Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

Виктор zx14

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
111
Благодарности
15
Адрес
Анапа
Автомобиль
Тигуан 2017г, 2л, бенз.
Если своими руками ничего не делаешь, то не надо брать. А так яндекс или гугл в помощь и немного денег.
Беру "васю" у знакомого, покупать его не вижу смысла, не часто пользуюсь, а если от этих сканеров есть толк купил бы себе....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Виктор zx14, Если только для самоуспокоения, чтобы посмотреть ошибки, то купите ELM327.
Однако учитывайте и тот факт, что это будет простой "свисток", который умеет только малую часть, да и то если умеет....
 

Виктор zx14

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
111
Благодарности
15
Адрес
Анапа
Автомобиль
Тигуан 2017г, 2л, бенз.
Виктор zx14, Если только для самоуспокоения, чтобы посмотреть ошибки, то купите ELM327.
Однако учитывайте и тот факт, что это будет простой "свисток", который умеет только малую часть, да и то если умеет....
Все понял, не буду брать..... Спасибо.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Однако учитывайте и тот факт, что это будет простой "свисток", который умеет только малую часть, да и то если умеет....
А что такого надо? Развести-свести колодки, прокачать топливный фильтр, прогнать халдекс, ну и посмотреть и сбросить ошибки, для дома за глаза.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex5-6, смотря какую "свистульку" купить... Ведь в большей степени сейчас люди смотрят, что попроще да подешевле.
А эти простецкие пластмасски хорошо если подключатся к авто, а то и ошибки не прочитают и не покажут, а уж ТО колодок то и подавно.
Поэтому то и сообщил, что выбор только на стороне Виктор zx14, но при стоимости ELM327 не ниже 500-600 руб.
У меня один такой "свисток" уже валяется без особой надобности, так как нифига не умеет, хотя к машине и подключается....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Поэтому то и сообщил, что выбор только на стороне @Виктор zx14, но при стоимости ELM327 не ниже 500-600 руб.
Я тут решил поменять свою ЕЛМку (нет выключателя), за достойный Rokodil (по моему мнению) , пришлось 1800 отдать :eek: Зато "завелся" с пол оборота:Drinks1:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex5-6, я тоже долго копался и смотрел на Rokodil тоже, но жаба задушила и я купил на Али, как раз с кнопкой "вкл./выкл." и правильным ЧИПом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
Всем привет.
Опять начались проблемы с моторчиками заслонок климата, полез посмотреть в блок 08 что там и как. И , похоже, в блоке "Адаптации", выполнил процедуру (а зачем?) "сброс всех адаптаций" или как то так... Теперь кнопка А/С никак не реагирует - не включат кондей (индикатор не загорается). Как это исправить?
 

Langres

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
75
Благодарности
50
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan
Всем привет.
Опять начались проблемы с моторчиками заслонок климата, полез посмотреть в блок 08 что там и как. И , похоже, в блоке "Адаптации", выполнил процедуру (а зачем?) "сброс всех адаптаций" или как то так... Теперь кнопка А/С никак не реагирует - не включат кондей (индикатор не загорается). Как это исправить?
Заехать в тепло и сделать ввод кондея в эксплуатацию. У вас сейчас ошибка должна висеть, что не произведен первичный запуск компрессора кондиционера.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: spieler

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
Langres, да, что то подобное висит в ошибке. А тепло это сколько? +10 и выше?
 

pa1961

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
BT1230 Tiguan 2.0 D Полный привод 2020г
Сильно не ругайтесь Эта ветка свежее Напишу тут Купил вот такой шнурок https://aliexpress.ru/item/10050054...l.0.0.6c5e4aa6bQxzBX&sku_id=12000032936551897 Но он не читает у меня авто 2020 г. Подскажите пожалуйста. Может новый софт можно пробовать для этого китайского чуда. Или у кого есть опыт использования?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
pa1961, пишите конкретнее... Что не читает? Как не читает? Совершенно не понятен вопрос.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
pa1961, И знаки препинания, пожалуйста, ставьте где следует. Уважайте читающих. Не все обязаны тут вдумываться в Ваш поток слов.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Antanta

pa1961

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
BT1230 Tiguan 2.0 D Полный привод 2020г
Напишу подробнее. Установил Васю 19.6 Всё нормально Драйвера стали. Порт увидел. С авто коннектится. Блоки видит. Читает. При определении авто вписал 5N с vin номера. Написала программа 2008 -2017. Но у меня машина 2020 г выпуска. Начал читать ошибки. Вывалило кучу ошибок красным. Попробовал стирать ошибки программа пишет. Не поддерживаемый автомобиль. Скорее к этому шнурку на Атмега нужна свежая программа. Щнурок купил для себя. До этого пользовался ЕЛМ-237 . Ошибок он не находил. Примерно представляю о чём говорю. Прошивал камеру ассистентов. Удержание в полосе получилось. Направьте пожалуйста в правильное русло. Может ли этот китайский прибор работать с авто 2020 г. И если может то что для этого нужно. На форумах говорят что всё таки нужна какая то свежая прога Васи.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
pa1961, ЕЛМ327, особенно китайский обрезок, может вообще ничего не показывать.
Скорее всего у Вас просто конфликт шнурка с авто и возможны не совпадения протоколов. Надо было ODIS или OBDeleven брать, раз машина 2020 года.
 

pa1961

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
BT1230 Tiguan 2.0 D Полный привод 2020г
В том то и дело что он что то показал. Зимние шины стоят без датчиков. Одна из ошибок по датчикам. Просто скорее версия программы только под авто до 2017 г. Да и речь не про ЕЛМ а про китайский новый HEX-V2 32.3.1 на Атмега. Там на картинке в ссылке с Али внутренность. По сравнению со старым шнурком на том же Атмега китайцы впихнули много деталей. Да и обошёлся он мне в 1400 руб Выкинуть то не жалко. Но вот что то сделать путёвое с ним думаю можно. На форумах много людей пытаются им пользоваться. Но всё как то мутно.
И про Китай добавлю . Я по работе пользуюсь программатором RT809H. Сколько его на форумах хаяли. А я им пользуюсь. Читает и пишет всё распространённое. И по работе полностью устраивает. Так что не всё дерьмо что Китай.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
pa1961, а все это не показатель. У меня тоже имеется куча разных шнурков, включая и старенькие, универсальные ЕЛМ и все работает, но вот в том то и дело, что работает только по минимальным показателям.
Так же имеется HEX v2 19.6, правда купленный не на Али, а у точно проверенных китайцев и работает все нормально, сразу из коробки.
Если у Вас простой китаец, то даже тогда говорят и убеждают, что эти шнурки будут корректно работать только с программой и китайской версией идущей вместе со шнурком.
 

pa1961

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
39
Благодарности
2
Автомобиль
BT1230 Tiguan 2.0 D Полный привод 2020г
Вот как раз прога 2.19.6 не поддерживает авто после 2017 г. Она корректно работает с авто только до 17 года выпуска. Я ставил эту прогу. Там в меню нет авто после 17 г. Вот я и пытаюсь узнать. Может кто работал примерно таким китайскими шнурками с новыми авто. А по разговорам на форумах существует новый Вася для китайских шнурков. Где бы его найти.
 
Сверху Снизу