Возмещение повышающих коэффициентов КАСКО при явном виновнике

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
82
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Сложно, конечно, в теме описать суть вопроса, постараюсь донести подробный смысл в теле форума.
Я пробил бензобак из-за куска асфальта, вылетевшего из-под передних колес с поврежденного участка дороги. Кусок нехилый, около 5 кг. В баке дыра огромная - около 30 литров вытекло за пару-тройку минут. Есть КАСКО, буду ремонтировать по договору страхования. Но стоимость ремонта оценочно только за бак уже около 70 000 руб., к тому же непонятно, есть ли другие повреждения. В следующий раз страховая гарантированно введёт повышающий коэффициент на страховую премию и она будем обоснованной.
Не было бы КАСКО, пришлось бы через суд требовать возмещения ущерба у службы, содержащей данный участок дороги. Но КАСКО есть, что с одной стороны упростит возмещение, но в будущем (через полгода) отразится на кошелке увеличенным тарифом, что является виной дор. службы.
И вот сам вопрос: в таком случае есть ли основания требовать от дор. службы возмещения убытков, связанных с увеличением страховых выплат, которое (увеличение выплат) произошло по их вине?

P.S.: Замену страховой тоже буду рассматривать. Авто кредитный, поэтому выбор страховых условий ограничен и настоящая страховая пока что лучший вариант для меня.
 
Последнее редактирование:

Офисер

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
217
Благодарности
40
Адрес
Samara
Автомобиль
Tiguan T&F + Mazda 6
ммм... так-то есть основания предъявить регресс дорожникам.
Справка о ДТП из ГАИ есть?
С большой степенью вероятности посудиться с дорожниками придется. Наличие КАСКО облегчает задачу в том плане, что Вам от суда требуется только, чтобы дорожников признали виновными. Дорожники со своей стороны могут начать требовать проводить какие-то экспертизы, дело может затянуться. Но выиграть вполне реально, случаи были.
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
82
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
ммм... так-то есть основания предъявить регресс дорожникам.
Справка о ДТП из ГАИ есть?
С большой степенью вероятности посудиться с дорожниками придется. Наличие КАСКО облегчает задачу в том плане, что Вам от суда требуется только, чтобы дорожников признали виновными. Дорожники со своей стороны могут начать требовать проводить какие-то экспертизы, дело может затянуться. Но выиграть вполне реально, случаи были.

Справку вчера получил, но нервов помутузили нормально. Мне предложили два варианта справки:
1. Дают определение в отсутсвии возбуждении дела об АПН, но пишут, что я нарушил 10.1 ПДД (не учел дорожные условия и бла бла бла, совершил наезд на препятствие)
2. Пишут всё, как было, но они будут должны заново ехать на место ДТП, составлять подробнейшую схему, потом документооборот должен будет идти куда-то далеко в дор. службу, откда нужно ждать их решение, после чего будет решение из ГАИ и т.д. и т.п.
А поскольку прошло уже куча времени, все ямы и камни растащили други машины и занесло снегом, а я уехал с места - для меня такой вариант проигрышный.

Вобщем, некрасиво я всё сделал и упустил свой шанс.
 
Сверху Снизу