соответственно. На оба дают 2 года гарантии. Выбрала польский - посмотрим, как будет) Пошла собираться, говорит через полчаса машинку можно будет забрать.

Аа, спросила его за утилизацию. Говорит, что если хотите забрать, то надо будет доплатить 30 зл - такой закон об утилизации. Все сервисы отчитываются при замене аккумуляторов.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Ну вот отзвонился мне Павел. Говорит, что аккумулятор мой из положенных 780 выдал 480 (сила тока на старте). Лучше поменять, конечно. На выбор польский производитель Jenox и Bosh (конечно)). Цены уже с установкой 340 и 470 соответственно. На оба дают 2 года гарантии. Выбрала польский - посмотрим, как будет) Пошла собираться, говорит через полчаса машинку можно будет забрать.
А емкость аккумулятора какая, который за 340 злотых? 340 злотых по курсу ЦБ РФ будет 5025 рублей, а 470 - 6946 рублей, у нас в Нижнем очень хороший Бош 77 ач стоит 6830= - чуть меньше, но не принципиально. А за утилизируемый автомобильный АКБ дают около 200 рублей практически на каждом перекрестке большого города.
В принципе объяснимо, уровень жизни и цен в Польше несколько выше...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Да, да и страны Бенилюкса тоже считают нормальным пописать на людях. В Брюсселе стоят мужские туалеты посреди людной улицы в виде треугольной колонны. В центре каждого треугольника писсуар. Я не смог. Нашел тубзик в Макдональдсе. Мало того, что он платный, так еще и безобразно грязный.
А в Генте уличный мужской туалет - это просто забетонированная площадка с желобком, огороженная по периметру ровно на уровне причендалов. То есть и сам писальщик от пояса и выше и его струя на всеобщем обозрении. Такой же самый сортир наблюдал и в Париже прямо напротив Нотр-Дам. А рядом женский такой же, но загороженный полностью от низа до высоты приблизительно полтора метра. При желании любой прохожий может заглянуть внутрь))

Добавлено через 31 секунду
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Да, да и страны Бенилюкса тоже считают нормальным пописать на людях. В Брюсселе стоят мужские туалеты посреди людной улицы в виде треугольной колонны. В центре каждого треугольника писсуар. Я не смог. Нашел тубзик в Макдональдсе. Мало того, что он платный, так еще и безобразно грязный.
А в Генте уличный мужской туалет - это просто забетонированная площадка с желобком, огороженная по периметру ровно на уровне причендалов. То есть и сам писальщик от пояса и выше и его струя на всеобщем обозрении. Такой же самый сортир наблюдал и в Париже прямо напротив Нотр-Дам. А рядом женский такой же, но загороженный полностью от низа до высоты приблизительно полтора метра. При желании любой прохожий может заглянуть внутрь))

Добавлено через 31 секунду
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу:rolleyes:

В 2010 я был в Марокко. В городе Маракеш, в районе площади Джема эль Фна (Площадь отрубленных голов, милое название) есть главная мечеть Маракеша, кажется мечеть Кутуба, если не соврал. Перед ней есть что-то вроде скверика (французское влияние), загаженного до невозможности. Истинные марроканцы и марроканки решают свои проблемы просто, садясь (или вставая) прямо возле стен близ мечети и запросто сикают и какают. Вонизм там стоит неимоверный, для русского человека все это просто шок. Так что европейцам есть куда расти, вроде в Париже под стены Notre Dame de Paris пока не испражнаются.

P.S. При этом в том же Марокко в Рабате или Агадире все довольно прилично, не хуже чем в Турции.
 

ElTy

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
307
Адрес
Варшава
Автомобиль
Tiguan 2019 4x4 2.0T
Svarog, Оба и польский и бош на 680 ампер

Да уж)) Как-то не сталкивалась я с таким пока что. Мы или на заправки заезжаем, или уже сразу чай попить в кафе, а там уже всё сопутствующее)) А макдональдсы да, редко, когда чистые бывают...
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Svarog, Оба и польский и бош на 680 ампер

680 ампер - это "ток холодной прокрутки", непростой параметр, который сложно измерить и которым просто бравировать, говоря по-просту, это чисто рекламный параметр.
Основным же параметром автомобильного аккумулятора является его паспортная емкость в а*ч, которая более осязаема и от которой прямо зависят габариты и вес аккумулятора.
 

ElTy

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
307
Адрес
Варшава
Автомобиль
Tiguan 2019 4x4 2.0T
Svarog, Упс)) В машине осталась гарантия на него, как заберу, гляну и скажу) Поиском по гуглу выдает результаты на 74 ah , думаю что и у меня такой же
 

ElTy

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
307
Адрес
Варшава
Автомобиль
Tiguan 2019 4x4 2.0T
Всем здравствовать!
Svarog, Да, 74 у меня )

:ai::ai::ai: 1950 польских рублей за страхование машины в этом году!!! АААААА :eek:
Добавила в полис небольшую страховку в пределах ЕС (85 зл)... Всё..я в шоке :mad:
Причем сравнила цены в других компаниях - моя еще самая дешевая получилась...
Курс (на всяк) 1$ = 4 zl
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Всем здравствовать!
Svarog, Да, 74 у меня )

:ai::ai::ai: 1950 польских рублей за страхование машины в этом году!!! АААААА :eek:
Добавила в полис небольшую страховку в пределах ЕС (85 зл)... Всё..я в шоке :mad:
А это какая страховка - то, что у нас называется ОСАГО или то, что называется КАСКО?
 

ElTy

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
307
Адрес
Варшава
Автомобиль
Tiguan 2019 4x4 2.0T
Svarog, Да в том то и дело, что это обычная страховка, безо всяких вкусняшек, типа КАСКО. Могут пригнать авто с места дтп (не более 20 км), колесо поменять (не более 600 зл за штуку, тогда как нормальные колеса от 800 стоят). К меня на днях аккумулятор сел - с места парковки до сервиса 1,5 км - ответ: такого нет в полисе. Самая обычная обязаловка, ну и плюс я добавила 85 зл при поездках за рубеж...
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Svarog, Да в том то и дело, что это обычная страховка, безо всяких вкусняшек, типа КАСКО. Могут пригнать авто с места дтп (не более 20 км), колесо поменять (не более 600 зл за штуку, тогда как нормальные колеса от 800 стоят). К меня на днях аккумулятор сел - с места парковки до сервиса 1,5 км - ответ: такого нет в полисе. Самая обычная обязаловка, ну и плюс я добавила 85 зл при поездках за рубеж...
И тем не менее это не наша ОСАГО, где страхуется только ответственность перед третьими лицами за причиненный им ущерб...
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Случайно наткнулся на эту ветку. В сентябре 2016 году был в Варшаве, Кракове и Освемциме. Музей науки - приятно было увидеть сталинскую высоту. Варшава понравилась. Приятно в магазинах расплачиваясь картой Сбербанка на выбор снимают золотые или рубли. Приятно порадовали цены, сравниваю с Францией, Германией...
Про удобства в Европе удручает, что везде они платные даже на ЖД вокзалах. Но в Польше и в Чехии есть халявные варианты в парках, набережных и в Макдак можно заглянуть. А вот в том же Амстердаме там да, их просто нет (нормальных), видел какие то столбики у основания решеточка и никаких стенок, в макдаке просто так с улицы не пускают и ценник космос. В Европе свои проколы, в России свои.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
В Европе свои проколы, в России свои.
Дело не в этом. Мы просто привыкли считать со времен Петра I, что в Европах цивилизация и культура, а у нас дикость и вообще лаптем щи хлебаем. Но когда реально смотришь Европу чуть-чуть не с туристических точек зрения, то оказывается что ничего ТАКОГО там нет. Есть чему поучиться, есть что перенять, но на системном уровне никаких радикальных отличий нет.
 
Сверху Снизу