Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Обновил vcds до версии 20.4.2 , тигуан сентябрь 2020, не работает. пишет не поддерживаемый автомобиль. Ждем нового релиза vcds
vcds.jpg
 
Последнее редактирование:

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Блин, нужно на ODIS переходить. Посоветуйте кто брал на алиэкспрессе , проверенный ODIS
 

Eds21

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
19
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Exclusive
Блин, нужно на ODIS переходить. Посоветуйте кто брал на алиэкспрессе , проверенный ODIS
Присоединяюсь к вопросу, особенно версия которая работоспособна с авто 2020 года
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Обновил vcds до версии 20.4.2 , тигуан сентябрь 2020, не работает. пишет не поддерживаемый автомобиль. Ждем нового релиза vcds
Посмотреть вложение 115834
Отвечу сам себе. Проблема похоже не в софте, а в хитрожопом росстеч, которые фактически заблокировали клоны шнурков для новых автомобилей.
Решение проблемы здесь
Сам пока не пробовал, если сегодня время будет, попробую.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Закрепил в шапке.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Трюк с VCDS 20.4 2 не сработал. Так и пишет не поддерживаемый автомобиль. Попробую откатиться на 19.6.1 , проверю. Но чето мне подсказывает и с ним будет тоже самое.
С 19.6.1 тоже не работает. Печалька.

Вобщем порыскав по зарубежному форуму , нашел инфу по адаптеру , который работает с авто 2020 года. По крайней мере несколько человек там отписались что никаких проблем нет.
Адаптер HEX-V2 , под который заточены сейчас последние версии VCDS
Официальная 20.4.2 английская версия работает с этим адаптером без лоадера
Оставлю ссыль на зарубежный форум, там много чего интересного . может кому пригодиться
 
Последнее редактирование:

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Обновил vcds до версии 20.4.2 , тигуан сентябрь 2020, не работает. пишет не поддерживаемый автомобиль. Ждем нового релиза vcds
Я думаю, всё дело в том, что указанный ВАСЯ куплен на Али. Сейчас актуальная версия 20.6.3.
Я покупал лет 10 назад (может, чуть меньше) вот здесь: ВАСЯ диагност – официальный сайт – программа для диагностики Audi, Volkswagen, Skoda, Seat.
Постоянно обновляется и проблем никогда не было. Цена, по-моему, вполне адекватная.
Впрочем, сегодня сам попробую - вдруг тоже проблема:Scratch One S Head1:
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Я думаю, всё дело в том что указанный ВАСЯ куплен на Али. Сейчас актуальная версия 20.6.3.
Я покупал лет 10 назад (может, чуть меньше) вот здесь: ВАСЯ диагност – официальный сайт – программа для диагностики Audi, Volkswagen, Skoda, Seat.
Постоянно обновляется и проблем никогда не было. Цена, по-моему, вполне адекватная.
Впрочем, сегодня сам попробую - вдруг тоже проблема:Scratch One S Head1:
Машина какого года ? Увидел в подпсиси , 2018.
В статье говориться что ростеч как раз начал блочить машины примерно с 19 года.
Очень странно. На сайте ростеча последний официальный релиз 20.4.2
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
stpavel, машина середины декабря 2018, то есть 2019 модельный год.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
stpavel, машина середины декабря 2018, то есть 2019 модельный год.
Официальный вася диагност не панацея. На сколько мне известно, они используют стыренный VCDS, модицифируют только переводы. Сомневаюсь что им удалось обойти защиту заложенную разработчиками VCDS. Сейчас звонил на горячую линию Кар-диаг, ничего внятного они мне не сказали. Тоесть они сами не знают, будет что то работать или не будет. Вернее всего не будет, поэтому однозначного ответа не было.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
stpavel, машина середины декабря 2018, то есть 2019 модельный год.
Да , если не сложно, сделайте пожалуйста тест порта, очень интересно какой тип адаптера будет писать , обвел его красным
vcds.jpg


В итоге заказал себе HEX-V2 по вышеприведенной ссылке. Как придет, оттестирую, напишу стоит его брать или нет )
 
Последнее редактирование:

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
87
Благодарности
39
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
stpavel, вчера проверил - все работает без нареканий.
На счет того, что они модифицируют только переводы, думаю, что это не так. У car2diag.ru обновления с поддержкой новых функций выходят значительно чаще, чем у VCDS.
Также, своими глазами видел как в тюнинг-ателье используют тоже именно ВАСЮ а не VCDS (помимо всего прочего, конечно).
Тест порта делал уже дома, но тип адаптера виден.
 

Вложения

  • 20201117_150439.jpg
    20201117_150439.jpg
    127.5 KB · Просмотры: 69
  • тест порта.jpg
    тест порта.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 68

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
stpavel, вчера проверил - все работает без нареканий.
На счет того, что они модифицируют только переводы, думаю, что это не так. У car2diag.ru обновления с поддержкой новых функций выходят значительно чаще, чем у VCDS.
Также, своими глазами видел как в тюнинг-ателье используют тоже именно ВАСЮ а не VCDS (помимо всего прочего, конечно).
Тест порта делал уже дома, но тип адаптера виден.
Спасибо, Car2diag используют старый USB-HEX,
Ничего не могу утверждать конечно, но их ответ вчерашний меня смутил. Если они действительно разработчики , то ответ должен был быть однозначный.
Но вместо этого я услышал, не знаю, это нужно смотреть итд. То есть никакой гарантии что их Вася диагност заработает , они не дают.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Температура появления снежинки (вместо +4)

17 Instruments
16 Security code 20103
10 Adaptations
(9)-outside_temperature-p_ice_warning_exit_temperature
(10)-outside_temperature-p_ice_warning_entry_temperature

Например, на "0" температуру срабатывания и на "+2" температуру пропадания предупреждения.

У меня сработал как раз первый найденный вариант:
...
Security access 47115
....

Авто выпуск июнь 2020. УасяДиагност с "кар2диаг" крайний.
 

StayerDW

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
г. Чайковский Пермский край
Автомобиль
Tiguan II (2019) 1.4 4х4 Offroad (без допов)
Машина куплена в сентябре 2019, 2020 м.г. Шнурок пиратский вася :), еще 12ой версии и в 19 году прошитый для работы как в васе 19 версии так и VCSD 20ой версии видит и работает со всеми блоками...
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
деактивация салонного освещения при открытии крышки багажника .
09 блок управления бортовой сети - код 31347 - адаптация: освещение (1)-Interior lighting-Innenlicht bei offenem Heckdeckel einschalten - поменять на значение "not active" . По умолчанию активно .

Данке! Сделал.
Вот только не помню горел ли раньше допподсведкой в багажнике фонарик или нет. Теперь не горит. Только правый фонарь багажника.
Надо у будет у Скво посмотреть, пока все штатно.... ))))
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Он загорается когда работает освещение салона. Дверь откроешь в салон - загорится. Если только багажник , то не будет гореть.

Проверил:
У меня с "отключенным салонным при открытии только багажника" - фонарик не горит. Горит только правый штатный багажный. Открываю любую дверь - загорается салонный свет и фонарик в багажнике.
У Жены "салонный свет не отключен при открытии только багажника. всё штатно" - открываем багажник - фонарик горит + свет в салоне естественно...
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Я ж тоже самое написал.После активации фишки фонарь загорается кода открыта одна из дверей салона. Если открыт только багажник - фонарь не горит..
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
брать надо васю диагноста про лицензию обновляемую и не будет проблем с подключением и чтением любых авто!
 
Сверху Снизу