Возврат задатка

novi4ok

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Был Дастер
Привет ! Решил не покупать автомобиль и вернуть задаток (80 000р) , машину выбирал из заказанных салоном "под себя" , машина так и висит с осени 42 статусе , дилер ущерба никакого не понёс от моего отказа , поэтому рассчитывал вернуть всю сумму. С большим скрипом мне оформили заявление на возврат и расторжение договора , думал , что получу деньги из кассы- шиш !!! Нужно заводить расчётный счёт в банке , куда задаток будет перечислен. Завёл , выслушал заверения , что деньги будут переведены в кратчайшие сроки , поехал оплатил Тигуан за минусом тех 80 000 , прошла неделя - на моём счету пусто. Я в салон , менеджер позвонил в бухгалтерию , там говорят , что перевели деньги ещё на той неделе ( со слов менеджера ) , я прошу дать хоть какие-то документы подтверждающие перевод для предоставления в банк - мне отказывают , говорят разбирайтесь с банком . Банк, естественно, посылает меня... В конце этой недели надо полностью оплатить Тигу , что делать ума не приложу...
Дилер - компания КМ/Ч- Липецк , крупная компания , махинациями вроде не занималась никогда , поэтому безбоязнено и оставил задаток в 80 000 ((( Посоветуйте , что мне делать ?
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
novi4ok,
Думаю , что дилер обязан предоставить подтверждение перевода. Иначе- это пустые слова- не более...
Ну и если отказываются- идти к руководству и разбираться.
Мне переводили деньги( так же предоплату в течение 10 рабочих дней, т.е. 14 календарных).
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
С банком разбиратся не надо, дилер обязан предоставить подтверждение перевода. После предоставления документов от дилера что деньги ушли, можно разбиратся с банком
 

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
требуйте в салоне копию платёжного заверенную печатью и везите её в банк
пл.п. не является документом коммерческой тайны, отказ в её предоставлении неправомерен
отказ означает что не платили
возможно, что оплатили не напрямую на лицевой счёт - т.е. в этом варианте банк самостоятельно разносит поступившие платежи по физ.лицам и делает это долго (сбербанк до 2х месяцев)
надо было открывать счёт в том же банке, какой у салона тогда быстрее
пишите салону претензию (письменно! и под роспись о получении) о том, что в случае неисполнения договора и невозврату задатка согласно ст. 381 ГК РФ сумма возвращается покупателю в двойном размере...
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Профит, в двойном размере возвращается именно задаток и то если договор покупки нарушил салон, а если покупатель, то задаток остается у продавца. В нашем случае речь идет о предоплате, там другие штрафные нормы. А в остальном согласен, да.
 

gatto

Новичок
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan
пишите сразу в VW, пусть дилера приструнят:) мне сегодня договор распечатали, где мои 450тыр обозвали задатком, ниже стояла сноска - вслучае расторжения договора с моей стороны, задаток могут не вернуть:) видят что девочка и думают что тупенькая, но не тут то было:eek: в итоге правили договор.
 

Кубинец

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Лен.обл.
Автомобиль
VW Carawelle TDI
Изучите внимательно Договор, лучше с юристом-профи. Если правда на Вашей стороне, заявление (претензию) Дилеру заказным письмом. Если отказ или будут "динамить", со всеми бумагами и заявлением в полицию. До кучи Претензию и копию заявления в полицию направить в VW.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Надо было просто номер п.п. спросить у бухгалтера салона.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
gatto,а что за дилер такой? Можно в личку.
И как исправили, можно по-подробней? Мне тоже на следующей неделе машину "трейд-инить" и договор подписывать. Как- бы не лохануться?
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Если есть перевод, то есть платежное поручение, если есть платежное поручение, то с ним можно обратиться в "свой" банк и уточнить где деньги. Если была допущена хотя бы маленькая ошибка в реквизитах, то деньги в "своем" банке окажутся на счете невыясненных сумм, где они могут находиться максимум 5 дней, затем "свой" банк отправляет их ообратно в банк-отправитель. Такую ошибку можно исправить путем направления банком-отравителем в "свой" банк уточняющего письма, где ошибка будет указана и предоставлены верные реквизиты. В общем не нужно паниковать, все находится.
 

Soul

Новичок
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
Забирала в январе задаток в Авто-русь, т.к. предложили подобный авто в другом салоне с хорошей скидкой и раньше по срокам.
Благодаря менеджеру Михаилу возврат занял 5 минут! Михаил все документы оформил, подготовил, я только расписалась и в кассе деньги забрала.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Вот и я столкнулся с такой ситуацией. Сделал предоплату в салон 20 т.р. (как-бы бронь). Но сейчас мне другой дилер предлагает вариант намного выгоднее и интереснее по комплектации. Подскажите, какие мои действия, как вернуть предоплату?
Всё осложняется тем, что дилер в Москве, а я в другом городе за 300 с лишним км.
Поэтому никакого договора мы не подписывали, мне по электронной почте был выслан счет на оплату, который я оплатил. В назначении платежа указано, что это "предоплата за транспортное средство по счету №... от ...".
Ну и был выслан отсканированный неподписанный договор, просто для ознакомления, чтобы в случае моего согласия выслать мне экспресс-почтой уже оригинал этого договора. В этом неподписанном договоре также фигурирует предоплата 20 т.р.
Мне как раз сейчас готовы выслать оригинал, но я завтра хочу "обрадовать", что забираю предоплату. Но как правильно себя вести и всё оформить, чтобы деньги вернули. Мне даже удобнее, если перечислят на счет, т.к. я нахожусь достаточно удаленно.
В неподписанном договоре есть пункт:
"При отказе Покупателя от выполнения обязательств, предусмотренных п. 1.1. Договора, внесенные им денежные средства подлежат возврату в 10-дневный срок при условии возмещения Покупателем Продавцу необходимых расходов, понесенных Продавцом в связи с совершением действий по исполнению настоящего Договора."

Машину я не закзывал, она уже шла с завода, т.е. по идее продавец никаких трат особых не сделал. А с другой стороны, если мы никакой договор не подписывали, то действует видимо просто Гражданский кодекс, и наш договор тут не при чем?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Вот и я столкнулся с такой ситуацией. Сделал предоплату в салон 20 т.р. (как-бы бронь). Но сейчас мне другой дилер предлагает вариант намного выгоднее и интереснее по комплектации. Подскажите, какие мои действия, как вернуть предоплату?
Всё осложняется тем, что дилер в Москве, а я в другом городе за 300 с лишним км.
Поэтому никакого договора мы не подписывали, мне по электронной почте был выслан счет на оплату, который я оплатил. В назначении платежа указано, что это "предоплата за транспортное средство по счету №... от ...".
Ну и был выслан отсканированный неподписанный договор, просто для ознакомления, чтобы в случае моего согласия выслать мне экспресс-почтой уже оригинал этого договора. В этом неподписанном договоре также фигурирует предоплата 20 т.р.
Мне как раз сейчас готовы выслать оригинал, но я завтра хочу "обрадовать", что забираю предоплату. Но как правильно себя вести и всё оформить, чтобы деньги вернули. Мне даже удобнее, если перечислят на счет, т.к. я нахожусь достаточно удаленно.
В неподписанном договоре есть пункт:
"При отказе Покупателя от выполнения обязательств, предусмотренных п. 1.1. Договора, внесенные им денежные средства подлежат возврату в 10-дневный срок при условии возмещения Покупателем Продавцу необходимых расходов, понесенных Продавцом в связи с совершением действий по исполнению настоящего Договора."

Машину я не закзывал, она уже шла с завода, т.е. по идее продавец никаких трат особых не сделал. А с другой стороны, если мы никакой договор не подписывали, то действует видимо просто Гражданский кодекс, и наш договор тут не при чем?

Предоплата по счету ничем не обязывает без подписанного договора. Но деньги можно будет вернуть по оригиналу заявления переданного в бухгалтерию автосалона с предоставлением оригинала паспорта и собственно живого оригинала лица и тела :rolleyes: либо по нотариальной доверенности, а деньги могут отдать наличкой или закинуть на Вашу карту.
А еслиб Вы подписали договор со своей стороны уже бы, то п1.1 для Вас мог бы быть немного плачевнее, чем Вы думаете. Вы смотрите обоснование трат продавца со стороны логики и этики, но любое юридическое лицо (особенно очень мелкое и как правило жадное) на это смотрит, как упущенная выгода, да и на которой еще можно заработать денег. Так, например, Вам могут предоставить калькуляцию на всю сумму, да и еще Вы можете остаться должны (я на полном серьезе). Например стоимость рабочего времени на составление договора, который может как бы перед передачей его Вам проходить проверку за безумные деньги в нотариальной конторе за углом, стоимость рабочего времени консультанта, который с Вами вел переговоры, стоимость охраняемого парковочного места напротив автосалона на котором авто будет стоять еще неделю и ждать другого покупателя и так далее.
В любом случае все тупиковые споры решаются уже в суде и предоплату можно вернуть 100% минус банковские гроши за перегон денег туда сюда.
А вот задаток уже не возвращается. Поэтому всегда надо бдить о чем идет речь о задатке или предоплате, и то и другое могут прописать в договоре, который вступает в силу после подписания обеими сторонами.

Добавлено через 6 минут
А еще многие забывают в договоре указывать пункт об отсутствии ответственности за упущенную выгоду перед третьими лицами....я думаю это умышленно.
 
Последнее редактирование:

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Конечно умышленно.)
Вставить этот пункт в договор теоретически можно, но со скрипом и нудным неоднократным посещением руководства дилера.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
В общем получается хорошо, что договор я не подписывал. Договор вступает в действие после подписания сторонами (в нем так написано).
В счете написано, что это предоплата.
Т.е. юридически проблем не должно быть.

Добавлено через 2 минуты
А какие заявления мне теперь писать, в какой форме?
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
В общем получается хорошо, что договор я не подписывал. Договор вступает в действие после подписания сторонами (в нем так написано).
В счете написано, что это предоплата.
Т.е. юридически проблем не должно быть.

Добавлено через 2 минуты
А какие заявления мне теперь писать, в какой форме?

В произвольной либо по форме автосалона, если она есть. Это не важно.
 
Сверху Снизу