Велоспорт

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Ну вообще нормальные люди ездят на покатушки за город

+1. я вообще предпочитаю шоссе, ибо в городе бесят светофоры, неадыки на машинах, которые жмутся к обочине, пешеходы. вообще в моем городе по шоссе ездить даже безопаснее, многие знакомые боятся, а зря. я вообще последнее время стал пристально к шоссерам присматриваться, а точнее даже к циклокроссовым великам. но пока бюджет не позволяет, увы.

Вообще эндомонда в спящем режиме жрет мало. Мне как и многим хватает телефона в подседелке, деффочка время на километр сообщает, кричалки от камарадов слышу, что еще надо? Хотя время на километр я уже и так примерно понимаю, исходя из передачи на которой километр пройден.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Имеется мнение, что достаточно смартфона и его держателя на вынос (или на руль).
Мало кто сейчас реально пользуется велокомпутером. Кстати, вот Кэп продавал недавно :)

Я его продал

Добавлено через 1 минуту
друзья подскажите где купить велокомпьютер??? и всякие нужные прибамбасы....через али, или что нибудь подобное

Поверь, он тебе совсем не нужен. Приложение типа Strava или Endmondo намного удобнее, функциональнее и полезнее.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Еду до леса 1км, там катаюсь в горку/с горки по грунтовке с часок и домой. ~10км выходит. При этом домой приезжаю весь насквозь. С таким раскладом когда читаю что люди по 50-80 км в день проезжают так голова кругом идёт :)))
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
За программки спасибо, но крепления на велик куплю наверное.
В связи с наступающими холода ми кто какие ветровки использует?
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Игорь вроде страву пользует.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Кстати, интересный вопрос. На выходных делал ТО велику, с удивлением обнаружил две вещи, первое (приятное) - это втулки с насыпными подшипниками, а второе (странное) - это разная смазка во втулках, со стороны тормозных дисков она красная, а с другой стороны темно-серая, типа смазки ШРУС. Никто не знает, в чем сакральный смысл? Со стороны дисков она термоустойчивая? Честно говоря, малость озадачен. Вопрос смены смазки пока отложил до выяснения. Ну и оценил ущерб после 3 лет эксплуатации велика: Обода имеют небольшие восьмерки, роторы тормозов тоже (ну это понятно, в крыму в горах пару раз тормоза перегревал до красноты и плывущих колодок). Восьмерки - это походу следствие наших дорог и моего веса. Попробую сдать колеса в триал, чтобы обода поправили, а вот роторы походу под замену. Биение в миллиметр примерно.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Кстати, интересный вопрос. На выходных делал ТО велику, с удивлением обнаружил две вещи, первое (приятное) - это втулки с насыпными подшипниками, а второе (странное) - это разная смазка во втулках, со стороны тормозных дисков она красная, а с другой стороны темно-серая, типа смазки ШРУС. Никто не знает, в чем сакральный смысл? Со стороны дисков она термоустойчивая? Честно говоря, малость озадачен. Вопрос смены смазки пока отложил до выяснения. Ну и оценил ущерб после 3 лет эксплуатации велика: Обода имеют небольшие восьмерки, роторы тормозов тоже (ну это понятно, в крыму в горах пару раз тормоза перегревал до красноты и плывущих колодок). Восьмерки - это походу следствие наших дорог и моего веса. Попробую сдать колеса в триал, чтобы обода поправили, а вот роторы походу под замену. Биение в миллиметр примерно.

С какой же ты горки летел чтоб перегрева до красноты тормоза?
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
угу. Мне почему-то страва больше нравится. А может просто потому что привык :confused:

Я кстати, тоже Страву больше использую. А в Эндомондо, для друзей, просто сливаю из Стравы (https://tapiriik.com/ спасибо Paul S - подсказал прогу для синхронизации треккеров!)

В Страве нравится более направленный подход к показателям. Если бег - то главное темп, и средняя скорость вообще тут не нужна как параметр для анализа.

С другой стороны, в Страве - только бег и велик, если кто-то, например, плавает или на роликах гоняет - не подойдет))

Добавлено через 1 минуту
Кстати, интересный вопрос. На выходных делал ТО велику, с удивлением обнаружил две вещи, первое (приятное) - это втулки с насыпными подшипниками, а второе (странное) - это разная смазка во втулках, со стороны тормозных дисков она красная, а с другой стороны темно-серая, типа смазки ШРУС. Никто не знает, в чем сакральный смысл? Со стороны дисков она термоустойчивая? Честно говоря, малость озадачен. Вопрос смены смазки пока отложил до выяснения.
Это потому что GT! Все продумано, хотя тоже интересно, с какой целью))))
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
С другой стороны, в Страве - только бег и велик, если кто-то, например, плавает или на роликах гоняет - не подойдет))
совсем не обязятально.
Когда уже есть готовый трек при его сохранении выбираешь вид спорта:
лыжи беговые, плавание в том числе.

Еще один плюс КМК. Поправьте, если ошибаюсь. Страва считает разность высот, что не маловажно в горной местности и например при катании на лыжах и велике. На счет эндмондо вот не знаю.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Поправьте, если ошибаюсь. Страва считает разность высот, что не маловажно в горной местности и например при катании на лыжах и велике. На счет эндмондо вот не знаю.

тоже считает... я тебе как житель холмистой местности это утверждаю... иногда проедешь всего ничего, а по высотам перепады такие :eek:
вот трек нашел, с детьми на пруд гоняли...
подъём 44 метра. спуск 35 метров
и это на 4 км пути...
на работу ещё круче..
подъём 74 метра, спуск 22
на 4 км))
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Согласен полностью, насчет высот, очень полезно. Эндомондо дает высоты, но в виде саммери, а Страва - за каждый отрезок. Если еще и синхронизация с умными часами (Гармин, например), так туда еще и пульс Страва вставляет.

Насчет видов спорта - проверю в ближайший раз, может дело в версии (у меня обычная, не премиум - но рекламы все равно нет, что тоже +))) )
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Согласен полностью, насчет высот, очень полезно. Эндомондо дает высоты, но в виде саммери, а Страва - за каждый отрезок. Если еще и синхронизация с умными часами (Гармин, например), так туда еще и пульс Страва вставляет.

Насчет видов спорта - проверю в ближайший раз, может дело в версии (у меня обычная, не премиум - но рекламы все равно нет, что тоже +))) )

Совершенно верно.
Данные моего пульсометра отлично кладутся на трек
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Эндомонда пульсометр тоже подхватывает, но в премиум версии.

Высоты тоже учитывает нормально, есть график высоты на тренировке, а вот калории считает в виде цены на бананы исходя из средних величин и времени тренировки. Можешь запустить трекер, никуда не ехать, а калории побежали :)
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Страва считает разность высот, что не маловажно в горной местности и например при катании на лыжах и велике.

считает, главное не на смартфоне запускать, там криво
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,403
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Друзья-специалисты , оцените выбор. Сынок просит.
m16_29m_tyax29cmp_gry_1094407_1110448.jpg


описание
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня такой, только с колесами 27.5 вот уже 2 мес. Мне нравится, опять же не дорогой. Все обвесы конечно же дешовые, тормоза зато гидравлические.
Гоняю на нем по лесу. Подъёмы/спуски, неожиданные корни и прыжки переживает пока без проблем
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Присоединюсь к предыдущему оратору. Групсет - шимано альтус, вполне пойдет и для сына и для взрослого для катания в целях фитнеса. И вилка даже рабочая. Втулки не пойми какие, указан только производитель. Педали, как показывает практика, фуфельные, но примерно на год их хватит и еще они идут в комплекте, не придется сразу покупать. :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сверху Снизу