Въетнам-Камбоджа 2012. Фотоотчёт.

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Одинокая "гребубля":

127757704.jpg



День подходил к концу и нас повезли на ночёвку в отель. Название города не запомнил. По дороге встретился вантовый мост:

127757706.jpg


127757707.jpg


Школьники на уроке физкультуры:

127757708.jpg


Печи для изготовления кирпича:

127757710.jpg


127757711.jpg


И неизменный атрибут Вьетнама. Хо Ши Мин и социалистические лозунги:

127757712.jpg


Хрустикам на заметку: вот что бывает, если не соблюдаешь ПДД и ездишь без шлема:

127757705.jpg


Приехав и заселившись в отель, нас сводили поужинать в очередной сифудный ресторан:

127757713.jpg


и отправили на боковую....

продолжение следует. В следующей части второй день Дельты Меконга и переход Камбоджийской границы....





 

кнопа

Завсегдатай
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
730
Благодарности
169
Адрес
Москва (Северо-Восток)
Blackie,глядя на воду, хочу спросить: они реально эту грязную воду пьют? или все же она проходит какую то обработку?
Конечно для нас совсем непривычны такие условия, в которых люди там живут.
Была я в Тае, мне кажется он чище и лучше,чем Вьетнам.
И еще, все не терпится спросить: как по вкусу была самогонка из крови желчи змеи, как по вкусу?
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
кнопа,воду пьют. Фильруют каким-то образом и пьют. Тай ненамного чище, но более приспособлен для туриста, чем Вьетнам. Здесь же люди живут ещё первобытном строе и туризм только-только начал развиваться...

По поводу самогонки - градусов 30, по вкусу почти такая же, как и наша... но привкус крови или желчи даёт необычный эффект. Желчь немного горчит, как настойка, а кровь даже не могу сравнить ни с чем :) Просто не противно и всё ) Главное пересилить себя и выпить первую рюмку :)
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
По поводу самогонки - градусов 30, по вкусу почти такая же, как и наша... но привкус крови или желчи даёт необычный эффект. Желчь немного горчит, как настойка, а кровь даже не могу сравнить ни с чем Просто не противно и всё ) Главное пересилить себя и выпить первую рюмку
Блин, даже в мыслях бы не смог себя пересилить и выпить кровищу.. пусть даже змеи :at:
За отчет большое спасибо! Очень интересно и познавательно! :ay:
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Grig78,а скушать бьющееся сердце ?:)))
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Grig78,вот я тоже не смог. О чём уже неоднократно пожалел...
 

кнопа

Завсегдатай
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
730
Благодарности
169
Адрес
Москва (Северо-Восток)
Grig78,вот я тоже не смог. О чём уже неоднократно пожалел...
почему так?
и еще: а в гостиницах какую воду давали, эту или очищенную?
и есть фотки отеля и номера? просто интересно как они выглядят.

пысы: спасибо тебе огромное за фотоотчет!!! как-будто сама съездила туда)))))) Молодец!
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Кнопа... пожалел, потому-что в этом вся суть традиции.

Пили воду только из бутылок. Цена 1,5 литровой чистой воды - 15 рублей на наши деревянные. В гостиницах была тоже чистая вода ))) Так что не всё так плохо :)

Фоток комнат нет... как то руки не дошли ни разу сфотографировать ) Возвращались уставшие очень и было не до этого...побыстрее в душ... температура на улице около 40-ка...

По поводу комнат в гестах , гостиницах и отелях - всё зависит от того, какой ты выберешь и сколько он будет стоить. Если брать выше 40 баксов в сутки - то это уже нормальные апартаменты. Если в пределах 15-40 - то так...клоповничек с душем, туалетом, кондеем, теликом и чистым бельём. В таких мы и жили...лишь бы упасть и заснуть. Дешевле 15 - гестхаусы... вероятно отсутствие отдельного туалета, душа.. всё на этаже. Так же отсутствие кондея, бельё, на котором спали 500 человек (не стиранное)... ну и прочие прелести...


За отзыв спасибо ))) впереди ещё много интересного :)
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
По поводу самогонки - градусов 30, по вкусу почти такая же, как и наша... но привкус крови или желчи даёт необычный эффект. Желчь немного горчит, как настойка, а кровь даже не могу сравнить ни с чем :) Просто не противно и всё ) Главное пересилить себя и выпить первую рюмку :)

как вспонюююю:eek: ой,, еще и закусить дали змеюкой же:rolleyes:
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Blackie тебе бы книжки писать, читаешь как будто сам побывал!!!!!!!!!!! А вот по
поводу змеюки не знаю решился бы или нет? Спасибо огромное фотки классные. Жду продолжения с не терпением
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Серега! Я думал, что ты совсем дикарем собрался ехать (ну типа - палатка, гитара, и т.д.). :)
Пока из всего перечисленного тобой (маршрут) - практически один в один с тем, что было у меня. Только вместо Камбоджи был Сайгон (с посещением партизанских мест), посещение подобия частной чайной плантации (обязательная часть программы) и супер-мегакурорт Vinpearl. Но я ездил от фирмы - все включено и весь маршрут уже продуман. :)
Кстати, Ханой - редкая дыра. С наступлением темноты там ваще нечего делать. Улицы темные, на них одни "бомжи". А вот в Сайгоне повеселее.
А мероприятие со змеей я пропустил - не то, чтобы я сильно впечатлительный, но мне не нравится смотреть на всякие убийства (пусть даже и скользких гадов).
Что мне понравилось во Вьетнаме, по сравнению с другими отстающими странами, которые я посетил - нет такого попрошайства. Видимо сказывается социалистическое прошлое и настоящее.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Blackie,прекрасный отчет!!! Как говорится, респект и уважуха!!!!
Жду продолжения!!!!

Пару вопросов по ходу повествования.
1. "Настойка на кобре" в бутылке. Как на вкус то? А то стоит третий год в баре, а попробовать не решаюсь))))
2. Я смотрю многие в "медицинских" масках. С чего это вдруг?

Добавлено через 5 минут
Blackie тебе бы книжки писать, читаешь как будто сам побывал!!!!!!!!!!!
+100
У самого такое впечатление!!!

Добавлено через 6 минут
Blackie, "тебе бы, начальник, книжки писать"!!!!))))
 
Последнее редактирование:

Kolmar

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
324
Благодарности
38
Адрес
МО, Звёздный городок
Автомобиль
Был: T1(2011)Рестайл S&S 2.0TSI(170HP) Стал:Т2(2020) 2.0TDI,Exclusive,Innovation,ErgoActive,Webasto
Супер:ay:, куда теперь в следующий вояж!?
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
sokol323, с палаткой и гитарой - это надо на месяца 2 ехать :)))


Fozzy, лучше и не пейте. Можно схлопотать проблемы... для питья делают отдельные бутылочки и они не продаются для туристов ))) Пусть стоит для красоты :)

По поводу масок. Я сначала думал, что они боятся заболеть... а потом мне объяснили, что они боятся загореть... в прямом смысле этого слова. А потом на дорогах пыли много и мотобайкеры все в масках.

Kolmar, этот отчёт ещё не дописан. Выложу следующую часть после праздников майских. Тут ещё будет много чего интересного и бонусом фотоообои с закатами :)
 

алекcей 1

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
39
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
ну а где про Камбоджу то?
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Можно еще немного пографоманить в чужой теме?
Из интересных фактов про Вьетнам. Была тут фотка с памятником в поле. А мы ехали на автобусе и видели такой памятник, а рядом валялось несколько гробов. Спросили гида (он вьетнамец, но гражданин России, долго жил в России, неплохо говорит по-русски). Ну он и поведал.
Оказывается, есть народы севера Вьетнама и юга. И они сильно друг от друга отличаются. У северных народов традиция захоронений довольно своеобразная. Сначала они хоронят покойников примерно как у нас - гробы, могилы. Но, через 3 года (если я его правильно понял), гроб выкапывается, специально обученный человек извлекает кости, очищает их, промывает, заворачивает в тряпочки и засовывает в урны. И по-моему эти урны потом люди хранят дома (но я могу и ошибаться).
А еще у Вьетнама долгое время не было своей письменности. В итоге письменность им досталась от французов, и это не иероглифы. Чему многие вьетнамцы очень рады.
Ну а так как религия во Вьетнаме в общеприняых рамках отсутствует, то и исторических храмов крайне мало. Собственно, из архитектуры смотреть практически нечего.
Современная "архитектура" очень своеобразна. Земля в крупных городах очень дорогая. Поэтому народ строит "свечки" - частный дом небольшой площади, но 5-6 этажей. Смотрится довольно смешно.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
День 6. Дельта Меконга и переброска в Камбоджу.

Итак, ещё немного помучаю вас дельтой Меконга. На второй день у нас по плану был осмотр плавучей деревни и посещение ткацкой фабрики.

Нас привезли на пирс и посадили на маленькие лодочки с "гребублями" по 2 человека в каждую и повезли в сторону деревни. В начале своего рассказа я обещал пояснить про удобность вьетнамских народных шляп. Всё просто - в кепке или вязанной шляпе голова потеет просто безумно. А если на голове вьетнамская шляпа, то жара и солнце вообще не ощущаются. Как-будто на голове находиться кондиционер. Что мы с удовольствием и сделали, учитывая, что температура была около 40 градусов:

127892702.jpg


Утренняя рыбалка:

127892704.jpg


Местные повара развозят еду по деревне:

127892705.jpg


Которую тут же продают жителям деревни:

127892712.jpg


Кто-то готовиться к тяжелому рабочему дню:

127892706.jpg


127892707.jpg






 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
А кто-то уже вовсю работает:

127892709.jpg


Над чем трудятся, мы так и не узнали. Наша "гребубля" по английски говорить отказывалась.

127892717.jpg


Но запах от варева шёл просто ужасный. Хотелось одеть противогаз:

127892719.jpg


Фундаментом для домов служат пустые бочки, чтобы при паводке дома не ушли под воду, а спокойно поднимались вместе с водой:

127892708.jpg


127892711.jpg


Очень много собак. Странно, что они вообще есть, учитывая то, что во Вьетнаме их активно едят:

127892710.jpg





 
Сверху Снизу