Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Такая же хрень, и появилась тоже после включения функции автозакрытия стекол в дождь..... Причем такой глюк проявляется когда заводишь машину в дождь и при этом выключатель стеклоочистителя находится в положении "авто", а вот когда сухо то датчик работает нормально и при попадании на него воды все включает как надо......
Снова поймал глюк и решил отключил дотирку лобового (автозакрытие стекол пока оставил). Буду дальше наблюдать...
 

Keks_77

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
148
Благодарности
42
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, City, Innovation+Эрго, 1.4, 4WD, 150 л.с.
Снова поймал глюк и решил отключил дотирку лобового (автозакрытие стекол пока оставил). Буду дальше наблюдать...

Дотирка лобового не влияет, у меня она вообще не включена, скорее всего влияет автозакрытие в дождь, но вот каким образом это вопрос......
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В эти дождливые дни проверил "глюк". Его нету. Рычажок в Авто, заводишь, трогаешься, и дворники начинают махать (скорость набралась)... Ни разу не сбойнуло ничего... Автозакрытие выставлено.
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
В эти дождливые дни проверил "глюк". Его нету. Рычажок в Авто, заводишь, трогаешься, и дворники начинают махать (скорость набралась)... Ни разу не сбойнуло ничего... Автозакрытие выставлено.
Аналогично.
 

Keks_77

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
148
Благодарности
42
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, City, Innovation+Эрго, 1.4, 4WD, 150 л.с.
В эти дождливые дни проверил "глюк". Его нету. Рычажок в Авто, заводишь, трогаешься, и дворники начинают махать (скорость набралась)... Ни разу не сбойнуло ничего... Автозакрытие выставлено.

а у меня опять этот глюк был один раз, причем лечиться только как писали выше, глушением авто и постановкой его на сигналку, причем не так чтобы поставил и сразу снял, а еще надо подождать с пол минуты.....
заметил одно, что если при включенном рычажке в положении "Авто" когда в дождь завел машину дворники включились и "махнули" два раза то все в порядке датчик работает, а если не включились или "махнули" один раз то все пипец..... только глушить......
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Keks_77, у меня машут один раз обычно. А если мелкий дождик, то не машут вообще до трогания с места. Абсолютно никак не связано... Бывает и не два, а много раз, если пленку сразу не удалось убрать водяную... Вы точно все три галки включили для опции закрытия в дождь?
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
В эти дождливые дни проверил "глюк". Его нету. Рычажок в Авто, заводишь, трогаешься, и дворники начинают махать (скорость набралась)... Ни разу не сбойнуло ничего... Автозакрытие выставлено.
Рычажок в Авто всегда? Или перед началом движения? У меня постоянно включен.
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
а у меня опять этот глюк был один раз, причем лечиться только как писали выше, глушением авто и постановкой его на сигналку, причем не так чтобы поставил и сразу снял, а еще надо подождать с пол минуты.....
заметил одно, что если при включенном рычажке в положении "Авто" когда в дождь завел машину дворники включились и "махнули" два раза то все в порядке датчик работает, а если не включились или "махнули" один раз то все пипец..... только глушить......
Вообще когда заводишь машину в дождь, дворники не машут пока не наберешь скорость больше 15 км. Можно прокруткой чувствительности датчика уменьшить и вернуть на место и вот тогда они начинают махать при стоящем авто. Это сделано для того что б пока стекла не оттаяли щетки по стеклу не шкрябали, когда снег.
А вы в подблоке датчика дождя и света галочку ставили в 3 или 4 бите "raining closing"?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Рычажок в Авто всегда?
я же и говорю, что проверил в дождик, в Авто всегда рычажок оставался... И до завода.

magmax, нет, они часто машут сразу. Например, если оставил в Авто и лобовое в снегу, у меня не раз как раз по этому льду и проходилось щетками... Причем и без опции закрытия в дождик так было...
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Вообще когда заводишь машину в дождь, дворники не машут пока не наберешь скорость больше 15 км...
А вы в подблоке датчика дождя и света галочку ставили в 3 или 4 бите "raining closing"?
я до 80 км/ч ждал-не помогло))) а включал согласно тигуан вики, но счас гляну.
пы.сы. байт 4 - включен 5 и 6 бит, а в подблоке 0 байт 2 бит
 
Последнее редактирование:

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Отключил автозакрытие - нервы дороже) Мне видится, что алгоритм у меня примерно такой, - после срабатывания датчика система его отключает, затем включает снова. Если заводишь автомобиль в момент отключения датчика, то дворники молчат до следующего перезапуска. Понаблюдаю - сообщу, благо погода благоприятствует))
 
Последнее редактирование:

Schnaps

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
61
Благодарности
99
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Tiguan, 2.0 TDI
Дотирка лобового не влияет, у меня она вообще не включена, скорее всего влияет автозакрытие в дождь, но вот каким образом это вопрос......

У меня глюк наблюдался только после отработки автозакрытия (машина на сигналке, окно или окна приоткрыты и дождик начался).


Обнаружил возможность изменить штатный звук пищалки сигнализации на клаксон. Для этого в блоке 9 (Блок управления бортовой сети) в кодировании в 5 байте ставим галочку во 2 бите "адаптация звукового подтверждения заблокирована". В адаптации 13 канал (региональные настройки сигнализации) должен перестать читаться.(до отключения там четыре варианта звучания штатной сигналки).
Теперь при установке на сигналку звук как-то посолидней стал). Да и при срабатывании орёт теперь гораздо громче.
http://video.yandex.ru/users/wodjanoy/view/1/
ВАСЯ диагност 12.10.1R
 
Последнее редактирование:

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
Обнаружил возможность изменить штатный звук пищалки сигнализации на клаксон. Для этого в блоке 9 (Блок управления бортовой сети) в кодировании в 5 байте ставим галочку во 2 бите "адаптация звукового подтверждения заблокирована". В адаптации 13 канал (региональные настройки сигнализации) должен перестать читаться.(до отключения там четыре варианта звучания штатной сигналки).
Теперь при установке на сигналку звук как-то посолидней стал). Да и при срабатывании орёт теперь гораздо громче.
http://video.yandex.ru/users/wodjanoy/view/1/
ВАСЯ диагност 12.10.1R
Интересно как ночью ставить на сигнализацию, не будет ли слишком громко. Попробую
 

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
Обнаружил возможность изменить штатный звук пищалки сигнализации на клаксон. Для этого в блоке 9 (Блок управления бортовой сети) в кодировании в 5 байте ставим галочку во 2 бите "адаптация звукового подтверждения заблокирована". В адаптации 13 канал (региональные настройки сигнализации) должен перестать читаться.(до отключения там четыре варианта звучания штатной сигналки).
Теперь при установке на сигналку звук как-то посолидней стал). Да и при срабатывании орёт теперь гораздо громче.
http://video.yandex.ru/users/wodjanoy/view/1/
ВАСЯ диагност 12.10.1R
У меня не пошло:( 2013 м.г. "адаптация звукового подтверждения заблокирована" - изначально галка стояла. Что с ней , что без нее клаксон не работает. Где то ещё что-то видимо должно быть. В адаптации есть изменение характера звука - типа "пип-пип":) или "вау-вау":) и вроде бы количество циклов, но это не изменение на клаксон, а вот где этот клаксон вкл. я не нашел
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Отключил автозакрытие - нервы дороже) Мне видится, что алгоритм у меня примерно такой, - после срабатывания датчика система его отключает, затем включает снова. Если заводишь автомобиль в момент отключения датчика, то дворники молчат до следующего перезапуска. Понаблюдаю - сообщу, благо погода благоприятствует))

А у вас дотирка передним дворником включена? Просто обратил внимание кому включал и дотирку и автозакрытие у тех глючит, кому только автозакрытие все путем.

Отправлено моим LT26i
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вообще когда заводишь машину в дождь, дворники не машут пока не наберешь скорость больше 15 км. Можно прокруткой чувствительности датчика уменьшить и вернуть на место и вот тогда они начинают махать при стоящем авто. Это сделано для того что б пока стекла не оттаяли щетки по стеклу не шкрябали, когда снег.
А вы в подблоке датчика дождя и света галочку ставили в 3 или 4 бите "raining closing"?

Чейто ребят вы глубоко копаете. Откуда же датчику дождя знать, идет дождь, или нет, если все стекло залито водой. Он же реагирует на изменения, а не на наличие воды. Достаточно его перезапустить и все заработает как надо.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
А у вас дотирка передним дворником включена? Просто обратил внимание кому включал и дотирку и автозакрытие у тех глючит, кому только автозакрытие все путем.
У меня включены автозакрытие и дотирка, никаких глюков, все ОК.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
+1
Я уже писАл, садимся в машину, один раз на себя ручку дергаем, далее всё работает как надо.
 

Мишаня78

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
279
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Тиг S&S
Откуда же датчику дождя знать, идет дождь, или нет, если все стекло залито водой.
знает он! при наборе скорости, как-раз вместе с автозакрытием замков двери, начинают дворники работать!

Добавлено через 48 секунд
а если надо сразу, тогда:

один раз на себя ручку дергаем, далее всё работает как надо.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,154
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я заметил что даже если оставить активированным датчик дождя, потом завести машину то передние дворники автоматом не включаются в работу, а задний включается если он оставлени активированным. Так же если активировать задний дворник нажатием на рычаг то датчик дождя почему то в работу потом не включается. Что бы его привести в рабочее состояние надо один раз рычажок дворников нажать в любое положение, потом датчик дождя уже сам работает.


Вообще если честно то датчик дождя живет своей жизнью и плохо справляется с задачей. Когда надо не включается а когда не надо работает часто, даже когда машина остановилась.
 
Сверху Снизу