Все вопросы про вентилятор радиатора здесь

лисичка

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
38
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
Вступаю в клуб "сдохшив вентиляторов" 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ мой вентилятор работает только когда конец поездки, паркуюсь и глушу ДВС. На ходу не робит. Почему неясно. Сейчас и вовсе не раб. Чек не горит. Но t как ток растёт вкл гор воздух. Смотрю в сторону Гузара🫢
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
лисичка, подскажу и здесь! Такая вот специфика ВАГа! А сколько у Вам работает вентилятор после остановки двигателя?
 

GlebEg

Новичок
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
15
Благодарности
2
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN, первое поколение, 2010 г., дизель
"Дело было не в бабине..." Замена датчика G83 ни к чему не привела. В общем, надо смотреть шнурком работу всех датчиков и делать выводы... у меня была какая-то тактика....и я её придерживался....
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вступаю в клуб "сдохшив вентиляторов" 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ мой вентилятор работает только когда конец поездки, паркуюсь и глушу ДВС. На ходу не робит. Почему неясно. Сейчас и вовсе не раб. Чек не горит. Но t как ток растёт вкл гор воздух. Смотрю в сторону Гузара🫢
Самый простой тест- при включенном кондее (АС -горит =)) должны крутить оба "карлсона".
P.S. У меня Лузар уже работает дольше родного (родной умер на 5м году)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А сколько у Вам работает вентилятор после остановки двигателя?
Это вообще не показатель, ибо тут другие факторы влияют - к примеру забитость теплообменника двигателя и чистота радиаторов. У меня до замены теплообменника при +15С за бортом температура масла до 110С могла доходить при активе по городу и даже при глушении на 106С по маслу вентили еще минут 5, а то и 6 крутились оба стабильно. После замены теплообменника температура масла даже при активном режиме 105-106С максимум и при глушении на 105С и температуре за бортом +24С -минуты 2-3 максимум вентили работают
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SMax, ну почему же не показатель...
Я то имел ввиду продувку турбины и системы после остановки ДВС, когда вентилятор вращается даже при выключенном зажигания.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, ну почему же не показатель...
Я то имел ввиду продувку турбины и системы после остановки ДВС, когда вентилятор вращается даже при выключенном зажигания.
Так и я о том же писал, просто насколько сильно требуется охлаждение двигателю зависит не только от исправности вентиляторов. Что и написал на примере с теплообменником (все замеры я также проводил уже после вынимания ключа из зажигания с открытым капотом)
 

лисичка

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
38
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
Лузара
Вступаю в клуб "сдохшив вентиляторов" 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ мой вентилятор работает только когда конец поездки, паркуюсь и глушу ДВС. На ходу не робит. Почему неясно. Сейчас и вовсе не раб. Чек не горит. Но t как ток растёт вкл гор воздух. Смотрю в сторону Гузара🫢
Лузара
Самый простой тест- при включенном кондее (АС -горит =)) должны крутить оба "карлсона".
P.S. У меня Лузар уже работает дольше родного (родной умер на 5м году)
Блин вот бы раньше это прочесть🤣 до того как потратили 42 000р
 

лисичка

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
38
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
лисичка, подскажу и здесь! Такая вот специфика ВАГа! А сколько у Вам работает вентилятор после остановки двигателя?
Пару мин. Вроде. Птм я обычно шла домой, может он и дальше жил своей жизнью. Но АКБ не садился ни разу
 

лисичка

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
38
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
Да Вы что, сейчас адепты свидетели поломок Лузара набегут и отговаривать начнут, что он совсем на кашерный для Тиги и обязательно сразу ну или через месяц сломается ))) Я так жду уже пятый год, а он все работает гад =)
Где купить? Какой именно брать? Тига 12 год. 2.0 150 л. С. Бенз tsi
 

лисичка

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
38
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
Купил бы один большой вентилятор Luzar и не парился. Гарантия на него дается, стоит по сравнению с оригиналом копейки. Заменил и езди до окончания своей эксплуатации авто (скорее всего).
Дайте пожалуйста ссылку. Очень нужно. Какой именно брать на тигуан 12 гв 2.0 150 сил бенз тси
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Дайте пожалуйста ссылку. Очень нужно. Какой именно брать на тигуан 12 гв 2.0 150 сил бенз тси
150 сил 2.0 бывает только дизель. 170\180 или 200 если 2.0 TSI бензин ). Luzar LFC 18K2 этот
А так список вариантов есть на первой странице этой темы
 

o_leg

Новичок
Регистрация
28 Июн 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2011 tsi2.0 170CAWA
А подскажите пожалуйста, может кто знает, вентилятор радиатора при движении крутится на маленькой скорости. Соотвественно подключившись шнурком вижу, что на датчике G62 и на выходе радиатора температура растет, затем если встать в пробку начинает стрелка на панельке уходить в красную зону, а на большую скорость вентиляторы так и не включаются. Но если остановиться и мотор заглушить большая скорость вентиляторов включается и ож достаточно быстро охлаждается. Поменял оба вентилятора, но не помогло.
 

лисичка

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
38
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
150 сил 2.0 бывает только дизель. 170\180 или 200 если 2.0 TSI бензин ). Luzar LFC 18K2 этот
А так список вариантов есть на первой странице этой темы
Ага спасибо. Уже разобралась. Поставила лузер и всё ок сразу стало
 

helaol

Новичок
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
TIGUAN 1 2.0 tdi CBAB
Здравствуйте, 2009 год дизель 140 в стоке прошит до 180. Пару дней назад заметил, что после выключения двигателя идет вибрация из под капота, оказалось большой вентилятор болтается , люфтит. Ошибок нет, температура 90+-5градусов. Большой под замену или можно что то сделать? Болты крепления не откручены, люфтят сами лопасти.
 

helaol

Новичок
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
TIGUAN 1 2.0 tdi CBAB
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

vvvx

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan I
А подскажите пожалуйста, может кто знает, вентилятор радиатора при движении крутится на маленькой скорости. Соотвественно подключившись шнурком вижу, что на датчике G62 и на выходе радиатора температура растет, затем если встать в пробку начинает стрелка на панельке уходить в красную зону, а на большую скорость вентиляторы так и не включаются. Но если остановиться и мотор заглушить большая скорость вентиляторов включается и ож достаточно быстро охлаждается. Поменял оба вентилятора, но не помогло.
Температура по датчику g62 тоже после остановки сильно увеличивается?
 
Сверху Снизу