Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
И второй параметр - качество масла, пишет, что качество плохое.


Тут где-то писали, что этот параметр в адаптациях можно поменять на "хорошее", чтоб гибкий интервал ТО был.
 

ReQu1eM

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
39
Благодарности
1
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan на максималках
Друзья, вечер добрый !
Прикупил Васю, прочитал ВСЮ тему, но так и не нашёл единственного важного для себя: как активировать нормальную цену деления спидометра на приборке ?
Сразу скажу, со шнурками дела не имел никогда, полнейший в этом ноль. Поэтому хотелось бы ещё и сам алгоритм кодирования понять (запускать двигатель, или достаточно вкл зажигания, и прочее, по пунктам или же ткните, пожалуйста, носом в посты на форуме, тут я тоже полный ноль :)
Тигуан 2019 , ДМ.
Спасибо !
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Друзья, вечер добрый !

Прикупил Васю, прочитал ВСЮ тему, но так и не нашёл единственного важного для себя: как активировать нормальную цену деления спидометра на приборке ?

Сразу скажу, со шнурками дела не имел никогда, полнейший в этом ноль. Поэтому хотелось бы ещё и сам алгоритм кодирования понять (запускать двигатель, или достаточно вкл зажигания, и прочее, по пунктам или же ткните, пожалуйста, носом в посты на форуме, тут я тоже полный ноль :)

Тигуан 2019 , ДМ.

Спасибо !



1. Включаешь зажигание ( не заводишь).
2. В машине все двери должны быть разблокированы.
3. СМ( магнитолу) и климат контроль выключить ( при опросе шнурок сам их протестируют!)

Что и как делать, см: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=244504
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
896
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Тут где-то писали, что этот параметр в адаптациях можно поменять на "хорошее", чтоб гибкий интервал ТО был.

что дает гибкий параметр?
машина сама говорит когда масло менять?
 

vwts

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
184
Благодарности
137
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 2.0 DBGC, VW Touran 1.6 BSE, Skoda Fabia 1.2 BME

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Друзья, вечер добрый !
Прикупил Васю, прочитал ВСЮ тему, но так и не нашёл единственного важного для себя: как активировать нормальную цену деления спидометра на приборке ?
Сразу скажу, со шнурками дела не имел никогда, полнейший в этом ноль. Поэтому хотелось бы ещё и сам алгоритм кодирования понять (запускать двигатель, или достаточно вкл зажигания, и прочее, по пунктам или же ткните, пожалуйста, носом в посты на форуме, тут я тоже полный ноль :)
Тигуан 2019 , ДМ.
Спасибо !
Вот прям солидарен, и согласен с каждым словом, что надо было выкурить чтобы сделать такой вид спидометра мне непонятно.

Как раз вчера первый раз экспериментировал с диагностическим интерфейсом (собственно в основном ради этого его и купил), параметр который нам нужен называется, у меня по крайней мере в 17 блоке в адаптациях "Конечное значение спидометра", единственный на мой взгляд нормальный вариант это "Исполнение 4", возможно в других прогах это будет Variant_4

Результат описал тут с фотками https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=42462
 
Последнее редактирование:

vwts

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
184
Благодарности
137
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 2.0 DBGC, VW Touran 1.6 BSE, Skoda Fabia 1.2 BME
Тут где-то писали, что этот параметр в адаптациях можно поменять на "хорошее", чтоб гибкий интервал ТО был.
Для России интервал QI6 - max. 30,000 km or 2 years (flexible) не разрешен.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
что надо было выкурить чтобы сделать такой вид спидометра мне непонятно.




конечно, каждому своё... но лично мне вообще пофиг, какой вид спидометра и цена деления, если есть цифры. На стрелку вообще не смотрю.
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
конечно, каждому своё... но лично мне вообще пофиг, какой вид спидометра и цена деления, если есть цифры. На стрелку вообще не смотрю.

Согласен, но по вашей логике, тогда стрелка вообще не нужна, и там есть отдельный вид, где все просто цифрами, то есть смысл циферблата теряется... Но как то привык я к прибору стрелочному, а на место цифры можно тогда другую полезную информацию вывести.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Согласен, но по вашей логике, тогда стрелка вообще не нужна, и там есть отдельный вид, где все просто цифрами, то есть смысл циферблата теряется... Но как то привык я к прибору стрелочному, а на место цифры можно тогда другую полезную информацию вывести.


Да, если бы было можно что-то полезное вывести - я бы согласился. Тахометр стрелкой удобнее цифр - видна динамика изменения, а спидометр стрелочный уже не интересен...
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, если бы было можно что-то полезное вывести - я бы согласился. Тахометр стрелкой удобнее цифр - видна динамика изменения, а спидометр стрелочный уже не интересен...

Я имел в виду что в центре спидометра тогда освобождается место под информацию любую, туда скорость можно тогда не выводить
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Я имел в виду что в центре спидометра тогда освобождается место под информацию любую, туда скорость можно тогда не выводить


Да много вариантов можно придумать. Если бы был доступен полноценный конструктор панели...
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да много вариантов можно придумать. Если бы был доступен полноценный конструктор панели...

Ну слава богу параметр выводящийся в центр прибора выбирается прямо из менюшки ГУ
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В шапку так и не стали собирать кодировки? Может кто поделится, если ли обобщенный список кодировок для второго тигуана?
 

J-5

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 180hp
В шапку так и не стали собирать кодировки? Может кто поделится, если ли обобщенный список кодировок для второго тигуана?


А пройдите по ссылке выше о задержке пищали газа и там будет много кодировок.
 

vwts

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
184
Благодарности
137
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 2.0 DBGC, VW Touran 1.6 BSE, Skoda Fabia 1.2 BME
В шапку так и не стали собирать кодировки? Может кто поделится, если ли обобщенный список кодировок для второго тигуана?
VAG-COM OBDeleven
В принципе все одинаково, разница лишь в оболочке программы. Блоки, название адаптаций и пр. одинаковое...
 
Сверху Снизу